Mostrando entradas con la etiqueta Jorgann Couzinet. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Jorgann Couzinet. Mostrar todas las entradas

Jorgann Couzinet: De surfear a 27ºC a 10ºC

- febrero 13, 2022 - 1 Comentario
UNE SESSION DE FOLIE EN HIVER À HOSSEGOR
Después de pasar unas semanas en Isla Reunión, a Jorgann Couzinet se le hizo duro pasar de las calientes aguas (27ºC) a las frías (10ºC) de Hossegor, pero los buenos fondos y un buen swell le ayudaron a superarlo.

A Jorgann Couzinet le gusta El Salvador

- marzo 27, 2021 - Comenta
SURFING SICK WAVES IN EL SALVADOR LATINE AMERICA
Primer episodio de la serie que resume el reciente viaje de Jorgann Couzinet a El Salvador. Clima templado, surfing en bañador, buenas olas, y gente amable. ¿Qué más se puede pedir?

Jorgann se va a Tahiti

- septiembre 29, 2020 - Comenta
JE SURF LA VAGUE MYTHIQUE DE TEAHUPOO À TAHITI POUR LA PREMIÈRE FOIS VLOG TIME IS NOW EP3
En este nuevo episodio de Time is Now, el nuevo Vlog de Jorgann Couzinet, el surfista de Hossegor viaja a Tahiti, donde tiene previsto quedarse durante unas cuantas semanas.

Vuelta a La Centrale

- junio 14, 2020 - Comenta
HOSSEGOR 🇫🇷 Today 🤙🤪 Presented by Protest Sportswear 🎥 Ripitup.fr 🏄‍ <a href=Kyllian Guerin Sam Piter Justin Becret Jorgann Couzinet Maxime Dos Anjos Guertener Clement 🎸 The Whips - Don't Be Such A Drag -" />
Justin Bécret, Maxime Dos Anjos, y Sam Piter se animaron a surfear en La Centrale." />
Las olas volvieron a Las Landas, y con vientos flojos, Kyllian Guerin, Justin Bécret, Maxime Dos Anjos, y Sam Piter se animaron a surfear en La Centrale.

Jorgann Couzinet vuelve a casa

- febrero 25, 2020 - 4 Comentarios
ZION Jorgann Couzinet In Reunion Island
El fin de la temporada de competición significa para Jorgann volver a Isla Reunión, su isla, para recargar pilas y prepararse para intentar otro año más alcanzar el CT.

Maxime Huscenot y Cannelle Bulard dominan en un Zarautz gigante

- mayo 10, 2019 - Comenta
En condiciones muy complicadas, con olas de entre metro y metro y dos metros continuó ayer la segunda jornada del Cabreiroá Pro Zarautz, Basque Country presented by Oakley, prueba 1.500 del Qualifing Series.
En condiciones muy complicadas, con olas de entre metro y metro y dos metros continuó ayer la segunda jornada del Cabreiroá Pro Zarautz, Basque Country presented by Oakley, prueba 1.500 del Qualifing Series.

El día de ayer estuvo liderada por los surfistas franceses, que destacaron sobre los demás. Maxime Huscenot, por ejemplo, no se conformó con conseguir la mejor puntuación de tercera ronda (17.07) si no que también volvió a obtener la mejor de la cuarta, eliminando a Tom Cloarec y Julen Egiguren, y clasificándose como primero de grupo para los octavos de final.

Su compatriota Marc Lacomare también estuvo surfeando muy sólido en las duras condiciones que ofrecía Zarautz, y también obtuvo la victoria en una manga muy disputada, eliminando además a Andy Criere, que estaba demostrando un gran nivel.

El único de nuestros surfistas que está ya clasificado para octavos de final es Rubén Vitoria que se impuso con autoridad en su manga a Roberto D'Amico, Gonzalo Gutierrez y el siempre peligroso Rafael Teixeira.

Tendrán la oportunidad de seguir el mismo camino que el zarauztarra, Aritz Aranburu, Kalani Da Silva, Jonathan Gonzalez, Ethan Egiguren, y Vicente Romero, únicos supervivientes de la larga lista de surfista locales que han participado en el campeonato.

