Solo Aritz Aranburu sobrevive en Australia

jack freestone
La segunda ronda del Maitland and Port Stephens Toyota Pro, prueba QS600 que se está disputando en NewCastle, a 160 km al norte de Sídney, ha sido nefasta para nuestros surfistas.

Tanto Gony Zubizarreta, Hodei Collazo, como Vicente Romero han sido eliminados dejando solo en competición a Aritz Aranburu.

Sin duda el caso más sangrante ha sido el de Gony Zubizarreta que se enfrentaba a Kalani David, Tanner Hendrickson. Hizo una muy buena manga en la que ha estado durante bastante tiempo en la segunda posición por detrás de Hendrickson, pero una ola final de Mitch Coleborn a poco de sonar la bocina le ha apartado de la clasificación.

El zarautzarra se ha estrenado en las revueltas aguas de Merewether Beach de la mejor manera, consiguiendo ser primero ante Ian Crane, Marc Lacomare, y Alex Ribeiro, y además dar muy buenas sensaciones dentro del agua. De hecho, la última ola de Aranburu en la manga ha sido premiada por los jueces con un 9.57, la mayor nota en lo que vamos de campeonato.

Ahora se enfrentará a Jack Freestone, Joshua Moniz, y Ezekiel Lau, en tercera ronda.

Para verlo en directo: www.surfest.com o en http://www.worldsurfleague.com/events/2016/mqs/1386/maitland-and-port-stephens-toyota-pro/live
Diferencia horaria: +10 horas
Próxima llamada: 7:30 hora local

Emparejamientos de tercera ronda del Maitland and Port Stephens Toyota Pro
Manga 1: Matt Wilkinson (AUS), Tanner Hendrickson (HAW), Marco Giorgi (URY), Keoni Yan (HAW)
Manga 2: Perth Standlick (AUS), Mitch Coleborn (AUS), Connor O'Leary (AUS), Stuart Kennedy (AUS)
Manga 3: Mitch Crews (AUS), Dion Atkinson (AUS), Jorgann Couzinet (REU), Santiago Muniz (ARG)
Manga 4: Kaito Kino (HAW), Soli Bailey (AUS), Yago Dora (BRA), Kanoa Igarashi (USA)
Manga 5: Davey Cathels (AUS), Tanner Gudauskas (USA), Evan Geiselman (USA), Ramzi Boukhiam (MAR)
Manga 6: Yadin Nicol (AUS), Timothee Bisso (GLP), Joan Duru (FRA), Matt Banting (AUS)
Manga 7: Thiago Camarao (BRA), Charly Martin (GLP), Dale Staples (ZAF), Ryan Callinan (AUS)
Manga 8: Seth Moniz (HAW), Patrick Gudauskas (USA), Hizunome Bettero (BRA), Dimitri Ouvre (BLM)
Manga 9: Nicholas Squiers (AUS), Cooper Chapman (AUS), Jesse Mendes (BRA), Ian Crane (USA)
Manga 10: Jack Freestone (AUS), Joshua Moniz (HAW), Ezekiel Lau (HAW), Aritz Aranburu (ESP)
Manga 11: Billy Stairmand (NZL), Sebastian Zietz (HAW), Deivid Silva (BRA), Leonardo Fioravanti (ITA)
Manga 12: Takumi Yasui (JPN), Miguel Tudela (PER), Michael February (ZAF), Jesse Adam (AUS)


Resultados de segunda ronda del Maitland and Port Stephens Toyota Pro
Manga 9: Davey Cathels (AUS) 15.10, Yadin Nicol (AUS) 12.27, Garrett Parkes (AUS) 10.27, Ethan Ewing (AUS) 9.13
Manga 10: Tanner Gudauskas (USA) 14.33, Timothee Bisso (GLP) 11.07, Mihimana Braye (PYF) 10.73, Nathan Yeomans (USA) 9.84
Manga 11: Joan Duru (FRA) 15.57, Evan Geiselman (USA) 11.66, Griffin Colapinto (USA) 11.60, Victor Bernardo (BRA) 4.40
Manga 12: Matt Banting (AUS) 13.00, Ramzi Boukhiam (MAR) 12.16, David do Carmo (BRA) 11.90, Lucas Silveira (BRA) 10.60
Manga 13: Thiago Camarao (BRA) 14.64, Seth Moniz (HAW) 13.33, Keanu Asing (HAW) 13.26, Jacob Willcox (AUS) 12.03
Manga 14: Charly Martin (GLP) 15.20, Patrick Gudauskas (USA) 12.97, Carlos Munoz (CRI) 11.77, Hodei Collazo (EUK) 5.33
Manga 15: Hizunome Bettero (BRA) 13.00, Dale Staples (ZAF) 12.04, Adam Melling (AUS) 11.77, Reo Inaba (JPN) 7.60
Manga 16: Dimitri Ouvre (BLM) 15.20, Ryan Callinan (AUS) 14.33, Noah Schweizer (USA) 12.97, Bino Lopes (BRA) 10.34
Manga 17: Nicholas Squiers (AUS) 14.20, Jack Freestone (AUS) 14.03, Mateia Hiquily (PYF) 13.50, Nathan Hedge (AUS) 12.77
Manga 18: Cooper Chapman (AUS) 15.97, Joshua Moniz (HAW) 13.86, Pedro Henrique (PRT) 12.54, Koa Smith (HAW) 11.40
Manga 19: Ezekiel Lau (HAW) 15.77, Jesse Mendes (BRA) 14.66, Krystian Kymerson (BRA) 13.47, Takumi Nakamura (JPN) 12.56
Manga 20: Aritz Aranburu (ESP) 15.84, Ian Crane (USA) 15.43, Marc Lacomare (FRA) 10.70, Alex Ribeiro (BRA) 9.23
Manga 21: Billy Stairmand (NZL) 11.60, Takumi Yasui (JPN) 9.96, Wade Carmichael (AUS) 9.57, Parker Coffin (USA) 8.10
Manga 22: Sebastian Zietz (HAW) 17.33, Miguel Tudela (PER) 13.40, Brent Dorrington (AUS) 12.47, Robson Santos (BRA) 10.97
Manga 23: Michael February (ZAF) 15.53, Deivid Silva (BRA) 13.47, Ricardo Christie (NZL) 9.93, Jose Ferreira (PRT) 5.77
Manga 24: Jesse Adam (AUS) 12.60, Leonardo Fioravanti (ITA) 11.37, Adrian Buchan (AUS) 10.20, Vicente Romero (ESP) 10.03

Artículos relacionados

3 comentarios

Escribe un comentario
Anónimo
24 de febrero de 2016, 20:58 borrar

gony y hodei que dejen de soñar, que no hay surf para apenas pasar primera ronda y poco mas, aritz si estuvo 2 veces en el ct es por algo eh...

Responder
avatar
Anónimo
24 de febrero de 2016, 21:44 borrar

ojo con ezekiel lau, ese chabal es una maquina, tiene un surf de cirujano

Responder
avatar

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

No se aceptarán comentarios insultantes, difamatorios, contrarios a las leyes o que tengan contenido racista, homófobo o discriminatorio por razón de nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.