Buen comienzo de nuestros surfistas en los ISA World Surfing Games

aritz aranburu
Ayer arrancaron por fin las primeras eliminatorias de los ISA World Surfing Games, prueba clasificatoria para para los Juegos Olímpicos de Tokio, y lo hicieron con victoria de todos y cada uno de los surfistas de la Selección Española que entraron en el agua.

El primero en entrar al agua ha sido el tinerfeño Jonathan González. El veterano deportista de Los Gigantes superó la primera ronda de forma solvente al ganar su manga con una puntuación total de 12,84 puntos gracias a dos mejores olas de 6,67 y 6,17. Aventajó el isleño en 3,84 puntos al jamaicano Elishama Beckford, en 4,61 al portorriqueño Ricardo Delgado, y en 5,34 al mexicano Jhony Corzo.

"He sido el primero del equipo en entrar a competir y aunque he sentido algo de presión y nerviosismo, todo ha ido bien con dos buenas notas tras elegir bien las olas y la tabla gracias también a la táctica hablada con el seleccionador Pablo Solar. Estoy contento", comentaba después de su manga Jonathan.



Aritz Aranburu no ha tenido problemas para avanzar a la segunda ronda. En una manga que a priori no le suponía demasiadas complicaciones, ha cumplido con los pronósticos y se ha llevado las mejores puntuaciones. Con un total de 10.10 puntos ha superado al británico Stanley Norman, al danés Lucas Bay y al nicaragüense Jackson Obando. Tan solo el joven Norman ha podido plantar cara al veterano surfista de Zarautz, con una ola de 3.17 y otra de 4.13.



Ariane Ochoa ha sido la primera de las surfistas de Basque Team en entrar al agua, en la séptima manga del día. La bilbaína ha liderado su tanda y con un 9.73, compuesto por una ola de 5.00 y otra de 4.73, ha sido superior a la israeli Noa Lelior, a la argentina Lucile Jarrad y a la sueca Sauma Hörvallius.

Por su parte, Leticia Canales se ha medido a la israelí Anat Lelior, a la sueca Deva Pérez y a la afgana Urzala Weis en la décima manga. La mar ha dado pocas oportunidades a las deportistas ya que las olas han escaseado especialmente en su serie. La pelea por el primer puesto ha quedado entre Canales y Lelior, aunque finalmente la sopeloztarra se ha llevado el gato al agua ante una contrincante, que recordemos, ya está clasificada para los Juegos de Tokio. Leticia ha cabalgado dos olas, una de 6.00 y otra de 5.60, que han sido las que ha la postre le han dado la victoria. Lelior también ha pasado a la segunda ronda con una ola de 5.17 y otra de 1.07.



Mañana entrarán en liza Nadia Erostarbe y Andy Criere para cerrar las mangas correspondientes a la primera ronda.


Emparejamientos de la Ronda 2 femenina de los ISA World Surfing Games
Manga 33: Génesis Borja (ECU) , Imane Signate (SEN) , Leilani McGonagle (CRC) , Asaya Brusa (MEX)
Manga 34: Rachel Presti (GER) , Julia Van Rooij (NED) , Sally Fitzgibbons (AUS) , Margarita Conde (COL)
Manga 35: Alyssa Spencer (USA) , Havanna Cabrero (PUR) , Ariane Ochoa (ESP) , Lucy Campbell (GBR)
Manga 36: Teresa Bonvalot (POR) , Chelsea Roett (BAR) , Daniella Rosas (PER) , Noa Lelior (ISR)
Manga 37: Sofia Mulanovich (PER) , Anat Lelior (ISR) , Ornela Pellizzari (ARG) , Amuro Tsuzuki (JPN)
Manga 38: Leticia Canales (ESP) , Rheanna Rosenbaum (BEL) , Nilbie Blancada (PHI) , Paige Alms (CAN)
Manga 39: Candelaria Resano (NCA) , Isabella Gomez (COL) , Noah Klapp (GER) , Dominic Barona (ECU)
Manga 40: Brisa Hennessy (CRC) , Estela López (CHI) , Tatiana Weston-Webb (BRA) , Pauline Ado (FRA)
Manga 41: Paige Hareb (NZL) , Saffi Vette (NZL) , Camilla Kemp (GER) , Alicia Martinet (SUI)
Manga 42: Lorena Fica (CHI) , Valentina Resano (NCA) , Fanny Bühlmann (SUI) , Vanessa Cortez (ESA)
Manga 43: Mahina Maeda (JPN) , Mathea Olin (CAN) , Bethany Zelasko (CAN) , Daisy Valdez (PHI)
Manga 44: Lucia Indurain (ARG) , Ellie Turner (GBR) , Shino Matsuda (JPN) , Josefina Ane (ARG)
Manga 45: () , () , () , ()
Manga 46: () , () , () , ()
Manga 47: () , () , () , ()
Manga 48: () , () , () , () 