Habrá que prestar atención a dos surfistas en la primera eliminatoria de hoy. Uno, Jorgann Couzinet, actual campeón del Pro Zarautz, otro el marroquí Aboubakar Bouaouda, que ha ganado todas las mangas que ha disputado, dejando muy buenas sensaciones, pese a ser un auténtico desconocido.

En la categoría femenina solo se disputaron las ocho mangas de segunda ronda. Nadia Erostarbe, Janire Gonzalez, Ariane Ochoa, y Leticia Canales, consiguieron clasificarse para la siguiente ronda sin muchos problemas. Pero la protagonista de la jornada fue la francesa Cannelle Bulard, que consiguió una puntuación total de 18.60, gracias a dos mágicas olas.

Ante las previsiones que auguran la falta de olas durante el fin de semana, la organización retomará lo antes posible la competición para intentar finalizar todas las mangas que pueda.

Resultados de la cuarta ronda del Cabreiroá Pro Zarautz Basque Country pres. by Oakley
Manga 1: Maxime Huscenot (FRA) 17.20, Charly Quivront (FRA) 15.60, Tom Cloarec (FRA) 14.10, Julen Egiguren (EUK) 8.97
Manga 2: Marc Lacomare (FRA) 14.93, Leon Glatzer (GER) 14.46, Andy Criere (ESP) 13.63, Yael Pena (CYN) 8.84
Manga 3: Ruben Vitoria (ESP) 15.67, Rafael Teixeira (BRA) 13.23, Gonzalo Gutierrez (ESP) 9.73, Roberto D'Amico (ITA) 5.97
Manga 4: Francisco Almeida (POR), Lens Arancibia Avila (FRA), Aboubakar Bouaouda (MAR), Jorgann Couzinet (FRA)
Manga 5: Aritz Aranburu (ESP), Jose Gundesen (ARG), Jonathan Gonzalez (CYN), Guilherme Fonseca (POR)
Manga 6: Kalani Da Silva (CYN), Halley Batista (POR), Vicente Romero (ESP), Arne Bergwinkl (GER)
Manga 7: Ethan Egiguren (EUK), Cristian Portelli (Sweden), Phillippe Chagas (BRA), Mathis Crozon (FRA)
Manga 8: Tristan Guilbaud (FRA), Paul Cesar Distinguin (FRA), Pedro Henrique (POR), Nomme Mignot (FRA)

Resultados de la tercera ronda del Cabreiroá Pro Zarautz Basque Country pres. by Oakley
Manga 1: Charly Quivront (FRA) 13.00, Yael Pena (CYN) 10.20, Goncalo Vieira (POR) 8.93, Kike Suarez (ESP) 6.34
Manga 2: Maxime Huscenot (FRA) 17.07, Leon Glatzer (GER) 14.90, Derek Gomes (Venezuela) 9.77, Adrien Toyon (FRA) 8.80
Manga 3: Andy Criere (ESP) 13.90, Tom Cloarec (FRA) 12.46, Vincent Duvignac (FRA) 10.10, Afonso Antunes (POR) 6.47
Manga 4: Marc Lacomare (FRA) 16.10, Julen Egiguren (EUK) 8.10, Diogo Martins (POR) 5.80, Diego Suarez Diaz (CYN) 4.67
Manga 5: Rafael Teixeira (BRA) 13.23, Francisco Almeida (POR) 9.53, Dylan Groen (GER) 9.13, Hodei Collazo (EUK) 8.80
Manga 6: Ruben Vitoria (ESP) 11.40, Lens Arancibia Avila (FRA) 10.40, Theo Julitte (FRA) 9.93, David Noy (ISR) 7.46
Manga 7: Aboubakar Bouaouda (MAR) 13.10, Gonzalo Gutierrez (ESP) 10.33, Luis Diaz (CYN) 9.40, Luan Carvalho (BRA) 9.37
Manga 8: Jorgann Couzinet (FRA) 14.50, Roberto D'Amico (ITA) 12.00, Roberto Letemendia (ESP) 11.16, Eneko Merino (ESP) 6.27
Manga 9: Aritz Aranburu (ESP) 14.23, Kalani Da Silva (CYN) 13.50, Ian Fontaine (FRA) 10.26, Adur Amatriain (EUK) 3.57
Manga 10: Jose Gundesen (ARG) 12.43, Halley Batista (POR) 11.33, Theo Fresia (BRA) 8.60, Kyllian Guerin (FRA) 8.50
Manga 11: Vicente Romero (ESP) 13.07, Jonathan Gonzalez (CYN) 12.80, Jatyr Berasaluce (EUK) 9.54, Tiago Carrique (FRA) 8.44
Manga 12: Arne Bergwinkl (GER) 11.90, Guilherme Fonseca (POR) 10.80, Caina Souza (BRA) 7.57, Miguel Blanco (POR) 4.67
Manga 13: Ethan Egiguren (EUK) 14.14, Tristan Guilbaud (FRA) 14.10, Lander Davila (EUK) 12.50, Imanol Yeregi (EUK) 8.84
Manga 14: Cristian Portelli (Sweden) 10.83, Paul Cesar Distinguin (FRA) 9.16, Ugo Robin (FRA) 8.97, Justin Becret (FRA) 8.57
Manga 15: Pedro Henrique (POR) 11.47, Phillippe Chagas (BRA) 10.90, Gony Zubizarreta (ESP) 10.34, Pedro Coelho (POR) 10.24
Manga 16: Nomme Mignot (FRA) 15.43, Mathis Crozon (FRA) 13.50, Franklin Serpa (BRA) 13.07, Teva Bouchgua (FRA) 8.33


