Todos en segunda ronda del Billabong Azores Islands

Con olas de medio metro siendo bastante generoso, comenzó ayer el Billabong Azores Islands, prueba seis estrellas prime del WQS. Con esas condiciones nunca se debería haber celebrado una manga pero, dado que todos los favoritos para luchar por subir de categoría estaban ya en segunda ronda, la organización decidió quitarse de encima la primera ronda.

Ahí estaban Eneko Acero, Gony Zubizarreta y Jonathan González. Todos quedaron primeros de su manga y puntuaciones muy altas. De hecho Gony Zubizarreta consiguió la segunda mejor ola del campeonato y la tercera puntuación más alta, Jonathan González la cuarta mejor puntuación total y Eneko, la octava.

En segunda ronda se encontrarán con zarauztarras Aritz Aranburu y Hodei Collazo. Aranburu tendrá el privilegio de medirse entre otros al tres veces campeón del mundo Tom Curren, mientras que para Hodei Collazo su peor contrincante a priori será Patrick Gudauskas.

La manga más dura la tendrá seguramente Eneko Acero que se las tendrá que ver contra John John Florence, Luke Egan (ganador del Billabong Pro Mundaka 2004) y Wiggolly Dantas, nada más y nada menos.


Para verlo en directo: http://www.aspeurope.com/events2010/azores/live.php

Dos horas menos de diferencia horaria.



RESULTADOS DE LA PRIMERA RONDA DEL BILLABONG AZORES ISLANDS PRO
Manga 1: Ruben Gonzalez (PRT) 10.00, Tom Curren (USA) 9.63, Hugo Savalli (REU) 9.33, Alexander El Naib (DEU) 0.69
Manga 2: Mitch Coleborn (AUS) 11.50, Ruda Carvalho (BRA) 9.76, Andre Teixeira (BRA) 7.43, Anthony Walsh (AUS) 6.46
Manga 3: Jonathan Gonzalez (CNY) 14.00, Omer Bar (ISR) 8.53, Killian Garland (USA) 6.80, Beyrick De Vries (ZAF) 2.00
Manga 4: David Weare (ZAF) 13.07, Kai Barger (HAW) 12.13, Richard Christie (NZL) 10.60, Joackim Petersen Guichard (NOR) 7.77
Manga 5: Granger Larsen (HAW) 15.17, Shaun Joubert (ZAF) 8.70, Luca Petersen Guichard (NOR) 8.63, Dede Suryana (IDN) 7.04
Manga 6: Andre Silva (BRA) 13.10, Jack Perry (AUS) 11.80, Rhys Bombaci (AUS) 11.17, Dane Gudauskas (USA) 7.33
Manga 7: Eneko Acero (EUK) 12.60, Ricky Basnett (ZAF) 11.73, Eduardo Fernandes (PRT) 9.43
Manga 8: Marlon Lipke (DEU) 12.27, Jihad Khodr (BRA) 11.06, Alan Stokes (GBR) 10.07, Robertson Goncalves (PRT) 5.87
Manga 9: Miguel Pupo (BRA) 15.26, Maxime Huscenot (FRA) 11.06, Jorge Spanner (BRA) 10.03, Devan MacNicol (ZAF) 5.30
Manga 10: Jay Quinn (NZL) 12.00, Billy Stairmand (NZL) 10.20, Masatoshi Ohno (JPN) 9.87, Paulo Moura (BRA) 7.14
Manga 11: Kieran Horn (USA) 11.50, Bernardo Miranda (BRA) 8.33, Jay Davies (AUS) 7.27, Brendon Gibbens (ZAF) 6.40
Manga 12: Tiago Camarao (BRA) 11.70, Oli Adams (GBR) 11.33, Brad Ettinger (USA) 9.70, Parrish Byrne (AUS) 8.40
Manga 13: Brent Dorrington (AUS) 12.40, Kevin Sullivan (HAW) 9.43, Gregory Weatherall (NZL) 4.03
Manga 14: Gony Zubizarreta (ESP) 14.63, Tomas Hermes (BRA) 13.17, Madison Williams (AUS) 9.40, Manuel Selman (CHL) 6.96
Manga 15: Brian Toth (PRI) 10.66, Cory Ziems (AUS) 9.23, Manga h Joske (AUS) 8.70, Romain Laulhe (FRA) 7.24