Emparejamientos de la Repesca 1 Femenina de los ISA World Surfing Games
Manga 65: Júlia Santos (BRA) , Cannelle Bulard (FRA) , Emily Gussoni (ITA) , Maxima Resano (NCA)
Manga 66: Ozlem Ada (TUR) , () , Yun-Jung Chung (TPE) , Sofia Alfonso (URU)
Manga 67: Vea Estrellado (PHI) , Karin Lone (GUA) , Lucille Jarrard (ASA) , Anastasiia Temirbek (UKR)
Manga 68: Kailani Johnson (INA) , () , Anna Chudnenko (RUS) , Sanna Hörvallius (SWE)
Manga 69: Emily Currie (GBR) , Urzala Weis (AFG) , Rosanny Alvarez (VEN) , ()
Manga 70: Deva Pérez Orviz (SWE) , Elena Bolysova (RUS) , Gabrielle Gittens (BAR) , Anne Sofie Andersen (DEN)
Manga 71: Enilda Alonso (PAN) , Imani Wilmot (JAM) , Evelin Centeno (ESA) , ()
Manga 72: Giada Legati (ITA) , Nikki van Dijk (AUS) , Fabienne Sutter (SUI) , Aleyna Hadimoglu (TUR)
Manga 73: Jessica Anderson (CHI) , Elim Beckford (JAM) , Brenda Alvarez (ESA) , ()
Manga 74: Isabella Goodwin (PAN) , Andrea Vlieg (PAN) , Silvana Lima (BRA) , Vahiné Fierro (FRA)
Manga 75: Ayesha Garvey (IRL) , Mille Kristensen (DEN) , Katinka Thane Soerensen (DEN) , Régine Ruppol (BEL)
Manga 76: Maria Torrealba (VEN) , Camille Kindt (BEL) , Grace Doyle (IRL) , Rosaura Alvarez (VEN)
Manga 77: () , () , () , ()
Manga 78: () , () , () , ()
Manga 79: () , () , () , ()
Manga 80: () , () , () , () 



