Todo preparado para el comienzo del Haleiwa Challenger

 haleiwascenic_3019hawaiianpro19_keoki__large_1200_799_95auto

Falta tan solo un día para que comience el Michelob ULTRA Pure Gold Haleiwa Challenger 2021, la prueba que decidirá una gran parte de los participantes en el CT la próxima temporada.

 

Antes llamada Hawaiian Pro, esta será la primera prueba de la Triple Corona, un evento descafeinado ahora que se celebrará online.

 

El campeonato se realiza en Alii Beach Park, en el lado oeste de la Bahía de Haleiwa, donde el complicado arrecife de Haleiwa es capaz de ofrecer derechas huecas, cerrotes, o todo a la vez.



Haleiwa es tan variable que es un verdadero reto para cualquier surfista, sobre todo cuando está grande y hay que luchar contra las fuertes corrientes y los fondos variables. 


 lineup0045hawaiianpro19heff__large_1200_799_95auto

 

Dada la gran demanda de plazas por parte de los actuales integrantes del CT, se han establecido ya dos rondas.  En la segunda estará gente como   John John Florence, Kelly Slater, Conner Coffin, y demás estrellas, junto con los surfistas de mayor seed del Challenger Series. En la segunda, el resto, surfistas, pero posicionados en la clasificación general, muchos que han podido entrar gracias a la renuncia de surfistas que por uno u otro motivo no han podido viajar hasta Hawai.


Este es el panorama al que se enfrentarán nuestros surfistas, que tan solo tienen como objetivo el hacer un buen papel, dado que ninguno tiene posibilidades de estar entre los mejores en la clasificación general en el Challenger Series.

 

Aritz Aranburu será el primero en entrar al agua. Lo hará frente a los brasileños Rafael Teixeira, e Ian Gouveia, y el australiano Kalani Ball. De ganar, dependiendo del puesto en el que quede, se medirá frente a  Conner Coffin, Jacob Willcox, o Nat Young. Ahí es nada.

 

Ruben Vitoria es el otro de nuestros surfistas que se ha podido meter entre los surfistas convocados en Haleiwa. Se enfrentará a Shane Sykes, Billy Stairmand, y el japonés Shuji Nishi.

 

En categoría femenina lo más destacable es la ausencia de Garazi Sanchez, que no pudo viajar a Hawai por problemas con su visado.

 

Estará la actual Campeona de Europa, Leticia Canales, que comenzará su andadura en esta prueba desde primera ronda, enfrentándose a Bettylou Sakura Johnson, Tia Blanco, y Zoe McDougall.

 

También estará Ariane Ochoa, que deberá superar a dos de sus contrincantes para pasar a la siguiente ronda. Lo hará frente a Philippa Anderson, Carolina Mendes, y Amuro Tsuzuki.

 

Con suerte, una gran actuación de una de las dos (o de las dos) podría conducirlas al Championship Tour. 


 Para verlo en directo: https://www.worldsurfleague.com/events/2021/mcs/3825/michelob-ultra-pure-gold-haleiwa-challenger

 

Diferencia horaria: - 11 horas


Próxima llamada: 7:30 (18:30 aquí)

 

Emparejamientos de la segunda ronda del Michelob ULTRA Pure Gold Haleiwa Challenger Women's 2021
Manga 1: Carissa Moore (HAW), Sawyer Lindblad (USA), -, -
Manga 2: Lakey Peterson (USA), Gabriela Bryan (HAW), -, -
Manga 3: Sage Erickson (USA), Caitlin Simmers (USA), -, -
Manga 4: Malia Manuel (HAW), Vahine Fierro (FRA), -, -
Manga 5: Tatiana Weston-Webb (BRA), India Robinson (AUS), -, -
Manga 6: Macy Callaghan (AUS), Molly Picklum (AUS), -, -
Manga 7: Brisa Hennessy (COS), Coco Ho (HAW), -, -
Manga 8: Caroline Marks (USA), Luana Silva (HAW), -, -

