La lucha por estar el año que viene en el CT

hawai
Una vez finalizado el Hawaiian Pro con la victoria de John John Florence queda mucho más definida la lucha por hacerse por una de las 10 plazas que dan acceso al Samsung Galaxy Championship Tour de 2017.

Podemos dar por clasificados a todos los surfistas que están por encima de los 18.000 puntos, parece que esta va a ser la línea de corte esta temporada.

Por tanto se confirma la participación de Connor O'Leary, junto con Joan Duru, Kanoa Igarishi, que no parece se vaya a reclasificar por el CT, Jeremy Flores (igual que Kanoa), Leo Fioravanti, Ethan Ewing, e Ian Gouveia,. Es decir, dos australianos, un norteamericano, un brasileño, y tres europeos.

Quedan tan tres plazas más que deberán decidirse en el Vans World Cup que que comenzará en Sunset el próximo viernes. Son muchos los candidatos a estas plazas, y es que 10.000 puntos para el ganador dan para subir muchos puestos.

De todas formas los mejor posicionados son el joven Frederico Morais, que tras su segundo puesto en el Hawaiian Pro ha subido 18 puestos, Bino Lopes, el australiano Ryan Callinan, Jadson André, y Jesse Mendes, todos entre los 14 y 17.000 puntos.

# Nombre Total Punt 1 Punt 2 Punt 3 Punt 4 Punt 5
1Connor O'Leary (AUS) 24.02510.0005.3003.7002.6502.375
2Joan Duru (FRA) 22.5008.0005.2005.1002.6501.550
3Kanoa Igarashi (USA) 21.8006.5006.0006.0002.2001.100
4Ethan Ewing (AUS) 21.3508.0005.2003.6003.0001.550
5Leonardo Fioravanti (ITA) 20.8004.5004.5004.5003.7003.600
6Jeremy Flores (FRA) 19.4508.0006.5002.3001.5501.100
7Ian Gouveia (BRA) 18.4106.5006.0003.1001.5501.260
8Bino Lopes (BRA) 17.9006.5005.2003.7001.5001.000
9Ryan Callinan (AUS) 16.2505.2005.2002.6502.2001.000
10Frederico Morais (PRT) 16.0108.0003.0002.6501.2601.100
11Tomas Hermes (BRA) 15.7503.7003.5503.5502.6502.300
12Jadson Andre (BRA) 15.2005.3004.5003.7001.100600
13Jesse Mendes (BRA) 14.96010.0001.5501.2601.1001.050
14Evan Geiselman (USA) 14.8506.0003.0002.6502.1001.100
15Ezekiel Lau (HAW) 14.7006.5004.5001.5501.1001.050
16Deivid Silva (BRA) 14.6803.7003.5503.5502.2001.680
17Jack Freestone (AUS) 14.2005.2005.2002.1001.000700
18Davey Cathels (AUS) 13.8505.1003.7003.700700650
19Tanner Gudauskas (USA) 12.5005.2003.5501.5501.1001.100
20Mitch Crews (AUS) 12.1503.8003.7001.5501.5501.550
21Marc Lacomare (FRA) 11.9256.7001.5501.5501.1251.000
22Brett Simpson (USA) 11.6003.8003.7002.2001.300600
23Soli Bailey (AUS) 11.0503.7002.6502.6501.0501.000
24John John Florence (HAW) 10.90010.000900---
25Michael Rodrigues (BRA) 10.8504.5003.7001.0501.000600
26Griffin Colapinto (USA) 10.7503.8003.5502.200600600
27Maxime Huscenot (FRA) 10.3903.7002.6502.2001.000840
28Cooper Chapman (AUS) 10.2003.7002.6502.1001.050700
29Stuart Kennedy (AUS) 10.1503.7002.2002.2001.0501.000
30Patrick Gudauskas (USA) 10.0803.5502.2001.6801.5501.100

Artículos relacionados

10 comentarios

Escribe un comentario
Anónimo
21 de noviembre de 2016, 8:41 borrar

Subirán los 10 primeros con plaza fija, los otros 2 sólo estarán en el CT cubriendo bajas por el motivo que sea, creo yo aunque puedo estar equivocado.

Responder
avatar
Anónimo
21 de noviembre de 2016, 9:43 borrar

me gustaria que se clarificaran federico morais,tanner gudauskas y brett simpson

Responder
avatar
Anónimo
21 de noviembre de 2016, 10:48 borrar

Qué pasa con Fanning y Durbridge? a Wright se le espera? Zietz este año creo que entró sustituyendo a alguien por lesión y ya continuó todo el año (además ganó Margaret)... ¿qué pasa con él?

Responder
avatar
21 de noviembre de 2016, 10:54 borrar

Buena pregunta.

A Wright y Durbridge se le darán las invitaciones por lesión.

Lo de Fanning ya es otra cosa.

Un saludo,

Responder
avatar
Anónimo
21 de noviembre de 2016, 11:26 borrar

fanning esta de 17th ahora mismo, esta dentro del corte. Wright y Durbridge seran los wildcards del 17

Responder
avatar
Anónimo
21 de noviembre de 2016, 11:40 borrar

Yo creo que darán la clasificación a Wright y Durbridge (por lesión), Fanning parece que puede clasificarse directamente (tiene puntos de margen) y Zietz también se clasifica por puntos. ¿no?

Responder
avatar
Anónimo
21 de noviembre de 2016, 13:57 borrar

Suelo coincidir con el por las landas,me refiero a joan duru,y este surfista yo creo que nos va a dar buenos momentos,fidji,tahiti etc me alegro por el ya era hora que entrase,varios años quedándose por muy poco fuera del ct

Responder
avatar
Anónimo
21 de noviembre de 2016, 22:00 borrar

frederico morais y fioravanti!

Responder
avatar
Anónimo
22 de noviembre de 2016, 13:22 borrar

FIORAVANTI, MORAIS, DURU Y "JEREMY FLORES" CON POSIBILIDADES DE ESTAR EN EL CT EL AÑO QUE VIENE, SURFERS EUROPEOS METIENDO LA CABEZA ENTRE LOS MEJORES!

A VER SI TAMBIEN SALE ALGUNO DE AQUÍ...

Responder
avatar

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

No se aceptarán comentarios insultantes, difamatorios, contrarios a las leyes o que tengan contenido racista, homófobo o discriminatorio por razón de nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios. EmoticonosEmoticonos