Las mejores imágenes de la segunda jornada del Pro Santa Cruz
En condiciones perfectas se celebró ayer la tercera ronda del Pro Santa Cruz. Aquí tienes las mejores imágenes del día.
Afonso Antunes | Caina Souza | Charly Quivront | Elijah Chort |
Frederico Morais | Frederico Morais | Guilherme Fonseca | Guilherme Fonseca |
Haumana Ateni | Henrique Pyrrait | Ian Fontaine | Ido Arkin |
Joan Duru | Joaquim Chaves | Joaquim Chaves | Kai Odriozola |
Kai Odriozola | Kauli Vaast | Line up | Line up |
Luis Perloiro | Matias Canhoto | Michel Bourez | Mihimana Braye |
Renan Grainville | Sam Piter | Thomas Debierre23SantaCruzPro 1703 Mestre 2023 santa cruz pro | Tristan Guilbaud |
Uri Uziel | Uri Uziel | Vicente Romero |
Fotos: World Surf League
Suerte dispar para nuestros surfistas en Santa Cruz
En olas de dos metros y vientos de tierra se completaron las dos primeras rondas del Pro Santa Cruz, prueba QS 3.000, con resultados dispares para nuestros surfistas.
Mientras que Keoni Lasa, Adur Amatriain, Gonzalo Gutierrez, Jacobo Trigo, y Nestor García pasaban a cuarta ronda, Iker Trigueros, Juan David Acebedo, Markel Vizcarguenaga, Hans Odriozola, Conor Donegan Santos, y Manuel Fernandez Lopez, eran elminados.
Todavía quedan por disputar sus mangas de tercera ronda Jatyr Berasaluce, que comenzó en primera ronda, y Vicente Romero.
Resultados de la tercera ronda del Pro Santa Cruz presented by Noah Surf House 2023
Manga 1: Tiago Carrique (FRA) 13.60, Luke Dillon (UK) 10.13, Jean Cocagne (FRA) 7.73, Iker Trigueros (EUK) 3.67
Manga
2: Henrique Pyrrait (POR) 11.43, Maksymilian Michalewski (Poland)
10.70, Cristian Portelli (Sweden) 10.17, Jose Ribeiro (POR) 9.26
Manga 3: Guilherme Fonseca (POR) 8.66, Elay Bochan (ISR) 7.26, Arran Strong (UK) 6.70, Halley Batista (BRA) 6.20
Manga 4: Ido Hagag (ISR) 10.24, Matias Canhoto (POR) 8.46, Logan Nicol (Wales) 7.93, Francisco Mittermayer (POR) 7.17
Manga 5: Gaspard Larsonneur (FRA) 10.33, Elya David Sasi (ISR) 9.50, London Almida (USA) 5.10, Juan David Acevedo Verde (ESP) 4.10
Manga 6: Keoni Lasa (EUK) 8.67, Kyllian Guerin (FRA) 8.57, Markel Vizcarguenaga (EUK) 7.10, Elem Ben Zvi (ISR) 2.00
Manga 7: Kepa Housset-Ezponda (FRA) 12.93, Dylan Groen (GER) 9.90, Stanley Norman (UK) 9.46, Kytann Foret (FRA) 7.20
Manga 8: Enzo Cavallini (FRA) 10.57, Tim Elter (GER) 9.23, Seth Morris (Wales) 7.90, Dor Bitton (ISR) 5.33
Manga 9: Adur Amatriain (EUK) 11.33, Gonzalo Gutierrez (ESP) 9.50, Hans Odriozola (ESP) 8.40, Amir Rafaeli (ISR) 6.94
Manga 10: Luan Nogues (FRA) 11.43, Jacobo Trigo (ESP) 10.00, Conor Donegan Santos (ESP) 6.93, Manuel Fernandez Lopez (ESP) 4.00