Emparejamientos de la primera ronda del Michelob ULTRA Pure Gold Haleiwa Challenger Women's 2021
Manga 1: Kirra Pinkerton (USA), Sara Wakita (JPN), Teresa Bonvalot (POR), Brianna Cope (HAW)
Manga 2: Sarah Baum (ZAF), Sophie McCulloch (AUS), Samantha Sibley (USA), Summer Macedo (BRA)
Manga 3: Dimity Stoyle (AUS), Shino Matsuda (JPN), Leilani McGonagle (COS), Freya Prumm (AUS)
Manga 4: Leticia Canales Bilbao (ESP), Bettylou Sakura Johnson (HAW), Tia Blanco (USA), Zoe McDougall (HAW)
Manga 5: Pauline Ado (FRA), Mahina Maeda (JPN), Hinako Kurokawa (JPN), Savanna Stone (HAW)
Manga 6: Philippa Anderson (AUS), Ariane Ochoa (EUK), Carolina Mendes (POR), Amuro Tsuzuki (JPN)
Manga 7: Keala Tomoda-Bannert (HAW), Yolanda Hopkins (POR), Daniella Rosas (PER), Silvana Lima (BRA)
Manga 8: Alyssa Spencer (USA), Minami Nonaka (JPN), Meah Collins (USA), Ella McCaffray (USA)

 

Emparejamientos de la segunda ronda del Michelob ULTRA Pure Gold Haleiwa Challenger 2021
Manga 1: Conner Coffin (USA), Jacob Willcox (AUS), Jordan Lawler (AUS), -
Manga 2: Nat Young (USA), Liam O'Brien (AUS), Edgard Groggia (BRA), -
Manga 3: Seth Moniz (HAW), Ezekiel Lau (HAW), Dylan Moffat (AUS), -
Manga 4: Matthew McGillivray (ZAF), Michael Dunphy (USA), Lucas Silveira (BRA), -
Manga 5: John John Florence (HAW), Maxime Huscenot (FRA), Carlos Munoz (COS), -
Manga 6: Wade Carmichael (AUS), Imaikalani deVault (HAW), Jorgann Couzinet (FRA), -
Manga 7: Jack Robinson (AUS), Jackson Baker (AUS), Patrick Gudauskas (USA), -
Manga 8: Jack Freestone (AUS), Jake Marshall (USA), Mateus Herdy (BRA), -
Manga 9: Griffin Colapinto (USA), Samuel Pupo (BRA), Callum Robson (AUS), -
Manga 10: Alex Ribeiro (BRA), Lucca Mesinas (PER), Beyrick De Vries (NL), -
Manga 11: Kelly Slater (USA), Wigolly Dantas (BRA), Cam Richards (USA), -
Manga 12: Caio Ibelli (BRA), Joao Chianca (BRA), Nolan Rapoza (USA), -
Manga 13: Kanoa Igarashi (JPN), Vasco Ribeiro (POR), Cole Houshmand (USA), -
Manga 14: Connor O'Leary (AUS), Shun Murakami (JPN), Jesse Mendes (BRA), -
Manga 15: Deivid Silva (BRA), Thiago Camarao (BRA), Alejo Muniz (BRA), -
Manga 16: Michel Bourez (FRA), Alonso Correa (PER), Hiroto Ohhara (JPN), -
 

Emparejamientos de la primera ronda del Michelob ULTRA Pure Gold Haleiwa Challenger 2021
Manga 1: Rafael Teixeira (BRA), Ian Gouveia (BRA), Aritz Aranburu (ESP), Kalani Ball (AUS)
Manga 2: Shane Sykes (ZAF), Billy Stairmand (NZL), Shuji Nishi (JPN), Ruben Vitoria (EUK)
Manga 3: Kauli Vaast (FRA), Rio Waida (IDN), Gatien Delahaye (FRA), Marco Mignot (FRA)
Manga 4: Charly Quivront (FRA), Keanu Asing (HAW), Sebastian Zietz (HAW), Billy Kemper (HAW)
Manga 5: Sheldon Simkus (AUS), Reef Heazlewood (AUS), Eli Hanneman (HAW), Slade Prestwich (ZAF)
Manga 6: Reo Inaba (JPN), Kade Matson (USA), Mason Ho (HAW), Crosby Colapinto (USA)
Manga 7: Ian Gentil (HAW), Weslley Dantas (BRA), Charly Martin (FRA), Barron Mamiya (HAW)
Manga 8: Josh Burke (BAR), Mihimana Braye (PYF), Cooper Chapman (AUS), Cody Young (HAW)

