Lucia Martiño y Garazi Sanchez eliminadas del Australian Open of Surfing

0 sofia Mulanovich ussie Bodies Womens Pro Fotos WSL Smith
Garazi Sanchez y Lucia Martiño han sido eliminadas del Australian Open of Surfing que se está disputando desde esta madrugada en Manly Beach, Australia.

Garazi, que venía de ganar con autoridad en segunda ronda, no pudo hacer nada contra Sofia Mulanovich, y Kim Veteau, quedando en último lugar de su manga.

Por su parte, Lucia Martiño, que comenzaba su andadura en esta prueba en tercera ronda, tampoco se pudo clasificar para la siguiente eliminatoria. La surfistas asturiana no pudo conservar la segunda plaza que había conseguido durante la primera mitad de la manga viéndose superada por las australianas Freya Prumm y Sophia Bernard, quedándose a tan solo 1,64 puntos de pasar de ronda.

Está próxima madrugada será el turno de los chicos, con la participación de Gony Zubizarreta, Hodei Collazo, Jonathan González, y Vicente Romero en primera ronda, y de Aritz Aranburu en segunda ronda.

Para verlo en directo: www.australianopenofsurfing.com o en www.worldsurfleague.com
Diferencia horaria: +10 horas
Próxima llamada: 7:30 hora local

Emparejamientos de cuarta ronda del Aussie Bodies Women's Pro 2016
Manga 1: Malia Manuel (HAW), Mikaela Greene (AUS), Brianna Cope (HAW), Holly Wawn (AUS)
Manga 2: Bronte Macaulay (AUS), Mahina Maeda (HAW), Johanne Defay (FRA), Teresa Bonvalot (PRT)
Manga 3: Sage Erickson (USA), Tia Blanco (USA), Macy Callaghan (AUS), Kobie Enright (AUS)
Manga 4: Alessa Quizon (HAW), Justine Dupont (FRA), Frankie Harrer (DEU), Dominic Barona (ECU)
Manga 5: Coco Ho (HAW), Maud Le Car (FRA), Laura Macaulay (AUS), Sophia Bernard (AUS)
Manga 6: Tyler Wright (AUS), Silvana Lima (BRA), Ella Williams (NZL), Freya Prumm (AUS)
Manga 7: Tatiana Weston-Webb (HAW), Ellie-Jean Coffey (AUS), Tessa Thyssen (BLM), Kim Veteau (GLP)
Manga 8: Laura Enever (AUS), Isabella Nichols (AUS), Reika Noro (JPN), Sofia Mulanovich (PER)
Manga 9: Keely Andrew (AUS), Pauline Ado (FRA), Codie Klein (AUS), Felicity Palmateer (AUS)
Manga 10: Chelsea Tuach (BRB), Georgia Fish (AUS), Holly-Sue Coffey (AUS), Ashlee Spence (AUS)
Manga 11: Philippa Anderson (AUS), Paige Hareb (NZL), Kirra-Belle Olsson (AUS), Nagisa Tashiro (JPN)
Manga 12: Nikki Van Dijk (AUS), Dimity Stoyle (AUS), Stephanie Single (AUS), Nao Omura (JPN)


Resultados de tercera ronda del Aussie Bodies Women's Pro 2016
Manga 1: Teresa Bonvalot (PRT) 15.83, Holly Wawn (AUS) 13.53, Crystal Vail (AUS) 10.70, Bailey Nagy (HAW) 6.64
Manga 2: Dominic Barona (ECU) 13.77, Kobie Enright (AUS) 13.34, Tarnea O'Meara (AUS) 11.00, Mainei Kinimaka (HAW) 9.67
Manga 3: Freya Prumm (AUS) 13.23, Sophia Bernard (AUS) 11.60, Lucia Martino (ESP) 9.94, Keshia Seelow Eyre (GBR) 9.37
Manga 4: Sofia Mulanovich (PER) 15.76, Kim Veteau (GLP) 11.26, Zoe McDougall (HAW) 8.37, Garazi Sanchez Ortun (EUK) 6.60
Manga 5: Ashlee Spence (AUS) 13.00, Felicity Palmateer (AUS) 11.43, Camilla Kemp (PRT) 9.20, Ellie Brooks (AUS) 8.76
Manga 6: Nao Omura (JPN) 16.83, Nagisa Tashiro (JPN) 11.13, Shelby Detmers (USA) 8.73, Carol Henrique (PRT) 7.66

Resultados de segunda ronda del Aussie Bodies Women's Pro 2016
Manga 1: Teresa Bonvalot (PRT) 14.23, Tarnea O'Meara (AUS) 11.60, Brittani Nicholl (AUS) 11.07, Quincy Davis (USA) 10.33
Manga 2: Kobie Enright (AUS) 13.03, Crystal Vail (AUS) 11.90, Ren Hashimoto (JPN) 10.93, Miho Ihara (JPN) 6.56
Manga 3: Freya Prumm (AUS) 16.03, Sofia Mulanovich (PER) 13.27, Jaleesa Vincent (AUS) 11.57, Malia Osterkamp (USA) 9.40
Manga 4: Garazi Sanchez Ortun (EUK) 12.34, Keshia Seelow Eyre (GBR) 10.74, Jessica Grimwood (AUS) 8.60, Marie Moana Troja (FRA) 7.80
Manga 5: Ashlee Spence (AUS) 16.43, Nagisa Tashiro (JPN) 10.50, Cali McDonagh (AUS) 9.70, Natsuki Suda (JPN) 7.07
Manga 6: Carol Henrique (PRT) 11.77, Camilla Kemp (PRT) 8.67, Aloha Lopez (HAW) 7.50, Laura Poncini (AUS) 7.46