Emparejamientos de la tercera ronda del Cabreiroá Pro Zarautz Basque Country pres. by Oakley
Manga 1: Juliette Lacome (FRA), Leticia Canales Bilbao (ESP), Camilla Kemp (POR), Yolanda Hopkins (POR)
Manga 2: Ellie Turner (UK), Teresa Bonvalot (POR), Vahine Fierro (FRA), Jade Magnien (FRA)
Manga 3: Janire Gonzalez Etxabarri (EUK), Anat Lelior (ISR), Justine Dupont (FRA), Ariane Ochoa (ESP)
Manga 4: Nadia Erostarbe (EUK), Pauline Ado (FRA), Cannelle Bulard (FRA), Carol Henrique (POR)

Resultados de la segunda ronda del Cabreiroá Pro Zarautz Basque Country pres. by Oakley
Manga 1: Juliette Lacome (FRA) 10.07, Teresa Bonvalot (POR) 8.60, June Del Campo (EUK) 5.43, Leonor Fragoso (POR) 0.67
Manga 2: Camilla Kemp (POR) 13.00, Jade Magnien (FRA) 7.17, Lucia Martino (ESP) 6.96, Peony Knight (UK) 4.90
Manga 3: Ellie Turner (UK) 8.17, Leticia Canales Bilbao (ESP) 5.83, Marion Philippe (PYF) 4.40, Nina Reynal (FRA) 3.50
Manga 4: Vahine Fierro (FRA) 13.83, Yolanda Hopkins (POR) 10.34, Eveline Hooft (NL) 9.40, Coral Schuster (USA) 4.13
Manga 5: Janire Gonzalez Etxabarri (EUK) 11.27, Pauline Ado (FRA) 10.47, Elisa Cazenave (FRA) 5.93, Rheanna Rosenbaum (Belgium) 5.07
Manga 6: Justine Dupont (FRA) 11.50, Carol Henrique (POR) 8.07, Melania Suarez Diaz (CYN) 7.10, Laura Coviella (CYN) 5.00
Manga 7: Nadia Erostarbe (EUK) 11.67, Anat Lelior (ISR) 9.33, Neis Lartigue (FRA) 8.44, Mariana Assis (POR) 1.97
Manga 8: Cannelle Bulard (FRA) 18.60, Ariane Ochoa (ESP) 12.00, Emma Dubès (FRA) 5.30, Uhaina Joly (FRA) 3.13



zarautz pro Camilla Kemp 0131Zarautz19Poullenot
zarautz pro Cannelle Bulard0399Zarautz19Poullenot
zarautz pro Ethan Egiguren 9921Zarautz19Poullenot
zarautz pro event site9563Zarautz19Poullenot
zarautz pro Franklin Serpa 0065Zarautz19Poullenot
zarautz pro Janire Gonzalez Etxabarri 0281Zarautz19Poullenot
zarautz pro Jonathan Gonzalez 9744Zarautz19Poullenot
zarautz pro Leticia Canales Bilbao 0142Zarautz19Poullenot
zarautz pro Nadia Erostarbe 0343Zarautz19Poullenot
zarautz pro Noa Dupouy 9783Zarautz19Poullenot
zarautz pro Vahine Fierro 0174Zarautz19Poullenot