Clasificación masculina del Challenger Series

1 - Kanoa Igarashi (JPN) 15.500 pts
2 - Ezekiel Lau (HAW) 14.250 pts
3 - Jake Marshall (USA) 12.500 pts
4 - Imaikalani deVault (HAW) 12.000 pts
5 - Nat Young (USA) 11.900 pts
6 - Connor O'Leary (AUS) 11.000 pts
6 - Lucca Mesinas (PER) 11.000 pts
6 - Joao Chianca (BRA) 11.000 pts
9 - Griffin Colapinto (USA) 10.750 pts
9 - Liam O'Brien (AUS) 10.750 pts
11 - Carlos Munoz (COS) 10.650 pts
12 - Callum Robson (AUS) 10.500 pts
13 - Jackson Baker (AUS) 10.400 pts
14 - Leonardo Fioravanti (ITA) 10.000 pts
15 - Jordan Lawler (AUS) 9.500 pts
15 - Samuel Pupo (BRA) 9.500 pts
17 - Lucas Silveira (BRA) 9.250 pts
17 - Mateus Herdy (BRA) 9.250 pts
19 - Michel Bourez (FRA) 9.000 pts
20 - Shun Murakami (JPN) 8.900 pts
21 - Cole Houshmand (USA) 8.750 pts
21 - Dylan Moffat (AUS) 8.750 pts
23 - Nolan Rapoza (USA) 8.725 pts
24 - Frederico Morais (POR) 8.650 pts
25 - Matt Banting (AUS) 8.000 pts
26 - Alonso Correa (PER) 7.900 pts
26 - Michael Dunphy (USA) 7.900 pts
28 - Thiago Camarao (BRA) 7.650 pts

 

Clasificación femenina del Challenger Series 

1 - Brisa Hennessy (COS) 21.500 pts
2 - Gabriela Bryan (HAW) 21.000 pts
3 - Caitlin Simmers (USA) 17.200 pts
4 - India Robinson (AUS) 13.300 pts
5 - Sawyer Lindblad (USA) 12.500 pts
5 - Vahine Fierro (FRA) 12.500 pts
7 - Luana Silva (HAW) 12.200 pts
8 - Molly Picklum (AUS) 12.000 pts
8 - Coco Ho (HAW) 12.000 pts
8 - Alyssa Spencer (USA) 12.000 pts
11 - Pauline Ado (FRA) 11.550 pts
12 - Ariane Ochoa (EUK) 11.200 pts
13 - Bettylou Sakura Johnson (HAW) 11.000 pts
13 - Macy Callaghan (AUS) 11.000 pts
15 - Dimity Stoyle (AUS) 10.500 pts
15 - Shino Matsuda (JPN) 10.500 pts
15 - Kirra Pinkerton (USA) 10.500 pts
18 - Carissa Moore (HAW) 10.000 pts
19 - Keely Andrew (AUS) 9.500 pts
20 - Sara Wakita (JPN) 9.000 pts
20 - Yolanda Hopkins (POR) 9.000 pts
20 - Keala Tomoda-Bannert (HAW) 9.000 pts
23 - Teresa Bonvalot (POR) 8.800 pts
24 - Sarah Baum (ZAF) 8.500 pts
25 - Tyler Wright (AUS) 8.000 pts
25 - Philippa Anderson (AUS) 8.000 pts
27 - Leticia Canales Bilbao (ESP) 7.900 pts
28 - Sophie McCulloch (AUS) 7.300 pts

3 comentarios:

  1. Surf30 Ariane y Leticia tienen opciones de clasificarse para el CT...si no me equivoco

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Sí, me he explicado mal. Quería decir que en categoría masculina no había opciones.

      Corregido está.

      Un saludo,

      Eliminar
  2. Jeje Surf30....Seguro k Ariane y Leticia no tienen...jejeje....opciones de clasificarse para el CT???? JajajajajajajajajaajajajajajjajajajajajjajjajajajajajajjajajajajajJajajjajajajajajjajaja!!!!

    ResponderEliminar

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

* Los comentarios reflejan solo las opiniones de los lectores.

* No se aceptarán comentarios que puedan ser considerados difamatorios, injuriantes, de mal gusto o contrarios a las leyes.

* No se aceptarán comentarios con contenido racista, sexista, homófobo o que puedan interpretarse como un ataque hacia cualquier colectivo o minoría por su nacionalidad, el sexo, la religión, la edad o cualquier tipo de discapacidad física o mental.

* Los comentarios no podrán incluir amenazas, insultos, ni ataques personales.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Si tienes alguna duda, consulta a surf30@gmail.com

Con la tecnología de Blogger.