Resultados de la Ronda 1 femenina de los ISA World Surfing Games 

Manga 1: Génesis Borja (ECU) 6.43, Julia Van Rooij (NED) 5.4, Júlia Santos (BRA) 5.3
Manga 2: Rachel Presti (GER) 13, Imane Signate (SEN) 3.03, Ozlem Ada (TUR) 1.9, Cannelle Bulard (FRA) 0
Manga 3: Leilani McGonagle (CRC) 10.6, Margarita Conde (COL) 7.97, Emily Gussoni (ITA) 7.6, Sofia Alfonso (URU) 4.74
Manga 4: Sally Fitzgibbons (AUS) 10.34, Asaya Brusa (MEX) 10, Yun-Jung Chung (TPE) 4.93, Maxima Resano (NCA) 4.6
Manga 5: Alyssa Spencer (USA) 16, Chelsea Roett (BAR) 8.97, Vea Estrellado (PHI) 8.2
Manga 6: Teresa Bonvalot (POR) 13.24, Havanna Cabrero (PUR) 11.94, Kailani Johnson (INA) 5.73, Karin Lone (GUA) 2.3
Manga 7: Ariane Ochoa (ESP) 9.73, Noa Lelior (ISR) 7.27, Lucille Jarrard (ASA) 6.3, Sanna Hörvallius (SWE) 2.94
Manga 8: Daniella Rosas (PER) 12.67, Lucy Campbell (GBR) 7.53, Anna Chudnenko (RUS) 4.33, Anastasiia Temirbek (UKR) 3.07
Manga 9: Sofia Mulanovich (PER) 13.16, Rheanna Rosenbaum (BEL) 8.74, Emily Currie (GBR) 6.33, Elena Bolysova (RUS) 4.37
Manga 10: Leticia Canales (ESP) 11.6, Anat Lelior (ISR) 10.67, Deva Pérez Orviz (SWE) 0.5, Urzala Weis (AFG) 0
Manga 11: Ornela Pellizzari (ARG) 11, Paige Alms (CAN) 8.1, Rosanny Alvarez (VEN) 7.93, Anne Sofie Andersen (DEN) 0.6
Manga 12: Nilbie Blancada (PHI) 12.3, Amuro Tsuzuki (JPN) 12.26, Gabrielle Gittens (BAR) 4.13
Manga 13: Candelaria Resano (NCA) 7.97, Estela López (CHI) 7.76, Enilda Alonso (PAN) 7.67, Nikki van Dijk (AUS) 0
Manga 14: Brisa Hennessy (CRC) 13.5, Isabella Gomez (COL) 7.84, Giada Legati (ITA) 7.1, Imani Wilmot (JAM) 1.8
Manga 15: Noah Klapp (GER) 11.47, Pauline Ado (FRA) 11.24, Evelin Centeno (ESA) 6.6, Aleyna Hadimoglu (TUR) 0.67
Manga 16: Tatiana Weston-Webb (BRA) 13.16, Dominic Barona (ECU) 10.5, Fabienne Sutter (SUI) 3.43
Manga 17: Paige Hareb (NZL) 10.83, Valentina Resano (NCA) 9.26, Jessica Anderson (CHI) 7, Andrea Vlieg (PAN) 5.87
Manga 18: Lorena Fica (CHI) 7.64, Saffi Vette (NZL) 6.77, Isabella Goodwin (PAN) 5.93, Elim Beckford (JAM) 1.33
Manga 19: Camilla Kemp (GER) 10.1, Vanessa Cortez (ESA) 5.63, Brenda Alvarez (ESA) 4.5, Vahiné Fierro (FRA) 0
Manga 20: Fanny Bühlmann (SUI) 5.54, Alicia Martinet (SUI) 4.37, Silvana Lima (BRA) 0
Manga 21: Mahina Maeda (JPN) 12.93, Ellie Turner (GBR) 6.74, Ayesha Garvey (IRL) 5.23, Camille Kindt (BEL) 0
Manga 22: Lucia Indurain (ARG) 9.93, Mathea Olin (CAN) 9.67, Maria Torrealba (VEN) 5.5, Mille Kristensen (DEN) 4.8
Manga 23: Bethany Zelasko (CAN) 10.94, Josefina Ane (ARG) 5.7, Katinka Thane Soerensen (DEN) 4.8, Rosaura Alvarez (VEN) 4.2
Manga 24: Shino Matsuda (JPN) 14.4, Daisy Valdez (PHI) 4.73, Grace Doyle (IRL) 3.66, Régine Ruppol (BEL) 1.1
Manga 25: Caroline Marks (USA) , Mirna Boelsma (NED) , Chelsea Tuach (BAR)
Manga 26: Yolanda Sequeira (POR) , Dhea Natasya (INA) , Faviola Alcalá (PUR) , Barbara Sandoval (GUA)
Manga 27: Nadia Erostarbe (ESP) , Advah Bar Sade (ISR) , Emmy Wilén (SWE) , Marcela Machado (URU)
Manga 28: Melanie Giunta (PER) , Summer Sívori (MEX) , Tatiana Dudova (RUS) , Feliz Astacio (DOM)
Manga 29: Carissa Moore (USA) , Dominga Valdes (NED) , Susana Berrezueta (ECU)
Manga 30: Carolina Mendes (POR) , Taina Angel Izquierdo (INA) , Mia Calderón (PUR) , Tiziana Billy Prem (GUA)
Manga 31: Eva Luna Woodland (CRC) , Claire Bevilacqua (ITA) , Angelina Decesare (COL) , Delfina Morosini (URU)
Manga 32: Stephanie Gilmore (AUS) , Shelby Detmers (MEX) , Lilias Tebbai (MAR) , Joan Marie Bobea (DOM) 

