Comienza el Pantín Classic Galicia Pro

pantin pro 02
Todo está preparado en la playa de Pantín, concello de Valdoviño (A Coruña), para que comience hoy la 29 edición del Pantín Classic Galicia Pro, prueba QS 6.000 del WSL tanto en la categoría masculina como femenina y que contará con la presencia de algunos de l@s mejores surfistas internacionales como Kanoa Igarashi, Mason Ho, Laura Enever, Jeremy Flores, Silvana Lima, Leonardo Fioravanti, o Aritz Aranburu.

Es por tanto una prueba clave para las aspiraciones de Jonathan Gonzalez y Ariane Ochoa de conseguir el título europeo del Qualifying Series. El canario comenzará su andadura en esta prueba en primer ronda contra Diego Mignot, Jackson Baker, y Imaikalani Devault, mientras que la vasca lo hará en segunda ronda contra Alessa Quizon, Georgia Fish, y una tercera surfistas procedente de primera ronda.


Las previsiones de olas indican que tendremos un comienzo de competición con olas muy pequeñas pero que mejorará según avance la semana con la llegada de una marejada muy potente.

Para verlo en directo: http://www.worldsurfleague.com/events/2016/wqs/1491/pantin-classic-galicia-pro/live

Emparejamientos de segunda ronda del Pantin Classic Galicia Pro
Manga 1: Kanoa Igarashi (JPN), TBD (), TBD (), TBD ()
Manga 2: Ricardo Christie (NZL), Mitch Crews (AUS), TBD (), TBD ()
Manga 3: Dion Atkinson (AUS), Vasco Ribeiro (PRT), TBD (), TBD ()
Manga 4: Wade Carmichael (AUS), Krystian Kymerson (BRA), TBD (), TBD ()
Manga 5: Joan Duru (FRA), Joshua Moniz (HAW), TBD (), TBD ()
Manga 6: Soli Bailey (AUS), Ramzi Boukhiam (MAR), TBD (), TBD ()
Manga 7: Mitch Coleborn (AUS), Pedro Henrique (PRT), TBD (), TBD ()
Manga 8: Ezekiel Lau (HAW), Yadin Nicol (AUS), TBD (), TBD ()
Manga 9: Patrick Gudauskas (USA), Aritz Aranburu (ESP), TBD (), TBD ()
Manga 10: Maxime Huscenot (FRA), Frederico Morais (PRT), TBD (), TBD ()
Manga 11: Tomas Hermes (BRA), Billy Stairmand (NZL), TBD (), TBD ()
Manga 12: Connor O'Leary (AUS), Nathan Hedge (AUS), TBD (), TBD ()
Manga 13: Alex Ribeiro (BRA), Nomme Mignot (FRA), TBD (), TBD ()
Manga 14: Jesse Mendes (BRA), Beyrick De Vries (ZAF), TBD (), TBD ()
Manga 15: Michael Rodrigues (BRA), Michael Dunphy (USA), TBD (), TBD ()
Manga 16: Leonardo Fioravanti (ITA), Charly Martin (GLP), TBD (), TBD ()
Manga 17: Deivid Silva (BRA), Heitor Alves (BRA), TBD (), TBD ()
Manga 18: Tanner Gudauskas (USA), Hizunome Bettero (BRA), TBD (), TBD ()
Manga 19: Ethan Ewing (AUS), Santiago Muniz (ARG), TBD (), TBD ()
Manga 20: Evan Geiselman (USA), Marc Lacomare (FRA), TBD (), TBD ()
Manga 21: Cooper Chapman (AUS), David do Carmo (BRA), TBD (), TBD ()
Manga 22: Bino Lopes (BRA), Noe Mar McGonagle (CRI), TBD (), TBD ()
Manga 23: Carlos Munoz (CRI), Hiroto Ohhara (JPN), TBD (), TBD ()
Manga 24: Jeremy Flores (FRA), Diego Lourido Alvarez (ESP), TBD (), TBD ()

