Jornada maratoniana en el Sopela Pro Junior

sopela pro junior 2014 arne bergwinski
El Sopela Pro Junior protagonizó una maratoniana jornada con la celebración de, nada más y nada menos, que 72 mangas. La organización del evento decidió realizar dos mangas a la vez e intentar alargar el día de competición puesto que las previsiones para los próximos días que restan de competición son bastante pesimistas.

Con tantas mangas disputadas en tan poco tiempo, surfitas con mayor seed que no tuvieron que disputar las dos primeras rondas tuvieron la ventaja de surfar más frescos. Natxo Gonzalez y Alex Iriondo consiguieron meterse en cuartos de final donde franceses y polinesios coparon la mayoría de puestos.

En mujeres han sido hasta 5 las surfistas que han conseguido clasificarse para tercera ronda. Leticia Canales, Lucia Martino, Ariane Ochoa, Noa Iturripea, y Yolanda Aneiros.

Emparejamientos de los cuartos de final del Sopela Pro Junior
Manga 1: Mateia Hiquily (PYF) --, Martin Coret (REU) --, Guilherme Fonseca (PRT) --, Gaspard Larsonneur (FRA) --
Manga 2: Mihimana Braye (PYF) --, Timothee Bisso (GLP) --, Miguel Blanco (PRT) --, Charles Quivront (FRA) --
Manga 3: Leonardo Fioravanti (ITA) --, Natxo Gonzalez (EUK) --, Arne Bergwinkl (DEU) --, Nelson Cloarec (FRA) --
Manga 4: Andy Criere (FRA) --, Ariihoe Tefaafana (PYF) --, Joao Kopke (PRT) --, Alex Iriondo (EUK) --

Resultados de la cuarta ronda del Sopela Pro Junior
Manga 1: Mateia Hiquily (PYF) 14.66, Timothee Bisso (GLP) 13.66, Thomas Delplace (FRA) 11.30, Luis Diaz Urrejola (CNY) 8.83
Manga 2: Guilherme Fonseca (PRT) 14.00, Charles Quivront (FRA) 12.73, Ethan Egiguren (EUK) 9.24, Pierre Rollet (FRA) 7.93
Manga 3: Mihimana Braye (PYF) 12.50, Martin Coret (REU) 10.57, Pedro Coelho (PRT) 9.57, Francisco Da Silva Duarte (PRT) 4.50
Manga 4: Miguel Blanco (PRT) 14.33, Gaspard Larsonneur (FRA) 12.70, Julen Egiguren (EUK) 11.06, Vasco Ribeiro (PRT) 10.60
Manga 5: Leonardo Fioravanti (ITA) 11.83, Ariihoe Tefaafana (PYF) 9.47, Imanol Yeregi (EUK) 9.20, Harry Timson (GBR) 6.36
Manga 6: Arne Bergwinkl (DEU) 12.04, Alex Iriondo (EUK) 10.13, Aldric God (FRA) 9.26, Tom Cloarec (FRA) 8.40
Manga 7: Andy Criere (FRA) 12.00, Natxo Gonzalez (EUK) 9.43, Gearoid McDaid (IRL) 8.33, Luca Dioguardi (CNY) 6.00
Manga 8: Joao Kopke (PRT) 14.10, Nelson Cloarec (FRA) 11.93, Luke Dillon (GBR) 8.64, Titouan Deffarges (FRA) 8.26