 


Emparejamientos de la Ronda 2 masculina de los ISA World Surfing Games
Manga 37: Ramzi Boukhiam (MAR) , Dylan Southworth (MEX) , Frederico Morais (POR) , Isauro Elizondo (PAN)
Manga 38: Cody Young (CAN) , Joshua Burke (BAR) , Lucca Mesina (PER) , Porfirio Miranda (ESA)
Manga 39: Ryan Huckabee (USA) , Elishama Beckford (JAM) , Eithan Osborne (ISR) , Julian Wilson (AUS)
Manga 40: Jonathan Gonzalez (ESP) , Bruce Mackie (BAR) , Giorgio Gomez (COL) , Jeremy Flores (FRA)
Manga 41: Shun Murakami (JPN) , Assane Mbengue (SEN) , Yoni Klein (ISR) , Jefferson Tascon (COL)
Manga 42: Vasco Ribeiro (POR) , Jonathan Zambrano (ECU) , Matt McGillivray (RSA) , Dylan Groen (GER)
Manga 43: Italo Ferreira (BRA) , Carlos Muñóz (CRC) , Rio Waida (INA) , John Mark Tokong (PHI)
Manga 44: Luke Dillon (GBR) , Rory Tuohy (IRL) , Anthony Fillingim (CRC) , Francisco Bellorin (VEN)
Manga 45: Hiroto Ohhara (JPN) , Miguel Blanco (POR) , Oney Anwar (INA) , Cesar Amador (NCA)
Manga 46: Bryan Perez (ESA) , Michael Zaugg (SUI) , Noé Mar McGonagle (CRC) , I Ketut Agus Aditya Putra (INA)
Manga 47: Gabriel Medina (BRA) , Stanley Norman (GBR) , Joan Duru (FRA) , Edito Alcala Jr (PHI)
Manga 48: Aritz Aranburu (ESP) , Gearoid McDaid (IRL) , Ryan Callinan (AUS) , Jose Lopez (VEN)
Manga 49: () , () , () , ()
Manga 50: () , () , () , ()
Manga 51: () , () , () , ()
Manga 52: () , () , () , ()
Manga 53: () , () , () , ()
Manga 54: () , () , () , () 


Emparejamientos  de la Repesca 1 masculina de los ISA World Surfing Games
Manga 76: Dimitri Poulos (USA) , Icah Wilmot (JAM) , Angelo Bonomelli (ITA) , Matisse Verworst (BEL)
Manga 77: Manny Valentín (PUR) , () , Fantin Habashi (SUI) , Jon Gazi (ISV)
Manga 78: Sergey Rasshivaev (RUS) , Jhony Corzo (MEX) , Tom Rezvan (IRI) , Vasyl Kordysh (UKR)
Manga 79: Ricardo Delgado (PUR) , () , Kaspar Hamminga (NED) , Carlos Escobar (GUA)
Manga 80: Ming-Jang Liu (TPE) , Lucas Madrid (URU) , Yasin Pehlivan (TUR) , Iaroslav Dombrovskyi (UKR)
Manga 81: Maximiliano Cross (CHI) , () , Tom Boelsma (NED) , Afridun Amu (AFG)
Manga 82: Oisin Campbell (IRL) , Christoffer Holler (DEN) , Leandro Usuna (ARG) , Cristian Padilla (DOM)
Manga 83: Elton Sanchez (NCA) , () , Greyson Grant (SWE) , Perry Siganos (GRE)
Manga 84: Jean Gonzalez (PAN) , Tommy Gibney (ISV) , Dimitri Papavassiliou (GRE) , Harry Cromwell (GBR)
Manga 85: Edoardo Papa (ITA) , () , Oliver Hartkopp (DEN) , Rafael Pereira (VEN)
Manga 86: Egor Volkov (RUS) , Lucas Bay (DEN) , Élder Vega (GUA) , Cristian Portelli (SWE)
Manga 87: Jackson Obando (NCA) , () , Saori Perez (DOM) , Jose Ignacio Gundesen (ARG) 


