Completada la segunda jornada en Las Americas Pro Tenerife

2019 Cabreiroá Las Americas Pro Tenerife Highlights Epic Second Day of Action in Tenerife
Tras dos días de descanso volvió el mejor surf en la “Spanish Left” para completar dos jornadas más de la categoría masculina del l Cabreiroá Las Americas Pro Tenerife.

Con la salida del sol entraron los primeros surfers al agua para ofrecer sus mejores maniobras y conseguir la clasificación a la siguiente ronda.

El canario Jonathan González fue uno de los primeros en lanzarse a la acción y realizó sus mejores maniobras sorprendiendo a los que le otorgaron un merecido pase a la Ronda 4. Desafortunadamente, González no consiguió los suficientes puntos para pasar a la siguiente ronda pero dejó un buen surfing en Las Américas.

El vigente campeón del evento, Rubén Vitoria no tuvo un buen inicio pero consiguió remontar para pasar de ronda y tratar de revalidar el título, asegurando el pase y avisando que ha venido para competir al máximo nivel.

"Es increíble estar de vuelta aquí. Sé que es extremadamente difícil volver a ganar el mismo evento, así que estoy aquí para pasar un buen rato, surfear bien y disfrutar del buen tiempo". "Este es uno de los mejores campeonatos del año y estoy emocionado con que lleguen olas como las de hoy", aseguró a la World Surf League.


El ex campeón del mundo junior Vasco Ribeiro (PRT) fue otro destacado demostrando ser muy potente en la izquierda. Por su parte, Kalani Da Silva logró una victoria milagrosa en la Ronda 4 y avanzó junto al grancanario Luis Díaz, ambos dejando el listón canario muy alto.

Da Silva supo elegir la ola correcta para cerrar un gran final con un excelente 7.93 que le dio la victoria.

"Estaba esperando la ola y, sinceramente, no tenía ninguna presión. Sabía que algo vendría y confiaba en mis posibilidades de actuar en esa ola y lograrlo. Conozco el lugar bastante bien, he competido mucho aquí, así que tenía un plan y confié en él".

Mañana viernes 8 de febrero regresará el espectáculo a las 8 a.m. con la primera ronda de mujeres.

Paralelamente se celebraron actividades como la charla motivacional que impartió Aitor Francesena en la zona up del Hotel Vulcano a los trabajadores de la cadena Spring Hotels o la proyección del documental “La Isla Surrealista” en la zona vip del Cabreiroá Las Américas Tenerife Surf Pro.


cabreiroa las americas pro tenerife 01 Andy Criere %2528ESP%2529 RIB 2333 Tenerife19 %25C2%25AERiBLANC
cabreiroa las americas pro tenerife 02 Diego Suarez Diaz %2528CNY%2529 RIB 2012 Tenerife19 %25C2%25AERiBLANC
cabreiroa las americas pro tenerife 03 Frederico Magalhaes %2528PRT%2529 RIB 2288 Tenerife19 %25C2%25AERiBLANC
cabreiroa las americas pro tenerife 04 Gony Zubizarreta %2528ESP%2529 RIB 2145 Tenerife19 %25C2%25AERiBLANC
cabreiroa las americas pro tenerife 05 Jonathan Gonzalez %2528CNY%2529 RIB 1781 1 Tenerife19 %25C2%25AERiBLANC
cabreiroa las americas pro tenerife 06 Julen Egiguren %2528EUK%2529 RIB 2380 Tenerife19 %25C2%25AERiBLANC
cabreiroa las americas pro tenerife 07 Kaiki Yamanaka %2528JPN%2529 RIB 2076 Tenerife19 %25C2%25AERiBLANC
cabreiroa las americas pro tenerife 08 Kalani Da Silva %2528CNY%2529 RIB 1963 Tenerife19 %25C2%25AERiBLANC
cabreiroa las americas pro tenerife 09 Leon Glatzer %2528DEU%2529 RIB 2412 Tenerife19 %25C2%25AERiBLANC
cabreiroa las americas pro tenerife 10 Luis Diaz %2528CNY%2529 RIB 2023 Tenerife19 %25C2%25AERiBLANC
cabreiroa las americas pro tenerife 11 Luke Dillon %2528GBR%2529 RIB 2127 Tenerife19 %25C2%25AERiBLANC
cabreiroa las americas pro tenerife 12 Markel Bizkarguenaga %2528ESP%2529 RIB 2296 Tenerife19 %25C2%25AERiBLANC
cabreiroa las americas pro tenerife 13 Marlon Lipke %2528PRT%2529 RIB 0836 Tenerife19 %25C2%25AERiBLANC
cabreiroa las americas pro tenerife 14 morning line up RIB 1832 Tenerife19 %25C2%25AERiBLANC
cabreiroa las americas pro tenerife 15 Thomas Debierre %2528FRA%2529 RIB 2305 Tenerife19 %25C2%25AERiBLANC
cabreiroa las americas pro tenerife 16 Vasco Ribeiro %2528PRT%2529 RIB 0769 Tenerife19 %25C2%25AERiBLANC
cabreiroa las americas pro tenerife 17 Vicente Romero %2528ESP%2529 RIB 1733 Tenerife19 %25C2%25AERiBLANC