Emparejamientos de primera ronda del Pantin Classic Galicia Pro
Manga 1: Mihimana Braye (PYF), Vicente Romero (ESP), Dylan Lightfoot (ZAF), Luke Dillon (GBR)
Manga 2: Ian Crane (USA), Kaito Kino (HAW), Gatien Delahaye (GLP), Hodei Collazo (EUK)
Manga 3: Michael February (ZAF), Jose Ferreira (PRT), Matthew McGillivray (ZAF), David Van Zyl (ZAF)
Manga 4: Marco Fernandez (BRA), Keoni Yan (HAW), Paul Cesar Distinguin (FRA), Halley Batista (BRA)
Manga 5: Gonzalo Zubizarreta (ESP), Flavio Nakagima (BRA), Reo Inaba (JPN), Nolan Rapoza (USA)
Manga 6: Brett Simpson (USA), Hiroto Arai (JPN), Manuel Selman (CHL), Dean Bowen (AUS)
Manga 7: Kiron Jabour (HAW), Mason Ho (HAW), Lucca Mesinas (PER), Tristan Guilbaud (FRA)
Manga 8: Marco Giorgi (URY), Oney Anwar (IDN), Derek Peters (USA), Joaquin Del Castillo (PER)
Manga 9: Torrey Meister (HAW), Tomas Fernandes (PRT), Makai McNamara (HAW), Thiago Guimaraes (BRA)
Manga 10: Messias Felix (BRA), Takumi Nakamura (JPN), Jared Hickel (AUS), Luke Hynd (AUS)
Manga 11: Willian Cardoso (BRA), Andy Criere (FRA), Matheus Navarro (BRA), Josh Burke (BRB)
Manga 12: Jonathan Gonzalez (CNY), Diego Mignot (FRA), Jackson Baker (AUS), Imaikalani Devault (HAW)
Manga 13: Jack Robinson (AUS), Jorgann Couzinet (REU), Cory Arrambide (USA), Tom Cloarec (FRA)
Manga 14: Medi Veminardi (REU), Tim Reyes (USA), Jacob Willcox (AUS), Alonso Correa (PER)
Manga 15: Miguel Tudela (PER), Kalani Ball (AUS), Kai Hing (AUS), Lliam Mortensen (AUS)
Manga 16: Victor Bernardo (BRA), Yago Dora (BRA), Brian Toth (PRI), Dylan Goodale (HAW)
Manga 17: Timothee Bisso (GLP), Adrien Toyon (FRA), Alan Donato (BRA), Miguel Blanco (PRT)
Manga 18: Lucas Silveira (BRA), Dimitri Ouvre (BLM), Caetano Vargas (BRA), Yuri Goncalves (BRA)
Manga 19: Noah Schweizer (USA), Marlon Lipke (PRT), Slade Prestwich (ZAF), Mitchell James (AUS)
Manga 20: Griffin Colapinto (USA), Seth Moniz (HAW), Nelson Cloarec (FRA), O'Neill Massin (PYF)
Manga 21: Ian Gouveia (BRA), Parker Coffin (USA), Kaito Ohashi (JPN), Cody Robinson (AUS)
Manga 22: Luel Felipe (BRA), Leandro Usuna (ARG), Taylor Clark (USA), Ethan Egiguren (EUK)
Manga 23: Thiago Camarao (BRA), Rafael Teixeira (BRA), Koa Smith (HAW), Shane Campbell (AUS)
Manga 24: Robson Santos (BRA), Nic von Rupp (PRT), Shun Murakami (JPN), Taumata Puhetini (PYF)


Manga 1: Keely Andrew (AUS), Maud Le Car (FRA), Tessa Thyssen (BLM), TBD ()
Manga 2: Dimity Stoyle (AUS), Holly Wawn (AUS), Isabel Gundin (ESP), TBD ()
Manga 3: Alessa Quizon (HAW), Georgia Fish (AUS), Ariane Ochoa (EUK), TBD ()
Manga 4: Bronte Macaulay (AUS), Pauline Ado (FRA), Zoe McDougall (HAW), TBD ()
Manga 5: Silvana Lima (BRA), Macy Callaghan (AUS), Carol Henrique (PRT), TBD ()
Manga 6: Sage Erickson (USA), Meah Collins (USA), Tia Blanco (USA), TBD ()
Manga 7: Laura Enever (AUS), Mikaela Greene (AUS), Brianna Cope (HAW), TBD ()
Manga 8: Mahina Maeda (HAW), Isabella Nichols (AUS), Codie Klein (AUS), TBD ()
Manga 9: Chelsea Tuach (BRB), Paige Hareb (NZL), Ellie Brooks (AUS), TBD ()
Manga 10: Coco Ho (HAW), Philippa Anderson (AUS), Anali Gomez (PER), TBD ()
Manga 11: Dominic Barona (ECU), Justine Dupont (FRA), Alize Arnaud (FRA), TBD ()
Manga 12: Nikki Van Dijk (AUS), Ella Williams (NZL), Reika Noro (JPN), TBD ()

Manga 1: Camilla Kemp (PRT), Sophia Bernard (AUS), Teresa Bonvalot (PRT), Karol Ribeiro (BRA)
Manga 2: Frankie Harrer (DEU), Kirra Pinkerton (USA), Lorena Fica (CHL), Zoe Clarke (AUS)
Manga 3: Kim Veteau (GLP), Nagisa Tashiro (JPN), Mainei Kinimaka (HAW), Eliza Greene (AUS)
Manga 4: Brittani Nicholl (AUS), Bailey Nagy (HAW), Lucia Martino (ESP), Lucy Callister (AUS)
Manga 5: Garazi Sanchez Ortun (EUK), Ashlee Spence (AUS), Freya Prumm (AUS), Leilani Aguirre (PER)
Manga 6: Melanie Giunta (PER), Nathalie Martins (BRA), Tanika Hoffman (ZAF), Maddi Aizpurua Garbayo (EUK)


El programa del PANTIN CLASSIC GALICIA PRO 2016


Lunes 29 Agosto

11.00 Presentación oficial / Playa de Pantín.
Curso de jueces / Federación Galega de Surf.
12.00 Comienza la competición: Pantín Classic Pro Heritage trials.
13.00 Apertura #pantinclassicfood
17.00 Curso de speakers / FGS y Vicente Irisarri. Zona Pantín Eco Surf.
19.30 Entrega Wildcard: Al ganador del Pantín Classic Pro Heritage trials.

