Maxime Huscenot y Cannelle Bulard dominan en un Zarautz gigante

En condiciones muy complicadas, con olas de entre metro y metro y dos metros continuó ayer la segunda jornada del Cabreiroá Pro Zarautz, Basque Country presented by Oakley, prueba 1.500 del Qualifing Series.
En condiciones muy complicadas, con olas de entre metro y metro y dos metros continuó ayer la segunda jornada del Cabreiroá Pro Zarautz, Basque Country presented by Oakley, prueba 1.500 del Qualifing Series.

El día de ayer estuvo liderada por los surfistas franceses, que destacaron sobre los demás. Maxime Huscenot, por ejemplo, no se conformó con conseguir la mejor puntuación de tercera ronda (17.07) si no que también volvió a obtener la mejor de la cuarta, eliminando a Tom Cloarec y Julen Egiguren, y clasificándose como primero de grupo para los octavos de final.

Su compatriota Marc Lacomare también estuvo surfeando muy sólido en las duras condiciones que ofrecía Zarautz, y también obtuvo la victoria en una manga muy disputada, eliminando además a Andy Criere, que estaba demostrando un gran nivel.

El único de nuestros surfistas que está ya clasificado para octavos de final es Rubén Vitoria que se impuso con autoridad en su manga a Roberto D'Amico, Gonzalo Gutierrez y el siempre peligroso Rafael Teixeira.

Tendrán la oportunidad de seguir el mismo camino que el zarauztarra, Aritz Aranburu, Kalani Da Silva, Jonathan Gonzalez, Ethan Egiguren, y Vicente Romero, únicos supervivientes de la larga lista de surfista locales que han participado en el campeonato.

Habrá que prestar atención a dos surfistas en la primera eliminatoria de hoy. Uno, Jorgann Couzinet, actual campeón del Pro Zarautz, otro el marroquí Aboubakar Bouaouda, que ha ganado todas las mangas que ha disputado, dejando muy buenas sensaciones, pese a ser un auténtico desconocido.

En la categoría femenina solo se disputaron las ocho mangas de segunda ronda. Nadia Erostarbe, Janire Gonzalez, Ariane Ochoa, y Leticia Canales, consiguieron clasificarse para la siguiente ronda sin muchos problemas. Pero la protagonista de la jornada fue la francesa Cannelle Bulard, que consiguió una puntuación total de 18.60, gracias a dos mágicas olas.

Ante las previsiones que auguran la falta de olas durante el fin de semana, la organización retomará lo antes posible la competición para intentar finalizar todas las mangas que pueda.

Resultados de la cuarta ronda del Cabreiroá Pro Zarautz Basque Country pres. by Oakley
Manga 1: Maxime Huscenot (FRA) 17.20, Charly Quivront (FRA) 15.60, Tom Cloarec (FRA) 14.10, Julen Egiguren (EUK) 8.97
Manga 2: Marc Lacomare (FRA) 14.93, Leon Glatzer (GER) 14.46, Andy Criere (ESP) 13.63, Yael Pena (CYN) 8.84
Manga 3: Ruben Vitoria (ESP) 15.67, Rafael Teixeira (BRA) 13.23, Gonzalo Gutierrez (ESP) 9.73, Roberto D'Amico (ITA) 5.97
Manga 4: Francisco Almeida (POR), Lens Arancibia Avila (FRA), Aboubakar Bouaouda (MAR), Jorgann Couzinet (FRA)
Manga 5: Aritz Aranburu (ESP), Jose Gundesen (ARG), Jonathan Gonzalez (CYN), Guilherme Fonseca (POR)
Manga 6: Kalani Da Silva (CYN), Halley Batista (POR), Vicente Romero (ESP), Arne Bergwinkl (GER)
Manga 7: Ethan Egiguren (EUK), Cristian Portelli (Sweden), Phillippe Chagas (BRA), Mathis Crozon (FRA)
Manga 8: Tristan Guilbaud (FRA), Paul Cesar Distinguin (FRA), Pedro Henrique (POR), Nomme Mignot (FRA)