EMPAREJAMIENTOS DE QUINTA RONDA DE LAS AMERICAS PRO TENERIFE
Heat 1: Kalani Da Silva (CNY), Marlon Lipke (PRT), Nelson Cloarec (FRA), Vasco Ribeiro (PRT)
Heat 2: Thomas Debierre (FRA), Luis Diaz (CNY), Paul Cesar Distinguin (FRA), Rafael Teixeira (BRA)
Heat 3: Vicente Romero (ESP), Timothee Bisso (FRA), Lucca Mesinas (PER), Jake Elkington (ZAF)
Heat 4: Ruben Vitoria (EUK), Lenni Jensen (DEU), Tristan Guilbaud (FRA), Erwan Blouin (FRA)

EMPAREJAMIENTOS DE PRIMERA RONDA DE LAS AMERICAS PRO TENERIFE
Heat 1: Melania Suarez Diaz (CNY), Julia Gonzalez (CNY), Valeska Schneider (DEU)
Heat 2: Lucy Campbell (GBR), Anat Lelior (ISR), Sofia Loewy (COL)
Heat 3: Ellie Turner (GBR), Elle Sampiere (USA), Lucia Machado (CNY)
Heat 4: Uhaina Joly (FRA), Emily Currie (GBR), Janire Gonzalez Etxabarri (ESP)
Heat 5: Neis Lartigue (FRA), Marcela Machado (ESP), Rosina Neuerer (DEU)
Heat 6: Nina Reynal (FRA), Laura Coviella (CNY), Concha Balsemao (PRT), Ana Hernandez (ESP)
Heat 7: Leonor Fragoso (PRT), Mariana Assis (PRT), Laura De Los Reyes (CNY), Sara Santos (CNY)
Heat 8: Molly Kirk (USA), Peony Knight (GBR), Violeta Sanchez (ESP)

EMPAREJAMIENTOS DE CUARTA RONDA DE LAS AMERICAS PRO TENERIFE
Heat 1: Kalani Da Silva (CNY) 13.80, Luis Diaz (CNY) 13.50, Gony Zubizarreta (ESP) 11.77, Cristian Portelli (SWE) 9.40
Heat 2: Nelson Cloarec (FRA) 12.37, Rafael Teixeira (BRA) 11.66, Diego Suarez Diaz (CNY) 10.40, Luke Dillon (GBR) 9.63
Heat 3: Thomas Debierre (FRA) 14.10, Marlon Lipke (PRT) 10.80, Leon Glatzer (DEU) 10.77, Yoni Klein (ISR) 7.33
Heat 4: Paul Cesar Distinguin (FRA) 13.83, Vasco Ribeiro (PRT) 11.83, Andy Criere (ESP) 11.10, Julen Egiguren (EUK) 8.20
Heat 5: Vicente Romero (ESP) 12.33, Lenni Jensen (DEU) 10.57, Tom Cloarec (FRA) 9.57, Alex Bauduin (CNY) 8.63
Heat 6: Lucca Mesinas (PER) 14.50, Erwan Blouin (FRA) 11.87, Gearoid McDaid (IRL) 11.03, Jonathan Gonzalez (CNY) 9.36
Heat 7: Ruben Vitoria (EUK) 15.67, Timothee Bisso (FRA) 14.47, Gaspard Larsonneur (FRA) 12.40, Ian Fontaine (FRA) 11.94
Heat 8: Tristan Guilbaud (FRA) 13.66, Jake Elkington (ZAF) 12.77, Kenta Ishikawa (JPN) 12.53, Yael Pena (CNY) 10.37

