Buen estreno de Jonathan Gonzalez en el Pro Zarautz

jonathan gonzalez 01
Hoy, en olas de medio metro, algo más ordenado a la mañana, antes de que el viento onshore comenzara a soplar, se han estrenado los surfistas con mayor ranking del torneo.
Jonathan Gonzalez, actual campeón de la prueba, se ha estrenado con victoria sobre Natxo Gonzalez, segundo, Pedro Coelho, y Justin Becret. No ha sido una victoria aplastante, ni mucho menos, pero las condiciones del mar no permitían mucho más.

Si que ha destacado Gony Zubizarreta, se nota que está en racha después de su victoria en el último QS disputado. El gallego ha conseguido la victoria en su manga de forma muy fácil, consiguiendo la segunda mejor nota del día.

Aritz Aranburu no ha conseguido superar a Imanol Yeregi por apenas dos décimas de punto, quedando relegado al segundo puesto.

En cuanto a las chicas hay que destacar la eliminación en la primera ronda de Ainara Aymat y Lucia Martiño, mientras que Nadia Erostarbe, Isabel Gudin, y Garai Sanchez se han clasificado para la segunda ronda. De todas formas, lo más probable es que Justine Dupont se lleve este campeonato dado el rendimiento que está consiguiendo últimamente.

Para mañana se espera unas condiciones muy parecidas a las de ayer.

UPCOMING PRO ZARAUTZ WOMEN’S ROUND 2 MATCHUPS:
Heat 1: Justine Dupont (FRA), Kaleigh Gilchrist (USA), Néis Lartigue (FRA), Garazi Sanchez-Ortun (EUK)
Heat 2: Carol Henrique (PRT), Alizé Arnaud (FRA), Nadia Erostarbe (EUK), Ana Morau (FRA)
Heat 3: Maud Le Car (FRA), Camilla Kemp (PRT), Juliette Lacome (FRA), Isabel Gundin (ESP)
Heat 4: Lee Ann Curren (FRA), Marissa Shaw (USA), Teresa Bonvalot (PRT), Peony Knight (GBR)

UPCOMING PRO ZARAUTZ MEN’S ROUND 4 MATCHUPS:
Heat 1: Luan Carvalho (BRA), Paul Cesar Distinguin (FRA), Aldric God (FRA), Natxo Gonzalez (EUK)
Heat 2: Eduardo Fernandes (PRT), Eithan Osborne (USA), Jordy Collins (USA), Jonathan Gonzalez (CNY)
Heat 3: Andy Criere (ESP), Jake Marshall (USA), Adrien Toyon (FRA), Ruben Vitoria (EUK)
Heat 4: Vincent Duvignac (FRA), Arthur Lassee (FRA), Gatien Delahaye (FRA), Jorgann Couzinet (FRA)
Heat 5: Gony Zubizarreta (ESP), Tristan Guilbaud (FRA), Vasco Ribeiro (PRT), Tom Cloarec (FRA)
Heat 6: Titouan Boyer (FRA), Francisco Alves (PRT), Guilherme Fonseca (PRT), Tomas Fernandes (PRT)
Heat 7: Lens Arancibia Avila (FRA), Mateus Herdy (BRA), Miguel Blanco (PRT),
Heat 8: Nolan Rapoza (USA), Nelson Cloarec (FRA), Halley Batista (PRT),

PRO ZARAUTZ WOMEN’S ROUND 1 RESULTS:
Heat 1: Justine Dupont (FRA) 17.00, Alizé Arnaud (FRA) 13.00, Uhaina Joly (FRA) 9.57, Ainhoa Leiceaga (FRA) 5.84
Heat 2: Néis Lartigue (FRA) 14.66, Ana Morau (FRA) 12.67, Ainara Aymat (EUK) 6.00
Heat 3: Carol Henrique (PRT) 11.50, Kaleigh Gilchrist (USA) 10.56, Sara Urresti (EUK) 4.60
Heat 4: Nadia Erostarbe (EUK) 13.84, Garazi Sanchez-Ortun (EUK) 12.06, Laura Coviella (CNY) 6.74, Lucy Campbell (GBR) 6.07
Heat 5: Maud Le Car (FRA) 11.37, Marissa Shaw (USA) 10.64, Mariana Assis (PRT) 8.40, Sofia De Tomas Ascanio (CNY) 8.34
Heat 6: Juliette Lacome (FRA) 12.56, Peony Knight (GBR) 11.27, Lucia Martiño (ESP) 6.67
Heat 7: Lee Ann Curren (FRA) 11.36, Camilla Kemp (PRT) 8.76, Maddi Aizpurua (EUK) 8.37, Yolander Hopkins (PRT) 7.94s
Heat 8: Teresa Bonvalot (PRT) 17.07, Isabel Gundin (ESP) 8.20, Emily Currie (GBR) 7.04, Noa Iturripea (EUK) 5.83

