Comienza el Billabong Pipe Masters

pipeline invitational
Después de cuatro días sin olas hoy ha comenzado el Billabong Pipe Masters, última prueba del Championship Tour con la celebración de los trials.

"Ha sido duro porque el periodo de espera empezó con muy buenas condiciones pero sin olas", ha comentado el Comisionado del WSL Kierren Perrow. "Decidimos no aprovechar este swell en descenso durante el primer día y si este porque tenemos muchas más olas. El mar ha subido más de lo que estaba previsto y se tiene que poner más grande a lo largo del día. Los vientos van a complicar el día pero esperamos poder celebrar tantas mangas como podamos".

Para verlo en directo: http://www.worldsurfleague.com/events/2016/mct/1540/billabong-pipe-masters

Emparejamientos de primera ronda del Pipeline Invitational
Heat 1: Kalani Chapman (HAW), Makai McNamara (HAW), Keoni Yan (HAW), Reef McIntosh (HAW)
Heat 2: Billy Kemper (HAW), Jack Robinson (AUS), Cody Young (HAW), Eala Stewart (HAW)
Heat 3: Victor Bernardo (BRA), Eli Olson (HAW), Gavin Beschen (HAW), Myles Padaca (HAW)
Heat 4: Griffin Colapinto (USA), Tanner Hendrickson (HAW), Makuakai Rothman (HAW), Takayuki Wakita (HAW)
Heat 5: Ezekiel Lau (HAW), Kaito Kino (HAW), Jamie O’Brien (HAW), Mikey Bruneau (HAW)
Heat 6: Koa Smith (HAW), Kiron Jabour (HAW), Kai Mana Henry (HAW), Kaimana Jaquias (HAW)
Heat 7: Joshua Moniz (HAW), Mason Ho (HAW), Noa Mizuno (HAW), Nathan Florence (HAW)
Heat 8: Torrey Meister (HAW), Finn McGill (HAW), Seth Moniz (HAW), Gavin Gillette (HAW)

Emparejamientos de primera ronda del Billabong Pipe Masters
Heat 1: Julian Wilson (AUS), Wiggolly Dantas (BRA), Ryan Callinan (AUS)
Heat 2: Kolohe Andino (USA), Miguel Pupo (BRA), Bede Durbidge (AUS)
Heat 3: Matt Wilkinson (AUS), Nat Young (USA), TBD
Heat 4: Jordy Smith (ZAF), Keanu Asing (HAW), TBD
Heat 5: Gabriel Medina (BRA), Kanoa Igarashi (USA), TBD
Heat 6: John John Florence (HAW), Jadson Andre (BRA), TBD
Heat 7: Adriano de Souza (BRA), Conner Coffin (USA), Alex Ribeiro (BRA)
Heat 8: Joel Parkinson (AUS), Stuart Kennedy (AUS), Jeremy Flores (FRA)
Heat 9: Filipe Toledo (BRA), Josh Kerr (AUS), Adam Melling (AUS)
Heat 10: Kelly Slater (USA), Caio Ibelli (BRA), Kai Otton (AUS)
Heat 11: Sebastian Zietz (HAW), Italo Ferreira (BRA), Jack Freestone (AUS)
Heat 12: Adrian Buchan (AUS), Michel Bourez (PYF), Davey Cathels (AUS)

Foto: WSL

Artículos relacionados

1 comentarios:

Escribe un comentario
Anónimo
12 de diciembre de 2016, 23:19 borrar

si los trials son para los localeslocales, porque estan un australiano, un brasileiro y uno de usa?
Espero que pasen job y finn mcgill

Responder
avatar

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

No se aceptarán comentarios insultantes, difamatorios, contrarios a las leyes o que tengan contenido racista, homófobo o discriminatorio por razón de nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios. EmoticonosEmoticonos