El sueño inconsciente

- marzo 04, 2019 - Comenta
LE RÊVE INCONSCIENT
"Le rêve inconscient" es un documental experimental con Jorgann Couzinet y su sueño de llegar al CT como protagonistas. Una breve historia que comienza en Portugal, pasa por Hossegor, y acaba en Hawai.

Comienza la temporada del QS con el Seat Pro Netanya

- enero 10, 2019 - 20 Comentarios
The SEAT PRO Netanya 2019 is ON! Follow LIVE Scores & updates @ wsl.tv/israel19 !!
Seat Netanya Pro en la playa de Kontiki, Israel. " />
Comienza la temporada de competiciones en el QS con la celebración del Seat Netanya Pro en la playa de Kontiki, Israel.

96 surfistas se reunirán en sus aguas entre hoy y el próximo 19 de enero en busca de los primeros puntos en sus casilleros.

Al ser una prueba que se celebra relativamente cerca de casa, muchos de nuestros surfistas se han animado a participar. Así, podremos ver competir a Ruben Vitoria, Andy Criere, Arnau Riera, Ignacio Guisasola, Diego Suarez, Vicente Romero, Luis Diaz, y Juan Pedro Cáceres Ferrer, aunque no a Aritz Aranburu y Gony Zubizarreta, habituales desde que se creara esta prueba hace cuatro años.

Solo se retransmitirá en directo las puntuaciones.

Para seguirlo en directo: http://www.worldsurfleague.com/events/2019/mqs/2929/seat-pro-netanya
Diferencia horaria: Una hora menos (Si aquí son las 8:20 allí las 9:20)

Emparejamientos de la primera ronda del Seat Pro Netanya
Manga 1: Salvador Couto (POR) 6.63, Amir Rafaeli (ISR) 4.53, Dor Bitton (ISR) 2.30
Manga 2: Ohad Levi (ISR), Miguel Matos (POR), Diogo Martins (POR)
Manga 3: Hiroya Miwa (JPN), Aviv Vaknin (ISR), Shay Baida (ISR)
Manga 4: Yuri Ogasawara (JPN), Moshe Perez (ISR), Gal Dahan (ISR)
Manga 5: Goncalo Vieira (POR), Bryan Picon (FRA), Luis Diaz (CYN)
Manga 6: Arnau Riera (ESP), Gal Zinger (ISR), Dudu Bitton (ISR)
Manga 7: Thomas Debierre (FRA), Oshri Kashi (ISR), Ugo Robin (FRA)
Manga 8: Yonatan Klein (ISR), Elya Sasi (ISR), Dean Almog (ISR)
Manga 9: Gil Zilka (ISR), Juan Pedro Cáceres Ferrer (CYN), Guy Cohen (ISR), Alon Evron (ISR)
Manga 10: Rinta Oooto (JPN), Gil Keren (ISR), Adi Gluska (ISR)
Manga 11: Ely Cassirer (ISR), Matteo Calatri (ITA), Ian Crane (USA)
Manga 12: Noah Stocca (AUS), Joao Moreira (POR), Amir Heller (ISR)
Manga 13: Francisco Almeida (POR), Dov Jacobovitz (ISR), Yossi Peretz (ISR)
Manga 14: Zur Arkin (ISR), Pj Alipayo (Philippines), Guy Zait (ISR)
Manga 15: Reubyn Ash (UK), Kayam Amar (ISR), Siam Nikritin (ISR)
Manga 16: Ido Arkin (ISR), Ian Fontaine (FRA), Almog Bukra (ISR) 