PRO ZARAUTZ MEN’S ROUND 3 RESULTS:
Heat 1: Luan Carvalho (BRA) 12.67, Eduardo Fernandes (PRT) 10.40, Lander Davila (ESP) 9.23, Robertson Goncalves (PRT) 8.50
Heat 2: Paul Cesar Distinguin (FRA) 13.27, Eithan Osborne (USA) 12.20, Vicente Romero (ESP) 11.77, Iker Amatriain (ESP) 7.10
Heat 3: Jordy Collins (USA) 14.16, Aldric God (FRA) 13.74, Frederico Magalhaes (PRT) 11.66, Ian Costa (BRA) 10.76
Heat 4: Jonathan Gonzalez (CNY) 12.33, Natxo Gonzalez (EUK) 11.80, Pedro Coelho (PRT) 10.80, Justin Becret (FRA) 7.50
Heat 5: Andy Criere (ESP) 13.27, Vincent Duvignac (FRA) 12.07, Marco Mignot (FRA) 11.00, Tad McCardell (USA) 9.34
Heat 6: Jake Marshall (USA) 17.07, Arthur Lassee (FRA) 11.73, Jacome Correia (PRT) 9.17, Pablo Montero (ESP) 8.60
Heat 7: Gatien Delahaye (FRA) 13.17, Adrien Toyon (FRA) 12.74, Henrique Pyrrait (PRT) 8.80, Luis Perloiro (PRT) 8.54
Heat 8: Jorgann Couzinet (FRA) 14.20, Ruben Vitoria (EUK) 10.50, Nacho Sebastia (CNY) 9.13, Juanjo Fernandez (ESP) 8.43
Heat 9: Gony Zubizarreta (ESP) 16.33, Titouan Boyer (MAF) 11.93, Charly Quivront (FRA) 11.30, Mathis Crozon (FRA) 10.26
Heat 10: Tristan Guilbaud (FRA) 12.34, Francisco Alves (PRT) 9.84, Hodei Collazo (EUK) 9.44, Robertson Goncalves (PRT) 8.94
Heat 11: Guilherme Fonseca (PRT) 15.50, Vasco Ribeiro (PRT) 12.26, Thomas Debierre (FRA) 7.53, Pedro Henrique (PRT) 6.93
Heat 12: Tomas Fernandes (PRT) 11.80, Tom Cloarec (FRA) 11.73, Titouan Deffarges (FRA) 10.33, Gonzalo Gutierrez (ESP) 7.16
Heat 13: Lens Arancibia Avila (FRA) 14.00, Nolan Rapoza (USA) 12.73, Alex Bauduin (CNY) 9.07, Julen Egiguren (EUK) 7.77
Heat 14: Mateus Herdy (BRA) 13.60, Nelson Cloarec (FRA) 11.43, Ethan Egiguren (EUK) 10.07, Dylan Groen (DEU) 9.53
Heat 15: Halley Batista (PRT) 13.57, Miguel Blanco (PRT) 11.66, Luke Dillon (GBR) 7.00, Ian Fontaine (FRA) 6.17
Heat 16: Imanol Yeregi (EUK) 11.34, Aritz Aranburu (ESP) 11.26, Ugo Robin (FRA) 8.03, Leon Glatzer (DEU) 6.97


eneko merino
gonzalo gutierrez
jonathan gonzalez 01
karlos gomez
lander davila
natxo gonzalez 01
natxo gonzalez

Artículos relacionados

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

No se aceptarán comentarios insultantes, difamatorios, contrarios a las leyes o que tengan contenido racista, homófobo o discriminatorio por razón de nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios. EmoticonosEmoticonos