Aranburu y González eliminados en Newcastle

aritz aranburu foto wsl
Jonathan Gonzalez y Aritz Aranburu, no pudieron superar la segunda ronda del Maitland and Port Stephens Toyota Pro, primera prueba de la etapa australiana del Qualifying Series, que se está celebrando en Newcastle.

El surfista zarauztarra se despidió del torneo después de caer ante Mitch Crews y Soli Bailey en una manga que se le puso cuesta arriba muy pronto. Aritz poco pudo hacer ante la solidez de las puntuaciones de los australianos.

Caso muy diferente fue el de Jonathan González. El canario estuvo muy activo durante toda su manga, pudiendo remontar hasta el segundo puesto a falta de tres minutos para el final. Cuando parecía que tenía ya la clasificación asegurada, una ola de Davey Cathels a escasos segundos del final le apartaba de la tercera ronda.

Para verlo en directo: www.surfest.com o en http://www.worldsurfleague.com/events/2017/mqs/1784/maitland-and-port-stephens-toyota-pro/live
Diferencia horaria: +10 horas
Próxima llamada: 7:30 hora local

Emparejamientos de tercera ronda del Maitland and Port Stephens Toyota Pro
Manga 1: Yuji Mori (JPN), Kaito Kino (HAW), Ezekiel Lau (HAW), Ian Crane (USA)
Manga 2: Samuel Pupo (BRA), Marc Lacomare (FRA), Willian Cardoso (BRA), Jack Freestone (AUS)
Manga 3: Vasco Ribeiro (PRT), Ryan Callinan (AUS), Maxime Huscenot (FRA), Reef Heazlewood (AUS)
Manga 4: Ricardo Christie (NZL), Michael Rodrigues (BRA), Jesse Mendes (BRA), Shun Murakami (JPN)
Manga 5: Frederico Morais (PRT), Cooper Chapman (AUS), Brett Simpson (USA), Wade Carmichael (AUS)
Manga 6: Juninho Urcia (PER), Keanu Asing (HAW), Jorgann Couzinet (FRA), Nicholas Squiers (AUS)
Manga 7: Owen Wright (AUS), Mitch Crews (AUS), Jean Da Silva (BRA), Joan Duru (FRA)
Manga 8: Luel Felipe (BRA), Soli Bailey (AUS), Yago Dora (BRA), Hiroto Ohhara (JPN)
Manga 9: Joshua Moniz (HAW), Deivid Silva (BRA), Tanner Gudauskas (USA), Alejo Muniz (BRA)
Manga 10: Alex Ribeiro (BRA), Jacob Willcox (AUS), Mitch Coleborn (AUS), Connor O'Leary (AUS)
Manga 11: Leonardo Fioravanti (ITA), Dion Atkinson (AUS), Davey Cathels (AUS), Perth Standlick (AUS)
Manga 12: Santiago Muniz (ARG), Timothee Bisso (GLP), Griffin Colapinto (USA), Seth Moniz (HAW)