Emparejamientos de la segunda ronda del Seat Pro Netanya
Manga 1: Ryland Rubens (USA), Eduardo Fernandes (POR) , -, -
Manga 2: Kaiki Yamanaka (JPN), Sam Coffey (USA) , -, -
Manga 3: Kade Matson (USA), David Noy (ISR) , -, -
Manga 4: Justin Becret (FRA), Henrique Pyrrait (POR) , -, -
Manga 5: Kim Matheus Marcondes (BRA), Arashi Kato (JPN) , -, -
Manga 6: Pedro Coelho (POR), Frederico Magalhaes (POR) , -, -
Manga 7: Luis Perloiro (POR), Kairi Noro (JPN) , -, -
Manga 8: Miyu Furukawa (JPN), Kenta Ishikawa (JPN) , -, -
Manga 9: Enzo Cavallini (FRA), Ben Coffey (USA) , -, -
Manga 10: Gearoid McDaid (IRL), Micky Clarke (USA) , -, -
Manga 11: Takuto Ohta (JPN), Ignacio Guisasola (ESP) , -, -
Manga 12: Dylan Christensen (USA), Momoto Tsuzuki (JPN) , -, -
Manga 13: Yuji Nishi (JPN), Leo Paul Etienne (FRA) , -, -
Manga 14: Jake Elkington (ZAF), Dori Ben Tov (ISR) , -, -
Manga 15: Adrien Toyon (FRA), Liam De Villiers (ZAF) , -, -
Manga 16: Luke Dillon (UK), Connor Lyons (AUS), -, -

Emparejamientos de la tercera ronda del Seat Pro Netanya
Manga 1: Alonso Correa (PER), Paul Cesar Distinguin (FRA), -, -
Manga 2: Ruben Vitoria (ESP), Pedro Neves (BRA), -, -
Manga 3: Marc Lacomare (FRA), Tomas Fernandes (POR), -, -
Manga 4: Reo Inaba (JPN), Tom Cloarec (FRA), -, -
Manga 5: Rafael Teixeira (BRA), Leon Glatzer (GE) , -, -
Manga 6: Nomme Mignot (FRA), Timothee Bisso (FRA) , -, -
Manga 7: Eithan Osborne (USA), Charly Quivront (FRA) , -, -
Manga 8: Jorgann Couzinet (FRA), Luan Carvalho (BRA) , -, -
Manga 9: Matthew McGillivray (ZAF), Tal Asayag (ISR) , -, -
Manga 10: Andy Criere (ESP), Hiroto Arai (JPN) , -, -
Manga 11: Jordan Lawler (AUS), Cole Houshmand (USA) , -, -
Manga 12: Miguel Blanco (POR), Jordy Collins (USA) , -, -
Manga 13: Tomas Tudela (PER), Keijiro Nishi (JPN) , -, -
Manga 14: Nelson Cloarec (FRA), Tristan Guilbaud (FRA) , -, -
Manga 15: Vicente Romero (ESP), Rio Waida (IDN) , -, -
Manga 16: Maxime Huscenot (FRA), Marco Mignot (FRA) , -, -

Garazi Sanchez, tercera en Europa

- septiembre 09, 2018 - 1 Comentario
0 Garazi Sanchez Ortun EUK Anfaplace Pro Casablanca foto WSL Laurent Masurel
Ayer, en aguas marroquíes, finalizaba el circuito europeo del QS con la victoria de Alex Ribeiro y Mahina Maeda en el Anfaplace Pro Casablanca. Garazi Sanchez ha quedado tercera en la clasificación general.

¿Quién es Ruben Vitoria?

- julio 13, 2018 - 41 Comentarios
GROWN UP
blogspot.com/-s_B046SbBWM/W0hnv-KEKkI/AAAAAAABkZ8/lF_zXaQXNhwq49uAOO9_du1esUjfBF3BgCLcBGAs/s1600/grown-up.jpg" />
Nuevo deo del realizador Borja Irastorza esta vez centrado en la figura del zarauztarra Ruben Vitoria.

Con 19 años Vitoria consiguió ganar en la final del QS de Tenerife a Jorgann Couzinet. El gipuzkoano ha invertido el dinero del premio en seguir luchando hasta final de año en el QS y luchar por sus sueños.

Dirigdo por Borja Irastorza | @bip_irastorza
Starring Ruben Vitoria | @ruben.vitoria
Visual Art by Nestor Urbieta | @nestorurbieta
Con la tecnología de Blogger.