Resultados de la tercera ronda del Sopela Pro Junior
Manga 1: Mateia Hiquily (PYF) 12.80, Pierre Rollet (FRA) 12.04, Juan Ignacio Sebastia Roman (CNY) 10.03, Attilio Goncalves (REU) 8.16
Manga 2: Luis Diaz Urrejola (CNY) 10.90, Guilherme Fonseca (PRT) 10.67, Gatien Delahaye (GLP) 8.43, Martin Cortijo Gonzalez (ESP) 7.57
Manga 3: Charles Quivront (FRA) 13.16, Timothee Bisso (GLP) 11.26, Miguel Betegon (ESP) 9.97, Vasco Monica (PRT) 8.38
Manga 4: Ethan Egiguren (EUK) 10.70, Thomas Delplace (FRA) 10.20, Jobe Harriss (GBR) 9.97, Rafael Aimar-Debierre (GLP) 4.27
Manga 5: Mihimana Braye (PYF) 11.86, Gaspard Larsonneur (FRA) 10.13, Julitte Theo (FRA) 8.40, Imanol Geledan (FRA) 4.07
Manga 6: Martin Coret (REU) 10.37, Julen Egiguren (EUK) 9.60, Lucas Jannier (REU) 7.70, Diego Mignot (FRA) 6.86
Manga 7: Miguel Blanco (PRT) 13.27, Pedro Coelho (PRT) 7.93, Gonzalo Gutierrez (ESP) 6.77, Tomas Fernandes (PRT) 6.17
Manga 8: Vasco Ribeiro (PRT) 15.40, Francisco Da Silva Duarte (PRT) 10.60, Lander Bracamonte (EUK) 9.73, Aizpuru Aldatz (EUK) 5.00
Manga 9: Leonardo Fioravanti (ITA) 14.67, Alex Iriondo (EUK) 10.67, Leo-Paul Etienne (GLP) 5.83, Kalani Da Silva (CNY) 5.40
Manga 10: Imanol Yeregi (EUK) 16.00, Arne Bergwinkl (DEU) 11.46, Mateo Poulot (REU) 10.90, Charly Termeau (FRA) 8.67
Manga 11: Tom Cloarec (FRA) 17.17, Ariihoe Tefaafana (PYF) 9.83, Pablo Goncalves (REU) 6.20, Diego Alvarez Lourido (ESP) 5.36
Manga 12: Aldric God (FRA) 14.00, Harry Timson (GBR) 11.10, Cody Robinson (AUS) 10.90, Leon Glatzer (DEU) 7.66
Manga 13: Gearoid McDaid (IRL) 9.50, Titouan Deffarges (FRA) 7.03, Nomme Mignot (FRA) 6.67, Will Davey (GBR) 5.83
Manga 14: Andy Criere (FRA) 12.16, Luke Dillon (GBR) 9.24, Debierre Thomas (GLP) 9.07, Dylan Groen (DEU) 5.26
Manga 15: Nelson Cloarec (FRA) 8.90, Luca Dioguardi (CNY) 5.97, Alexandre Bauduin (CNY) 4.77, TBD () --
Manga 16: Joao Kopke (PRT) 7.86, Natxo Gonzalez (EUK) 6.67, Henrique Pyrrait (PRT) 6.40, Adrian Zorriketa (EUK) 6.13

Resultados de la segunda ronda del Sopela Pro Junior
Manga 1: Attilio Goncalves (REU) 10.14, Martin Cortijo Gonzalez (ESP) 9.50, Enzo Cavallini (GLP) 9.20, David Dorne (GLP) 7.24
Manga 2: Gatien Delahaye (GLP) 9.19, Pierre Rollet (FRA) 8.27, Crozon Mathis (REU) 7.44, Arran Strong (GBR) 5.90
Manga 3: Vasco Monica (PRT) 12.50, Rafael Aimar-Debierre (GLP) 9.24, Liam Murray Strout (GBR) 7.60, Tommy Boucaut (FRA) 7.50
Manga 4: Thomas Delplace (FRA) 13.17, Miguel Betegon (ESP) 12.30, Miles Lee-Hargreaves (GBR) 11.50, Sam Lagadec (FRA) 9.06
Manga 5: Imanol Geledan (FRA) 10.00, Lucas Jannier (REU) 9.47, Rhys Barfield (GBR) 8.83, Miguel Madeira (PRT) 8.17
Manga 6: Martin Coret (REU) 11.17, Julitte Theo (FRA) 9.10, Luis Perloiro (PRT) 8.80, Fynnlee Miller Cooley (GBR) 3.97
Manga 7: Gonzalo Gutierrez (ESP) 8.17, Lander Bracamonte (EUK) 8.00, Titouan Boyer (MAF) 7.57, Justin Becret (FRA) 3.40
Manga 8: Francisco Da Silva Duarte (PRT) 11.73, Pedro Coelho (PRT) 9.40, Pedro Rua (PRT) 5.33, Carlos vazquez (ESP) 4.43
Manga 9: Kalani Da Silva (CNY) 11.40, Mateo Poulot (REU) 9.87, Quentin Grenard (FRA) 8.03, Nacho sanchis (ESP) 6.67
Manga 10: Arne Bergwinkl (DEU) 12.20, Leo-Paul Etienne (GLP) 8.90, Nanook Ballerin (BLM) 6.60, Jacome Correia (PRT) 6.37
Manga 11: Ariihoe Tefaafana (PYF) 14.43, Leon Glatzer (DEU) 14.33, Lens Arancibia Avila (FRA) 10.80, Thomas Doumenjou (FRA) 7.30
Manga 12: Cody Robinson (AUS) 11.27, Diego Alvarez Lourido (ESP) 10.77, Jonas Bachan (AUT) 10.64, Ruben Vitoria (EUK) 9.66
Manga 13: Gearoid McDaid (IRL) 10.50, Dylan Groen (DEU) 7.97, Antonio Duarte (PRT) 7.90, Andre Faria (PRT) 7.46
Manga 14: Debierre Thomas (GLP) 16.16, Will Davey (GBR) 9.53, Elliot Ivarra (GLP) 9.17, Bodi Smith (AUS) 7.40
Manga 15: Luca Dioguardi (CNY) 12.00, Joao Kopke (PRT) 11.04, Felix Morau (FRA) 7.23, Lucas Bernard (REU) 5.40
Manga 16: Alexandre Bauduin (CNY) 0.00, Diego Suarez Diaz (CNY) 0.00, Henrique Pyrrait (PRT) 0.00, Francisco Carrasco (PRT) 0.00