Resultados de primera ronda del Aussie Bodies Women's Pro 2016
Manga 1: Quincy Davis (USA) 13.10, Ren Hashimoto (JPN) 9.76, Rubie Reents (AUS) 9.23, Emma Smith (ZAF) 5.50
Manga 2: Kobie Enright (AUS) 16.53, Tarnea O'Meara (AUS) 12.50, Karol Ribeiro (BRA) 8.84, Jessica Anderson (CHL) 5.27
Manga 3: Sofia Mulanovich (PER) 14.50, Marie Moana Troja (FRA) 13.83, Eden Putland (AUS) 12.64, Lucy Callister (AUS) 7.26
Manga 4: Jessica Grimwood (AUS) 14.67, Jaleesa Vincent (AUS) 10.50, Leilani Aguirre (PER) 5.23, Kloee Openshaw (USA) 3.93
Manga 5: Nagisa Tashiro (JPN) 11.77, Aloha Lopez (HAW) 11.03, Billie Melinz (AUS) 10.50, Eliza Greene (AUS) 8.90
Manga 6: Carol Henrique (PRT) 11.33, Ashlee Spence (AUS) 10.87, Melanie Giunta (PER) 8.63, Lorena Fica (CHL) 6.54

Emparejamientos de primera ronda del Australian Open of Surfing
Manga 6: Thiago Camarao (BRA), Ian Crane (USA), Jackson Baker (AUS), Matheus Navarro (BRA)
Manga 7: Nomme Mignot (FRA), Rafael Teixeira (BRA), Yago Dora (BRA), Nelson Cloarec (FRA)
Manga 8: Marc Lacomare (FRA), Hiroto Arai (JPN), Makai McNamara (HAW), Nic Hdez (USA)
Manga 9: Joshua Moniz (HAW), Brett Simpson (USA), Cory Arrambide (USA), Flavio Nakagima (BRA)
Manga 10: Miguel Tudela (PER), Victor Bernardo (BRA), Dale Staples (ZAF), Reo Inaba (JPN)
Manga 11: Michael February (ZAF), Gonzalo Zubizarreta (ESP), Jared Hickel (AUS), Kalani Ball (AUS)
Manga 12: David do Carmo (BRA), Seth Moniz (HAW), Jorgann Couzinet (REU), Nathaniel Curran (USA)
Manga 13: Manuel Selman (CHL), Takumi Yasui (JPN), Kalani David (HAW), Teale Vanner (AUS)
Manga 14: Willian Cardoso (BRA), Luel Felipe (BRA), Caetano Vargas (BRA), Hodei Collazo (EUK)
Manga 15: Heitor Alves (BRA), Dimitri Ouvre (BLM), Kaito Ohashi (JPN), Halley Batista (BRA)
Manga 16: Marco Giorgi (URY), Keoni Yan (HAW), Jean Da Silva (BRA), David Van Zyl (ZAF)
Manga 17: Jack Robinson (AUS), Mihimana Braye (PYF), Derek Peters (USA), Lliam Mortensen (AUS)
Manga 18: Timothee Bisso (GLP), Jonathan Gonzalez (CNY), Parker Coffin (USA), Heath Joske (AUS)
Manga 19: Marco Fernandez (BRA), Kaito Kino (HAW), Dylan Lightfoot (ZAF), Benji Brand (HAW)
Manga 20: Nathan Hedge (AUS), Noah Schweizer (USA), Olamana Eleogram (HAW), Alan Donato (BRA)
Manga 21: Frederico Morais (PRT), Gatien Delahaye (GLP), Leandro Usuna (ARG), Mitchell James (AUS)
Manga 22: Arashi Kato (JPN), Kiron Jabour (HAW), Paul Cesar Distinguin (FRA), Elliot Paerata-Reid (NZL)
Manga 23: Krystian Kymerson (BRA), Taylor Clark (USA), Cahill Bell-Warren (AUS), Vicente Romero (ESP)
Manga 24: Thomas Woods (AUS), Tomas Fernandes (PRT), Andy Criere (FRA), O'Neill Massin (PYF)

Resultados de primera ronda del Australian Open of Surfing
Manga 1: Leonardo Fioravanti (ITA) 14.94, Torrey Meister (HAW) 14.13, Jose Ferreira (PRT) 12.53, Dayyan Neve (AUS) 10.34
Manga 2: Ian Gouveia (BRA) 15.33, Lucas Silveira (BRA) 15.20, Dale Lovelock (AUS) 15.07, Kekoa Cazimero (HAW) 9.50
Manga 3: Takumi Nakamura (JPN) 15.43, Shun Murakami (JPN) 13.13, Michael Wright (AUS) 13.10, Garrett Parkes (AUS) 11.57
Manga 4: Yuri Goncalves (BRA) 13.80, Kilian Garland (USA) 10.23, Oney Anwar (IDN) 9.13, Koa Smith (HAW) 9.07
Manga 5: Griffin Colapinto (USA) 16.50, Robson Santos (BRA) 12.87, Thiago Guimaraes (BRA) 11.03, Tom Whitaker (AUS) 8.53

1 Felicity Palmateer ussie Bodies Womens Pro Fotos WSL Smith

2 Site ussie Bodies Womens Pro Fotos WSL Smith

3 Bailey Nagy ussie Bodies Womens Pro Fotos WSL Smith

5 Jaleesa Vincent ussie Bodies Womens Pro Fotos WSL Smith

7 Kobie Enright ussie Bodies Womens Pro Fotos WSL Smith

10 Thresa Bonvalot ussie Bodies Womens Pro Fotos WSL Smith

No hay comentarios:

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

No se aceptarán comentarios insultantes, difamatorios, contrarios a las leyes o que tengan contenido racista, homófobo o discriminatorio por razón de nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Con la tecnología de Blogger.