EMPAREJAMIENTOS DE LA TERCERA RONDA DE LAS AMERICAS PRO TENERIFE
Heat 1: Kalani Da Silva (CNY) 11.73, Rafael Teixeira (BRA) 9.07, Frederic Robin (REU) 8.70, Juanjo Fernandez (ESP) 8.60
Heat 2: Luis Diaz (CNY) 12.50, Diego Suarez Diaz (CNY) 9.50, Kaiki Yamanaka (JPN) 6.53, Jatyr Berasaluce (EUK) 5.67
Heat 3: Luke Dillon (GBR) 10.50, Gony Zubizarreta (ESP) 8.97, Eduardo Fernandes (PRT) 8.83, Gonzalo Gutierrez (ESP) 7.76
Heat 4: Nelson Cloarec (FRA) 12.00, Cristian Portelli (SWE) 10.06, Dylan Groen (DEU) 8.10, Nacho Sebastia (CNY) 7.90
Heat 5: Thomas Debierre (FRA) 13.83, Andy Criere (ESP) 13.60, Frederico Magalhaes (PRT) 9.47, Henrique Pyrrait (PRT) 7.50
Heat 6: Leon Glatzer (DEU) 8.24, Julen Egiguren (EUK) 8.00, Diogo Martins (PRT) 7.36, Markel Bizkarguenaga (ESP) 4.67
Heat 7: Paul Cesar Distinguin (FRA) 12.94, Yoni Klein (ISR) 10.50, Ignacio Guisasola (ESP) 8.10, Pedro Coelho (PRT) 7.17
Heat 8: Vasco Ribeiro (PRT) 15.60, Marlon Lipke (PRT) 13.06, Ivan Gonzalez (ESP) 7.36, Bryan Picon (FRA) 6.70
Heat 9: Alex Bauduin (CNY) 10.60, Lucca Mesinas (PER) 9.63, Jolan Bonelli (REU) 9.24, Tomas Zarra (ESP) 6.06
Heat 10: Tom Cloarec (FRA) 11.34, Gearoid McDaid (IRL) 8.33, Endika Garai (ESP) 7.34, David Noy (ISR) 6.43
Heat 11: Erwan Blouin (FRA) 13.97, Vicente Romero (ESP) 12.64, Jacome Correia (PRT) 8.43, Enzo Poulat (FRA) 7.63
Heat 12: Jonathan Gonzalez (CNY) 15.50, Lenni Jensen (DEU) 11.10, Tomas Fernandes (PRT) 10.23, Ugo Robin (FRA) 8.57
Heat 13: Ruben Vitoria (EUK) 12.00, Yael Pena (CNY) 8.60, Francisco Almeida (PRT) 8.56, Paolo Giorgi (CNY) 7.87
Heat 14: Timothee Bisso (FRA) 14.60, Kenta Ishikawa (JPN) 10.33, Arne Bergwinkl (DEU) 6.43, Arnau Riera (ESP) 5.96
Heat 15: Jake Elkington (ZAF) 12.84, Ian Fontaine (FRA) 11.87, Adrien Toyon (FRA) 11.43, Ethan Egiguren (EUK) 9.57
Heat 16: Tristan Guilbaud (FRA) 13.06, Gaspard Larsonneur (FRA) 11.23, Mathis Crozon (FRA) 9.90, Alex Vilalta Espelt (ESP) 6.20

2 comentarios:

  1. Ruben Vitoria se "paseo" en su manga de ronda 4. Vaya surfing de backside!! creo que ese 9.5 es la mejor ola del campeonato de momento...

    ResponderEliminar
  2. grandes egiguren bros animo la siguiente sera

    ResponderEliminar

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

* Los comentarios reflejan solo las opiniones de los lectores.

* No se aceptarán comentarios que puedan ser considerados difamatorios, injuriantes, de mal gusto o contrarios a las leyes.

* No se aceptarán comentarios con contenido racista, sexista, homófobo o que puedan interpretarse como un ataque hacia cualquier colectivo o minoría por su nacionalidad, el sexo, la religión, la edad o cualquier tipo de discapacidad física o mental.

* Los comentarios no podrán incluir amenazas, insultos, ni ataques personales.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Si tienes alguna duda, consulta a surf30@gmail.com

Con la tecnología de Blogger.