Emparejamientos de la tercera ronda del Sopela Pro Junior Women
Manga 1: Juliette Brice (FRA) --, Carol Fernandes (PRT) --, Marion Bouzigues (FRA) --, Peony Knight (GBR) --
Manga 2: Lucia Martino (ESP) --, Tessa Thyssen (GLP) --, Kim Veteau (GLP) --, Ariane Ochoa (EUK) --
Manga 3: Leticia Canales Bilbao (EUK) --, Noa Iturripea (EUK) --, Carina Duarte (PRT) --, Yolanda Aneiros (ESP) --
Manga 4: Keshia Seelow Eyre (GBR) --, Lucy Campbell (GBR) --, Teresa Bonvalot (PRT) --, Ana Morau (FRA) --

Resultados de la segunda ronda del Sopela Pro Junior Women
Manga 1: Juliette Brice (FRA) 10.86, Tessa Thyssen (GLP) 8.93, Leira Fuentes (ESP) 8.87, Lucie Milochau (FRA) 7.10
Manga 2: Marion Bouzigues (FRA) 10.40, Ariane Ochoa (EUK) 9.57, Laura Crane (GBR) 6.40, Nina Reynal (FRA) 6.06
Manga 3: Lucia Martino (ESP) 13.34, Carol Fernandes (PRT) 6.53, Lenau00efk Doyen (FRA) 4.34, Josu00e9phine Costes (FRA) 3.04
Manga 4: Kim Veteau (GLP) 16.40, Peony Knight (GBR) 7.43, Camille-Elena Lavocat (MAF) 5.50, Ainara Aymat (EUK) 5.17
Manga 5: Leticia Canales Bilbao (EUK) 15.17, Lucy Campbell (GBR) 6.83, Maddi Aizpurua Garbayo (EUK) 6.40, Mirna Boelsma (NLD) 5.03
Manga 6: Carina Duarte (PRT) 8.17, Ana Morau (FRA) 6.46, Alice Melissa Lemoigne (REU) 4.23, Manon Cavallini (GLP) 3.24
Manga 7: Keshia Seelow Eyre (GBR) 10.33, Noa Iturripea (EUK) 8.50, Camilla Kemp (PRT) 8.34, Victoria Capdepont (FRA) 4.17
Manga 8: Teresa Bonvalot (PRT) 12.00, Yolanda Aneiros (ESP) 6.67, Lisa Girardet (REU) 5.83, Julie Lauwers (BEL) 4.04

Resultados de la primera ronda del Sopela Pro Junior Women
Manga 1: Juliette Brice (FRA) 10.33, Laura Crane (GBR) 5.73, Michelle Beach (USA) 4.73
Manga 2: Nina Reynal (FRA) 8.80, Lucie Milochau (FRA) 7.20, Nadia Erostarbe (EUK) 3.33, JULIA GAMERO (ESP) 2.80
Manga 3: Carol Fernandes (PRT) 9.00, Camille-Elena Lavocat (MAF) 6.37, Isabel Gundin (ESP) 4.76, Ophelie Couchot (FRA) 3.17
Manga 4: Peony Knight (GBR) 5.57, Lenau00efk Doyen (FRA) 5.03, Uhaina Joly (FRA) 3.53, Maravillas Rey (ESP) 2.86
Manga 5: Lucy Campbell (GBR) 9.67, Manon Cavallini (GLP) 5.43, Lissardy Lilia (FRA) 2.74
Manga 6: Alice Melissa Lemoigne (REU) 8.67, Mirna Boelsma (NLD) 5.00, Noive Ceballos (ESP) 4.10, Paula Fraga (ESP) 2.77
Manga 7: Noa Iturripea (EUK) 7.37, Lisa Girardet (REU) 6.03, Flora Lawton (GBR) 4.87, Sara Urresti (EUK) 4.26
Manga 8: Julie Lauwers (BEL) 8.50, Victoria Capdepont (FRA) 4.63, Mahe Javegny (REU) 4.50

sopela pro junior 2014 aldric god

sopela pro junior 2014 alex bauduin

sopela pro junior 2014 andy criere

sopela pro junior 2014 arne bergwinki

sopela pro junior 2014 constest site

sopela pro junior 2014 davila lander

sopela pro junior 2014 gaspard larsonneur

sopela pro junior 2014 imanol yeregi

sopela pro junior 2014 leonardo fioravanti 02

sopela pro junior 2014 leonardo fioravanti

sopela pro junior 2014 monica vasco

sopela pro junior 2014 murito

sopela pro junior 2014 muro

sopela pro junior 2014 pico

sopela pro junior 2014 surfista

sopela pro junior 2014 theo lulitte

sopela pro junior 2014 thomas debierre

Fotos: ASP / Damien Poullenot

No hay comentarios:

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

No se aceptarán comentarios insultantes, difamatorios, contrarios a las leyes o que tengan contenido racista, homófobo o discriminatorio por razón de nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Con la tecnología de Blogger.