3 surfistas en los nominados a los premios Laureus

premios laureus 2014
Los Premios Laureus son unos galardones anuales que concede la Academia Laureus World Sports a los mejores deportistas del mundo por los méritos contraídos durante el año anterior, tanto de forma individual como colectiva. Son los Oscars del deporte.

En la categoría de "Deportista Extremo del año" tenemos a 3 surfistas entre los seis nominados: Mick Fanning, John John Florence, y Maya Gabeira.

A Fanning se le ha nominado por la mágnífica temporada que realizó el año pasado, ganando el mundial e impidiendo que Kelly Slater obtubiera su 12º título, además de por haber quedado entre los 10 primeros en todas las pruebas del circuito.


A John John Florence se le nomina por el alley-oop - air reverse 360° que se marcó sacado en la primera ronda del Oakley Pro Bali. Un aéreo perfecto que fue premiado con un 10 por los cinco jueces de la prueba.


La brasileña Maya Gabeira es la única mujer en esta categoría. En octubre del 2013, en Nazaré, intentó surfear la mayor ola surfeada por una mujer, unos 21 metros, pero no lo consiguió, cayó, y casi muere ahogada en el intento.



LISTA DE NOMINADOS A LOS LAUREUS 2014


- Mejor deportista del Año: Usain Bolt (Jamaica), Mo Farah (Reino Unido), LeBron James (Estados Unidos), RAFA NADAL (España), Cristiano Ronaldo (Portugal), Sebastian Vettel (Alemania).

- Mejor deportista del Año (chicas): Nadine Angerer (Alemania), Missy Franklin (Estados Unidos), Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica), Yelena Isinbayeva (Rusia), Tina Maze (Eslovenia), Serena Williams (Estados Unidos).

- Mejor Equipo del Año: All Blacks (Nueva Zelanda, rugby), Bayern de Múnich (Alemania, fútbol), Brasil (fútbol), los hermanos Bob y Mike Bryan (Estados Unidos, tenis), Miami Heat (Estados Unidos, baloncesto), Red Bull Racing (Austria, fórmula 1).

- Revelación del Año: Afganistán (críquet), MARC MÁRQUEZ (España, motociclismo), Raphael Holzdeppe (Alemania, atletismo), Nairo Quintana (Colombia, ciclismo), Justin Rose (Reino Unido, golf), Adam Scott (Australia, golf).

- Mejor Regreso del Año: Yelena Isinbayeva (Rusia, atletismo), RAFA NADAL (España, tenis), Oracle Team USA (Estados Unidos, vela), Tony Parker (Francia, baloncesto), Ronaldinho (Brasil, fútbol), Tiger Woods (Estados Unidos, golf).

- Mejor Deportista del Año con discapacidad: Marie Bochet (Francia, esquí), Marcel Hug (Suiza, carreras en silla de ruedas), Tatyana McFadden (Estados Unidos, carreras en silla de ruedas),
Sophie Pascoe (Nueva Zelanda, natación), Sarah Louise Rung (Noruega, natación), Olga Sviderska (Ucrania, natación).

- Mejor Deportista de Acción del Año: Jamie Bestwick (Reino Unido, BMX), Bob Burnquist (Brasil, monopatín), Mick Fanning (Australia, surf),John John Florence (Estados Unidos, surf), Maya Gabeira (Brasil, surf), Shaun White (Estados Unidos, snowboard).

No hay comentarios:

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

No se aceptarán comentarios insultantes, difamatorios, contrarios a las leyes o que tengan contenido racista, homófobo o discriminatorio por razón de nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Con la tecnología de Blogger.