Martes 30 Agosto

09.00 Comienza QS6000 / Pantín Classic Galicia Pro
10.00 Bautismos surf #pantinecosurf
11.00 Apertura #espacioskatepark
12.00 Apertura #pantinclassicfood
12.30 Actividades #pantinecosurf
12.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
14.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
16.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
16.30 Actividades #pantinecosurf
18.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
19.00 After Beach Yoga
19.00 #espaciomahou Sesión dj
19.30 Actividades #pantinecosurf
Miércoles 31 Agosto

09.00 QS6000 / Pantín Classic Galicia Pro
10.00 Bautismos surf gratuítos #pantinecosurf
11.00 Apertura #espacioskatepark
12.00 Apertura #pantinclassicfood
12.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
12.30 Actividades #pantinecosurf
12.00 Separamos ben. Reciclaremos mellor. “recicla”- Xunta de Galicia
14.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
16.00 Separamos ben. Reciclaremos mellor. “recicla”- Xunta de Galicia
16.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
16.30 Actividades #pantinecosurf
18.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
19.00 After Beach Yoga
19.00 #espaciomahou Sesión dj
19.30 Actividades #pantinecosurf

Jueves 1 Septiembre

09.00 QS6000 / Pantín Classic Galicia Pro
10.00 Bautismos de surf gratuitos #pantinecosurf
11.00 Apertura #espacioskatepark
12.00 Apertura #pantinclassicfood
12.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
12.00 Separamos ben. Reciclaremos mellor. “recicla”- Xunta de Galicia
14.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
16.00 Separamos ben. Reciclaremos mellor.”recicla”- Xunta de Galicia
16.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
16.30 Actividades #pantinecosurf
18.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
19.00 After Beach Yoga
19.30 #escenariomahou Concierto Abre Atrás
21.30 #escenariomahou Concierto Os Zhentolos
24.00 #espaciomahou Dj Ben Wei

Viernes 2 Septiembre

09.00 QS6000 / Pantín Classic Galicia Pro
10.00 Bautismos de surf #pantinecosurf
11.00 Apertura #espacioskatepark
12.00 Apertura #pantinclassicfood
12.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
14.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
16.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
16.30 Actividades #pantinecosurf
18.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
19.00 After Beach Yoga
19.30 #espaciomahou Dj Edu Romero
19.30 Actividades #pantinecosurf
21.00 #escenariomahou Concierto Common Place
23.00 #escenariomahou Concierto Nuevo Plan
00.30 #escenariomahou Dj Edu Romero

Sábado 3 Septiembre

09.00 QS6000 / Pantín Classic Galicia Pro
10.00 Bautismos de surf #pantinecosurf
11.00 Apertura #espacioskatepark
12.00 Apertura #pantinclassicfood
12.00 Conferencia “Evolución surfboards” por Doctor Ding – Zona Graham Smith
12.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
14.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
16.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
16.30 Actividades #pantinecosurf
18.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
19.00 After Beach Yoga
19.00 Entrega premios femenina
19.30 Actividades #pantinecosurf
19.30 #escenariomahou Concierto McKuin
22.00 #escenariomahou Concierto Riff Raff
23.30 #escenariomahou Pedriño DJSet

Domingo 4 Septiembre

09.00 QS6000 / Pantín Classic Galicia Pro
10.00 Bautismos de surf #pantinecosurf
11.00 Apertura #espacioskatepark
12.00 Apertura #pantinclassicfood
12.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
14.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
16.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
16.30 Actividades #pantinecosurf
18.00 Entrega de premios masculina
18.00 Bautismos de surf gratuítos #pantinecosurf
20.00 Final del evento

Artículos relacionados

6 comentarios

Escribe un comentario
30 de agosto de 2016, 12:46 borrar

Oye una pregunta, si Imanol Yeregi ha ganado los trials, porque no lo vemos en primera ronda?

Responder
avatar
Anónimo
30 de agosto de 2016, 17:12 borrar

viendo los trials que representaron a galicia, no cabe ninguna duda de que en galicia se come dpm

Responder
avatar
Anónimo
31 de agosto de 2016, 11:34 borrar

uffff... he estado echando un vistazo al campeonato, y menudas condiciones papuperrimas. A ver si sube un poco el mar y no caen esas barras!

Responder
avatar
31 de agosto de 2016, 12:48 borrar

comienza el campeonato en la primera manga de la segunda ronda.

Un saludo,

Responder
avatar
Anónimo
1 de septiembre de 2016, 1:07 borrar

Dicen que kelly slater esta por pantin.alguien sabe algo?

Responder
avatar
Anónimo
3 de septiembre de 2016, 8:19 borrar

Si esta si;alojado en a aberna do puntal con fioravanti,flores,belly el team manager de quick y señoras

Responder
avatar

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

No se aceptarán comentarios insultantes, difamatorios, contrarios a las leyes o que tengan contenido racista, homófobo o discriminatorio por razón de nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios. EmoticonosEmoticonos