Luz verde al Eddie Aikau

quikeddie
La organización del Quiksilver en Memoria de Eddie Aikau ha dado luz verde a su celebración mañana miércoles 10 de febrero. Será la novena vez en sus 31 años de historia que la más prestigiosa competición de olas grandes tenga lugar.

Las previsiones indican que el swell que está azotando el archipielago hawaiano llegará a su cenit con olas que podrían llegar a los 13 metros con vientos favorables a la mañana y cruzados a la tarde.

"Se ha tardado 6 años en apretar el gatillo pero este es el primer swell que realmente hemos visto que está a la altura de Eddie", ha comentado el director de la prueba Glen Moncata.

Serán 28 los invitados a participar en la prueba, divididos en cuatro mangas de primera ronda y cuatro de segunda, entre ellos el ganador de la última edición, Greg Long, Clyde Aikau, hermano de Eddie y ganador de la segunda edición, y el 11 veces campeón del mundo Kell Slater.

Próxima llamada: 7:30
Diferencia horaria: -11 horas
Para verlo en directo: http://www.worldsurfleague.com/events/2015/spec/1182/quiksilver-in-memory-of-eddie-aikau

Emparejamientos de primera ronda del Quiksilver en Memoria de Eddie Aikau 2016

Ronda 1
Shane Dorian (HAW)
Kohl Christensen (HAW)
Greg Long (USA)
Ramon Navarro (CHL)
Sunny Garcia (HAW)
Ross Clarke-Jones (AUS)
Jamie Mitchell (AUS)

Ronda 2
Kelly Slater (USA)
David Wassell (HAW)
Grant Baker (ZAF)
Reef McIntosh (HAW)
Jamie O’Brien (HAW)
Aaron Gold (HAW)
Tom Carroll (AUS)

Ronda 3
John John Florence (HAW)
Mark Healey (HAW)
Clyde Aikau (HAW)
Nathan Fletcher (USA)
Noah Johnson (HAW)
Peter Mel (USA)
Takayuki Wakita (JPN)

Ronda 4
Bruce Irons (HAW)
Makua Rothman (HAW)
Ian Walsh (HAW)
Albee Layer (HAW)
Kala Alexander (HAW)
Garrett McNamara (HAW)
Jeremy Flores (FRA)


Emparejamientos de segunda ronda del Quiksilver en Memoria de Eddie Aikau 2016

Ronda 1
Shane Dorian (HAW)
Kohl Christensen (HAW)
Greg Long (USA)
Reef McIntosh (HAW)
Jamie O’Brien (HAW)
Aaron Gold (HAW)
Tom Carroll (AUS)

Ronda 2
Kelly Slater (USA)
David Wassell (HAW)
Grant Baker (ZAF)
Ramon Navarro (CHL)
Sunny Garcia (HAW)
Ross Clarke-Jones (AUS)
Jamie Mitchell (AUS)

Ronda 3
John John Florence (HAW)
Mark Healey (HAW)
Clyde Aikau (HAW)
Albee Layer (HAW)
Kala Alexander (HAW)
Garrett McNamara (HAW)
Jeremy Flores (FRA)

Ronda 4
Bruce Irons (HAW)
Makua Rothman (HAW)
Ian Walsh (HAW)
Nathan Fletcher (USA)
Noah Johnson (HAW)
Peter Mel (USA)
Takayuki Wakita (JPN)

Suplentes
Mason Ho (HAW)
Danilo Couto (BRA)
Mark Mathews (AUS)
Koa Rothman (HAW)
Ben Wilkinson (AUS)
Jamie Sterling (AUS)
Billy Kemper (HAW)
Shawn Dollar (USA)
Carlos Burle (BRA)
Kealii Mamala (HAW)
Gabriel Villaran (USA)
Michael Ho (HAW)
Kai Lenny (HAW)
Kahea Hart (HAW)
Nathan Florence (HAW)
Damien Hobgood (USA)
Kalani Chapman (HAW)
Ryan Hipwood (AUS)
Danny Fuller (HAW)
Nic Lamb (USA)
Anthony Tashnick (HAW)
Rusty Long (HAW)
Derek Dunfee (USA)
Brock Little (USA)

Artículos relacionados

2 comentarios

Escribe un comentario
Anónimo
9 de febrero de 2016, 22:20 borrar

Me encanta....solo dos brasus y como suplentes (que digo yo se lo habran ganado)
Donde te metes Medinaaaa... chiripitiflautico !!!!

Responder
avatar
Anónimo
10 de febrero de 2016, 17:33 borrar

una vez invitaron a Ibon no?

Responder
avatar

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

No se aceptarán comentarios insultantes, difamatorios, contrarios a las leyes o que tengan contenido racista, homófobo o discriminatorio por razón de nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.