Resultados de la Ronda 1 masculina de los ISA World Surfing Games
Manga 1: Ramzi Boukhiam (MAR) 10.46, Joshua Burke (BAR) 10.3, Dimitri Poulos (USA) 9.33
Manga 2: Cody Young (CAN) 13.67, Dylan Southworth (MEX) 10.67, Manny Valentín (PUR) 8, Icah Wilmot (JAM) 4.67
Manga 3: Frederico Morais (POR) 13.43, Porfirio Miranda (ESA) 12.14, Angelo Bonomelli (ITA) 10.26, Jon Gazi (ISV) 5.24
Manga 4: Lucca Mesina (PER) 10.3, Isauro Elizondo (PAN) 8.2, Fantin Habashi (SUI) 6.5, Matisse Verworst (BEL) 6.27
Manga 5: Ryan Huckabee (USA) 10.07, Bruce Mackie (BAR) 8.1, Sergey Rasshivaev (RUS) 3.1
Manga 6: Jonathan Gonzalez (ESP) 12.84, Elishama Beckford (JAM) 9, Ricardo Delgado (PUR) 8.23, Jhony Corzo (MEX) 7.5
Manga 7: Eithan Osborne (ISR) 10.37, Jeremy Flores (FRA) 9.96, Tom Rezvan (IRI) 7.4, Carlos Escobar (GUA) 4.84
Manga 8: Giorgio Gomez (COL) 10.73, Julian Wilson (AUS) 7.2, Kaspar Hamminga (NED) 5.73, Vasyl Kordysh (UKR) 1.97
Manga 9: Shun Murakami (JPN) 9.5, Jonathan Zambrano (ECU) 5.2, Ming-Jang Liu (TPE) 2.53
Manga 10: Vasco Ribeiro (POR) 12.5, Assane Mbengue (SEN) 8.23, Maximiliano Cross (CHI) 8.23, Lucas Madrid (URU) 5.46
Manga 11: Yoni Klein (ISR) 10.73, Dylan Groen (GER) 9.17, Yasin Pehlivan (TUR) 3.17, Afridun Amu (AFG) 3.04
Manga 12: Matt McGillivray (RSA) 10.76, Jefferson Tascon (COL) 7.57, Tom Boelsma (NED) 6.63, Iaroslav Dombrovskyi (UKR) 4.24
Manga 13: Italo Ferreira (BRA) 16.43, Rory Tuohy (IRL) 5.56, Oisin Campbell (IRL) 4.23
Manga 14: Luke Dillon (GBR) 9.7, Carlos Muñóz (CRC) 8.3, Elton Sanchez (NCA) 7.5, Christoffer Holler (DEN) 6.2
Manga 15: Rio Waida (INA) 13.26, Francisco Bellorin (VEN) 10.4, Leandro Usuna (ARG) 8.64, Perry Siganos (GRE) 5.47
Manga 16: Anthony Fillingim (CRC) 12.97, John Mark Tokong (PHI) 11.9, Greyson Grant (SWE) 7.06, Cristian Padilla (DOM) 5.73
Manga 17: Hiroto Ohhara (JPN) 13.37, Michael Zaugg (SUI) 9.9, Jean Gonzalez (PAN) 8.77
Manga 18: Bryan Perez (ESA) 9.1, Miguel Blanco (POR) 8.8, Edoardo Papa (ITA) 8.5, Tommy Gibney (ISV) 3.5
Manga 19: Oney Anwar (INA) 11.76, I Ketut Agus Aditya Putra (INA) 10.3, Dimitri Papavassiliou (GRE) 7.36, Rafael Pereira (VEN) 5.33
Manga 20: Noé Mar McGonagle (CRC) 16.4, Cesar Amador (NCA) 11.5, Oliver Hartkopp (DEN) 7.03, Harry Cromwell (GBR) 6.3
Manga 21: Gabriel Medina (BRA) 12.5, Gearoid McDaid (IRL) 9.93, Egor Volkov (RUS) 2.4
Manga 22: Aritz Aranburu (ESP) 10.1, Stanley Norman (GBR) 7.3, Jackson Obando (NCA) 0.67, Lucas Bay (DEN) 0
Manga 23: Joan Duru (FRA) 11.7, Jose Lopez (VEN) 10.17, Élder Vega (GUA) 6.5, Jose Ignacio Gundesen (ARG) 6.17
Manga 24: Ryan Callinan (AUS) 13.74, Edito Alcala Jr (PHI) 8.84, Saori Perez (DOM) 7.14, Cristian Portelli (SWE) 6.26
Manga 25: Kanoa Igarashi (JPN) , Israel Barona (ECU) , Aboubakr Bouaouda (MAR)
Manga 26: Kalum Temple (CAN) , Guillermo Satt (CHI) , Sidy Camara (SEN) , Sebastian Olarte (URU)
Manga 27: Marlon Lipke (GER) , Ido Arkin (ISR) , Tunc Ucyildiz (TUR) , Liam Wilson (ASA)
Manga 28: Miguel Tudela (PER) , Remi Petersen (NED) , Anderson Tascon (COL) , Dean Vandewalle (BEL)
Manga 29: Filipe Toledo (BRA) , Che Allan (BAR) , Nikita Avdeev (RUS)
Manga 30: Andy Criere (ESP) , Alan Cleland (MEX) , Dwight Pastrana (PUR) , Garren Pryce (JAM)
Manga 31: Michel Bourez (FRA) , Santiago Muñiz (ARG) , Jose Marroquin (GUA) , Salar Gheysari (IRI)
Manga 32: Owen Wright (AUS) , Rogelio Esquievel Jr (PHI) , Kian Martin (SWE) , Leandro Castillo (DOM)
Manga 33: Taj Lindblad (USA) , Carlos Goncalves (ECU) , Selyann Zouhir (MAR)
Manga 34: Shane Campbell (CAN) , Manuel Selman (CHI) , Cherif Fall (SEN) , Marco Giorgi (URU)
Manga 35: Leon Glatzer (GER) , Leonardo Fioravanti (ITA) , Samuel Arenivar (ESA) , Gergely Balogh (HUN)
Manga 36: Alonso Correa (PER) , Swen Zaugg (SUI) , Tao Rodriguez (PAN) , Jack Verbraeken (BEL)