Manga 11: Mihimana Braye (FRA) 11.00, Erwan Blouin (FRA) 7.77, Francesco Lazzarini (ITA) 5.50, João Cypriano (ITA) 4.20
Manga 12: Michel Bourez (FRA) 8.93, Nestor Garcia (ESP) 8.73, Brando Giovannoni (ITA) 5.33, Siam Nikritin (ISR) 5.00
Manga 13: Edoardo Papa (ITA), Elijah Chort (FRA), João Roque Pinho (POR), Teva Bouchgua (MAR)
Manga 14: Ido Arkin (ISR), Daniel Nobrega (POR), Haumana Ateni (FRA), Jatyr Berasaluce (EUK)
Manga 15: Vicente Romero (ESP) , Francisco Ordonhas (POR), Gabriel Ribeiro (POR), Ian Fontaine (FRA)
Manga 16: Renan Grainville (FRA), Uri Uziel (ISR), Stef van Noordennen (NL), Caina Souza (BRA)
Resultados de la segunda ronda del Pro Santa Cruz presented by Noah Surf House 2023
Manga 1: Tiago Carrique (FRA) 9.50, Henrique Pyrrait (POR) 8.50, Martim Carrasco (POR) 4.97, Pietro Garroux (ITA) 4.63
Manga 2: Halley Batista (BRA) 13.00, Matias Canhoto (POR) 7.30, Lucas Dias (BRA) 7.17, Tom Boelsma (NL) 4.34
Manga 3: London Almida (USA) 10.67, Kyllian Guerin (FRA) 10.27, Jocelyn Poulou (PYF) 5.90, Eduardo Fernandes (POR) 5.00
Manga 4: Stanley Norman (UK) 10.07, Dor Bitton (ISR) 6.16, Michele Scoppa (ITA) 5.40, Rufo Massimo Baita (ITA) 3.77
Manga 5: Adur Amatriain (EUK) 8.60, Jacobo Trigo (ESP) 8.54, Martim Fortes (POR) 7.64, Sidney Guimaraes (POR) 6.74
Manga 6: Mihimana Braye (FRA) 12.73, Michel Bourez (FRA) 11.67, Yonatan Nahshoni (ISR) 6.57, Jakub Kuzia (Poland) 3.93
Manga 7: Teva Bouchgua (MAR) 9.60, Jatyr Berasaluce (EUK) 7.83, MacEo Billet-Lautard (FRA) 5.57, Pepijn Tigges (NL) 4.50
Manga 8: Ian Fontaine (FRA) 10.16, Caina Souza (BRA) 7.07, Francisco Anglani Cornielle (ITA) 6.90, Paul Boniface (FRA) 6.03
Resultados de la primera ronda del Pro Santa Cruz presented by Noah Surf House 2023
Manga 1: Martim Carrasco (POR), Halley Batista (BRA)
Manga 2: Eduardo Fernandes (POR) 10.73, Michele Scoppa (ITA) 6.80, Zac Hedemann (HAW) 5.23
Manga 3: Jacobo Trigo (ESP) , Mihimana Braye (FRA)
Manga 4: Jatyr Berasaluce (EUK) , Caina Souza (BRA)
Las mejores imágenes de la primera jornada del Pro Santa Cruz
En Praia do Norte, Santa Cruz, Portugal, comenzó ayer la última prueba masculina del circuito QS en Europa. Aquí tienes las mejores imágenes de la jornada.
Adur Amatriain | Adur Amatriain | Amir Rafaeli | Cristian Portelli |
Guilherme Fonseca | Guilherme Fonseca | Halley Batista | Halley Batista |
Halley Batista | Hans Odriozola | Henrique Pyrrait | Henrique Pyrrait |
Jacobo Trigo | Jacobo Trigo | Jacobo Trigo | Kyllian Guerin |
Lineup | Lineup | Luan Nogues | Maksymilian Michalewski |
Maksymilian Michalewski | Manuel Fernandez Lopez | Martim Carrasco | Martim Carrasco |
Matias Canhoto | Mihimana Braye | Rufo Massimo Baita | Tiago Carrique |
Tim Elter |
Fotos: World Surf League