EMPAREJAMIENTOS DE LA SEGUNDA RONDA DEL BILLABONG AZORES ISLANDS PRO
Manga 1: Chris Davidson (AUS), Romain Cloitre (FRA), Mickey Picon (FRA), Ruben Gonzalez (PRT)
Manga 2: Aritz Aranburu (EUK), Royden Bryson (ZAF), Tom Curren (USA), Mitch Coleborn (AUS)
Manga 3: Marco Polo (BRA), Dyyan Neve (AUS), Gustavo Fernandes (BRA), Ruda Carvalho (BRA)
Manga 4: Nate Yeomans (USA), Shaun Cansdell (AUS), Junior Faria (BRA), Jonathan Gonzalez (CNY)
Manga 5: Pat Gudauskas (USA), Hodei Collazo (EUK), Jayke Sharp (AUS), Omer Bar (ISR)
Manga 6: William Cardoso (BRA), Rodrigo Dornelles (BRA), David Weare (ZAF), Shaun Joubert (ZAF)
Manga 7: Raoni Monteiro (BRA), Gabriel Medina (BRA), Kai Barger (HAW), Granger Larsen (HAW)
Manga 8: Mick Campbell (AUS), Leonardo Neves (BRA), Alain Riou (PYF), Andre Silva (BRA)
Manga 9: Tanner Gadauskas (USA), Nathan Hedge (AUS), Pablo Paulino (BRA), Jack Perry (AUS)
Manga 10: Wiggolly Dantas (BRA), John John Florence (HAW), Luke Egan (AUS), Eneko Acero (EUK)
Manga 11: Josh Kerr (AUS), Nic Muscroft (AUS), Ricky Basnett (ZAF), Marlon Lipke (DEU)
Manga 12: Matt Wilkinson (AUS), Nat Young (USA), Jeronimo Vargas (BRA), Jihad Khodr (BRA)
Manga 13: Brett Simpson (USA), Yuri Sodre (BRA), Brandon Jackson (ZAF), Miguel Pupo (BRA)
Manga 14: Joan Duru (FRA), Nathaniel Curran (USA), Maxime Huscenot (FRA), Jay Quinn (NZL)
Manga 15: Heitor Alves (BRA), Austin Ware (USA), Joao Guedes (PRT), Billy Stairmand (NZL)
Manga 16: Neco Padaratz (BRA), Marco Giorgi (URY), Diego Rosa (BRA), Kieran Horn (USA)
Manga 17: Ben Dunn (AUS), Rudy Palmboom (ZAF), Pedro Henrique (BRA), Bernardo Miranda (BRA)
Manga 18: Alejo Muniz (BRA), Dylan Graves (PRI), Tiago Camarao (BRA), Kevin Sullivan (HAW)
Manga 19: Gabe Kling (USA), Stuart Kennedy (AUS), Oli Adams (GBR), Brent Dorrington (AUS)
Manga 20: Travis Logie (ZAF), Lincoln Taylor (AUS), Messias Felix (BRA), Gony Zubizarreta (ESP)
Manga 21: Jay Thompson (AUS), Glen Hall (IRL), Adam Robertson (AUS), Tomas Hermes (BRA)
Manga 22: Blake Thorton (AUS), Yadin Nicol (AUS), Marc Lacomare (FRA), Brian Toth (PRI)
BILLABONG AZOERES ISLANDS PRO 2010 - DAY 2

5 comentarios:

  1. y nos quejabamos de huntington!!jajajaja

    ResponderEliminar
  2. AA entra al agua en la FINAL del 6 * Rio Surf Pro.

    Sorte ON!!!

    ResponderEliminar
  3. Ha llegado a la final, 2250 puntos que le acercan al WCT!!!! Zorionak Aritz!

    ResponderEliminar
  4. Calculo que estará sobre el puestro 38 del mundo

    ResponderEliminar

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

No se aceptarán comentarios insultantes, difamatorios, contrarios a las leyes o que tengan contenido racista, homófobo o discriminatorio por razón de nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Con la tecnología de Blogger.