10 comentarios:

  1. En la segunda ronda se complica la cosa. Buenas olas hubo ayer.

    ResponderEliminar
  2. Nivelazo ! Tiene que ser verdaderamente complicado hacer el mismo reentry clavado en todas las olas. Oye, más sincronizado que el ejército coreano. Dicen que es por estrategia, por no enseñar todas las cartas...

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Jojojokokojojojo, que canalla!

      Eliminar
    2. Vale, John John Rakas, no todos tenemos tu nivel estratosférico, ten un poco de piedad de nosotros, surfers del montón que no estamos a tu altura...

      Eliminar
    3. Mira si es complicado ese reentry que no te saldrá en la vida, pamplinas...

      Eliminar
    4. Lo raro es que no te hayan seleccionado a ti para asegurar medalla en Tokio con tu insuperable lectura de la ola, hay que ver qué poca planificación...

      Eliminar
  3. "cabalgado"?? Tu también??se lo has oido decir alguna vez en algún sitio a alguien??

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. cabalgadas de domingo por la mañana. Luego desayuno y a surfear

      Eliminar
  4. Por qué no emitieron la ronda 2 masculina? Ah y se puede ver repetida en algún lado?

    ResponderEliminar
  5. Yo voy con el Ukraniano

    ResponderEliminar

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

* Los comentarios reflejan solo las opiniones de los lectores.

* No se aceptarán comentarios que puedan ser considerados difamatorios, injuriantes, de mal gusto o contrarios a las leyes.

* No se aceptarán comentarios con contenido racista, sexista, homófobo o que puedan interpretarse como un ataque hacia cualquier colectivo o minoría por su nacionalidad, el sexo, la religión, la edad o cualquier tipo de discapacidad física o mental.

* Los comentarios no podrán incluir amenazas, insultos, ni ataques personales.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Con la tecnología de Blogger.