Emparejamientos de primera ronda del Corona Open Gold Coast

italo
A falta de un mes para que comience la temporada en el CT, el WSL ha hecho públicas los enfrentamientos de primera ronda del Corona Open Gold Coast, que por primera vez en mucho tiempo no patrocina Quiksilver.

Será el próximo 26 de marzo cuando la Italo Ferreira comience a defender su título mundial y también el título conseguido en Snapper Rocks. Lo hará frente a su compatriota Jadson André y un invitado aún por definir.

Para Kelly Slater será su temporada número 30 en el Tour, ahí es nada, mientras que otros como el sudafricano Matthew McGillivray, y los australianos Jack Robinson y Morgan Cibilic, se estrenan entre los mejores surfistas del mundo.

El once veces campeón del mundo se enfrentará en primera ronda a dos brasileños Caio Ibelli y Miguel Pupo.

Esta será una prueba clave para conocer si John John Florence se ha recuperado totalmente de su lesiónd de rodilla y es capaz este año de luchar nuevamente por volver a estar en lo más alto.

En categoría femenina la ausencia de la actual campeona del mundo Carissa Moore, que se ha tomado un año sabático, y la vuelta a la competición de Tyler Wrigth serán las notas más importantes. Wright se enfrentará a Stephanie Gilmore y a Isabella Nichols, en el duelo más interesante de primera ronda.

Emparejamientos Seeding Ronda Corona Open Gold Coast
Manga 1: Kanoa Igarashi (JPN), Conner Coffin (USA), Connor O'Leary (AUS)
Manga 2: Kolohe Andino (USA), Adrian Buchan (AUS), Deivid Silva (BRA)
Manga 3: Filipe Toledo (BRA), Peterson Crisanto (BRA), Morgan Cibilic (AUS)
Manga 4: Jordy Smith (ZAF), Yago Dora (BRA), Mikey Wright (AUS)
Manga 5: Gabriel Medina (BRA), Frederico Morais (POR), Leonardo Fioravanti (ITA)
Manga 6: Italo Ferreira (BRA), Jadson Andre (BRA)
Manga 7: John John Florence (HAW), Wade Carmichael (AUS), Ethan Ewing (AUS)
Manga 8: Kelly Slater (USA), Caio Ibelli (BRA), Miguel Pupo (BRA)
Manga 9: Owen Wright (AUS), Griffin Colapinto (USA), Alex Ribeiro (BRA)
Manga 10: Jeremy Flores (FRA), Jack Freestone (AUS), Jack Robinson (AUS)
Manga 11: Julian Wilson (AUS), Ryan Callinan (AUS), Matthew McGillivray (ZAF)
Manga 12: Seth Moniz (HAW), Michel Bourez (FRA), Adriano de Souza (BRA)

Emparejamientos Seeding Ronda Corona Open Gold Coast
Manga 1: Stephanie Gilmore (AUS), Isabella Nichols (AUS), Tyler Wright (AUS)
Manga 2: Lakey Peterson (USA), Bronte Macaulay (AUS), Amuro Tsuzuki (JPN)
Manga 3: Caroline Marks (USA), Sage Erickson (USA)
Manga 4: Sally Fitzgibbons (AUS), Nikki Van Dijk (AUS), Keely Andrew (AUS)
Manga 5: Tatiana Weston-Webb (BRA), Malia Manuel (HAW), Macy Callaghan (AUS)
Manga 6: Courtney Conlogue (USA), Johanne Defay (FRA), Brisa Hennessy (COS) 

No hay comentarios:

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

* Los comentarios reflejan solo las opiniones de los lectores.

* No se aceptarán comentarios que puedan ser considerados difamatorios, injuriantes, de mal gusto o contrarios a las leyes.

* No se aceptarán comentarios con contenido racista, sexista, homófobo o que puedan interpretarse como un ataque hacia cualquier colectivo o minoría por su nacionalidad, el sexo, la religión, la edad o cualquier tipo de discapacidad física o mental.

* Los comentarios no podrán incluir amenazas, insultos, ni ataques personales.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Con la tecnología de Blogger.