Resultados de la tercera ronda del Cabreiroá Pro Zarautz Basque Country pres. by Oakley
Manga 1: Charly Quivront (FRA) 13.00, Yael Pena (CYN) 10.20, Goncalo Vieira (POR) 8.93, Kike Suarez (ESP) 6.34
Manga 2: Maxime Huscenot (FRA) 17.07, Leon Glatzer (GER) 14.90, Derek Gomes (Venezuela) 9.77, Adrien Toyon (FRA) 8.80
Manga 3: Andy Criere (ESP) 13.90, Tom Cloarec (FRA) 12.46, Vincent Duvignac (FRA) 10.10, Afonso Antunes (POR) 6.47
Manga 4: Marc Lacomare (FRA) 16.10, Julen Egiguren (EUK) 8.10, Diogo Martins (POR) 5.80, Diego Suarez Diaz (CYN) 4.67
Manga 5: Rafael Teixeira (BRA) 13.23, Francisco Almeida (POR) 9.53, Dylan Groen (GER) 9.13, Hodei Collazo (EUK) 8.80
Manga 6: Ruben Vitoria (ESP) 11.40, Lens Arancibia Avila (FRA) 10.40, Theo Julitte (FRA) 9.93, David Noy (ISR) 7.46
Manga 7: Aboubakar Bouaouda (MAR) 13.10, Gonzalo Gutierrez (ESP) 10.33, Luis Diaz (CYN) 9.40, Luan Carvalho (BRA) 9.37
Manga 8: Jorgann Couzinet (FRA) 14.50, Roberto D'Amico (ITA) 12.00, Roberto Letemendia (ESP) 11.16, Eneko Merino (ESP) 6.27
Manga 9: Aritz Aranburu (ESP) 14.23, Kalani Da Silva (CYN) 13.50, Ian Fontaine (FRA) 10.26, Adur Amatriain (EUK) 3.57
Manga 10: Jose Gundesen (ARG) 12.43, Halley Batista (POR) 11.33, Theo Fresia (BRA) 8.60, Kyllian Guerin (FRA) 8.50
Manga 11: Vicente Romero (ESP) 13.07, Jonathan Gonzalez (CYN) 12.80, Jatyr Berasaluce (EUK) 9.54, Tiago Carrique (FRA) 8.44
Manga 12: Arne Bergwinkl (GER) 11.90, Guilherme Fonseca (POR) 10.80, Caina Souza (BRA) 7.57, Miguel Blanco (POR) 4.67
Manga 13: Ethan Egiguren (EUK) 14.14, Tristan Guilbaud (FRA) 14.10, Lander Davila (EUK) 12.50, Imanol Yeregi (EUK) 8.84
Manga 14: Cristian Portelli (Sweden) 10.83, Paul Cesar Distinguin (FRA) 9.16, Ugo Robin (FRA) 8.97, Justin Becret (FRA) 8.57
Manga 15: Pedro Henrique (POR) 11.47, Phillippe Chagas (BRA) 10.90, Gony Zubizarreta (ESP) 10.34, Pedro Coelho (POR) 10.24
Manga 16: Nomme Mignot (FRA) 15.43, Mathis Crozon (FRA) 13.50, Franklin Serpa (BRA) 13.07, Teva Bouchgua (FRA) 8.33


Emparejamientos de la tercera ronda del Cabreiroá Pro Zarautz Basque Country pres. by Oakley
Manga 1: Juliette Lacome (FRA), Leticia Canales Bilbao (ESP), Camilla Kemp (POR), Yolanda Hopkins (POR)
Manga 2: Ellie Turner (UK), Teresa Bonvalot (POR), Vahine Fierro (FRA), Jade Magnien (FRA)
Manga 3: Janire Gonzalez Etxabarri (EUK), Anat Lelior (ISR), Justine Dupont (FRA), Ariane Ochoa (ESP)
Manga 4: Nadia Erostarbe (EUK), Pauline Ado (FRA), Cannelle Bulard (FRA), Carol Henrique (POR)

Resultados de la segunda ronda del Cabreiroá Pro Zarautz Basque Country pres. by Oakley
Manga 1: Juliette Lacome (FRA) 10.07, Teresa Bonvalot (POR) 8.60, June Del Campo (EUK) 5.43, Leonor Fragoso (POR) 0.67
Manga 2: Camilla Kemp (POR) 13.00, Jade Magnien (FRA) 7.17, Lucia Martino (ESP) 6.96, Peony Knight (UK) 4.90
Manga 3: Ellie Turner (UK) 8.17, Leticia Canales Bilbao (ESP) 5.83, Marion Philippe (PYF) 4.40, Nina Reynal (FRA) 3.50
Manga 4: Vahine Fierro (FRA) 13.83, Yolanda Hopkins (POR) 10.34, Eveline Hooft (NL) 9.40, Coral Schuster (USA) 4.13
Manga 5: Janire Gonzalez Etxabarri (EUK) 11.27, Pauline Ado (FRA) 10.47, Elisa Cazenave (FRA) 5.93, Rheanna Rosenbaum (Belgium) 5.07
Manga 6: Justine Dupont (FRA) 11.50, Carol Henrique (POR) 8.07, Melania Suarez Diaz (CYN) 7.10, Laura Coviella (CYN) 5.00
Manga 7: Nadia Erostarbe (EUK) 11.67, Anat Lelior (ISR) 9.33, Neis Lartigue (FRA) 8.44, Mariana Assis (POR) 1.97
Manga 8: Cannelle Bulard (FRA) 18.60, Ariane Ochoa (ESP) 12.00, Emma Dubès (FRA) 5.30, Uhaina Joly (FRA) 3.13



zarautz pro Camilla Kemp 0131Zarautz19Poullenot
zarautz pro Cannelle Bulard0399Zarautz19Poullenot
zarautz pro Ethan Egiguren 9921Zarautz19Poullenot
zarautz pro event site9563Zarautz19Poullenot
zarautz pro Franklin Serpa 0065Zarautz19Poullenot
zarautz pro Janire Gonzalez Etxabarri 0281Zarautz19Poullenot
zarautz pro Jonathan Gonzalez 9744Zarautz19Poullenot
zarautz pro Leticia Canales Bilbao 0142Zarautz19Poullenot
zarautz pro Nadia Erostarbe 0343Zarautz19Poullenot
zarautz pro Noa Dupouy 9783Zarautz19Poullenot
zarautz pro Vahine Fierro 0174Zarautz19Poullenot

No hay comentarios:

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

No se aceptarán comentarios insultantes, difamatorios, contrarios a las leyes o que tengan contenido racista, homófobo o discriminatorio por razón de nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Con la tecnología de Blogger.