Resultados de la segunda ronda del Maitland and Port Stephens Toyota Pro
Manga 1: Yuji Mori (JPN) 11.23, Samuel Pupo (BRA) 9.33, Matt Wilkinson (AUS) 8.80, Jake Sylvester (AUS) 8.63
Manga 2: Kaito Kino (HAW) 11.57, Marc Lacomare (FRA) 11.13, Torrey Meister (HAW) 10.53, Robson Santos (BRA) 8.67
Manga 3: Willian Cardoso (BRA) 14.93, Ezekiel Lau (HAW) 13.10, Jared Hickel (AUS) 11.30, Ramzi Boukhiam (MAR) 8.33
Manga 4: Jack Freestone (AUS) 16.07, Ian Crane (USA) 15.24, Flavio Nakagima (BRA) 13.70, Luke Hynd (AUS) 10.60
Manga 5: Vasco Ribeiro (PRT) 14.07, Ricardo Christie (NZL) 13.77, Takumi Nakamura (JPN) 11.20, Stuart Kennedy (AUS) 9.70
Manga 6: Ryan Callinan (AUS) 18.20, Michael Rodrigues (BRA) 13.77, Kai Otton (AUS) 12.64, Jackson Baker (AUS) 10.23
Manga 7: Jesse Mendes (BRA) 14.76, Maxime Huscenot (FRA) 12.23, Josh Burke (BRB) 9.93, Parker Coffin (USA) 5.80
Manga 8: Shun Murakami (JPN) 14.24, Reef Heazlewood (AUS) 14.10, Ethan Ewing (AUS) 10.76, Beyrick De Vries (ZAF) 10.70
Manga 9: Frederico Morais (PRT) 12.84, Juninho Urcia (PER) 11.83, Mihimana Braye (PYF) 11.57, Hiroto Arai (JPN) 8.27
Manga 10: Cooper Chapman (AUS) 13.16, Keanu Asing (HAW) 12.03, Kalani Ball (AUS) 11.33, Dimitri Ouvre (FRA) 10.37
Manga 11: Jorgann Couzinet (FRA) 14.93, Brett Simpson (USA) 13.67, Evan Geiselman (USA) 12.17, Thiago Guimaraes (BRA) 7.20
Manga 12: Nicholas Squiers (AUS) 14.66, Wade Carmichael (AUS) 13.73, Koa Smith (HAW) 10.93, Michael February (ZAF) 8.04
Manga 13: Owen Wright (AUS) 15.33, Luel Felipe (BRA) 14.34, Nathan Yeomans (USA) 12.90, Alan Donato (BRA) 6.10
Manga 14: Mitch Crews (AUS) 14.53, Soli Bailey (AUS) 14.47, Aritz Aranburu (ESP) 12.63, Kiron Jabour (HAW) 9.44
Manga 15: Yago Dora (BRA) 15.33, Jean Da Silva (BRA) 14.17, Bino Lopes (BRA) 13.47, Lucca Mesinas (PER) 11.16
Manga 16: Hiroto Ohhara (JPN) 14.40, Joan Duru (FRA) 12.74, Hizunome Bettero (BRA) 12.20, Lliam Mortensen (AUS) 11.70
Manga 17: Joshua Moniz (HAW) 18.44, Alex Ribeiro (BRA) 16.76, Kanoa Igarashi (USA) 16.13, Taylor Clark (USA) 13.93
Manga 18: Deivid Silva (BRA) 15.87, Jacob Willcox (AUS) 12.76, Cam Richards (USA) 12.47, Patrick Gudauskas (USA) 10.87
Manga 19: Mitch Coleborn (AUS) 15.60, Tanner Gudauskas (USA) 14.60, Jack Robinson (AUS) 10.46, Kai Hing (AUS) 6.73
Manga 20: Connor O'Leary (AUS) 14.50, Alejo Muniz (BRA) 13.90, Miguel Tudela (PER) 12.37, Billy Stairmand (NZL) 12.20
Manga 21: Leonardo Fioravanti (ITA) 16.26, Santiago Muniz (ARG) 12.87, Brent Dorrington (AUS) 11.53, Alonso Correa (PER) 7.90
Manga 22: Dion Atkinson (AUS) 12.60, Timothee Bisso (GLP) 12.30, Nat Young (USA) 11.06, Sandon Whittaker (AUS) 9.30
Manga 23: Griffin Colapinto (USA) 15.60, Davey Cathels (AUS) 13.37, Jonathan Gonzalez (CNY) 11.10, Reo Inaba (JPN) 9.43
Manga 24: Seth Moniz (HAW) 14.10, Perth Standlick (AUS) 13.60, Nathan Hedge (AUS) 12.80, Julian Wilson (AUS) 9.23

Artículos relacionados

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

No se aceptarán comentarios insultantes, difamatorios, contrarios a las leyes o que tengan contenido racista, homófobo o discriminatorio por razón de nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios. EmoticonosEmoticonos