Comienza el Pro Santa Cruz

2019 Pro Santa Cruz Highlights First Day Fun at Pro Santa Cruz
Ayer comenzó en aguas de la localidad de Pro Santa Cruz, Portugal, el Pro Santa Cruz, prueba QS 3.000.

En olas cercanas al metro de altura y vientos cruzados  en Praia Da Mirante,  Ignacio Guisasola, Luis Díaz, y Kalani Da Silva, consiguieron superar la primera y segunda ronda, todos con dificultades como es habitual en un QS en el que participan más de un centenar de surfistas.

En tercera les esperan Ruben Vitoria, Gony Zubizarreta y Vicente Romero, que por su puesto en la clasificación, estaban directamente clasificados, y en cuarta, Aritz Aranburu y Andy Criere.


Emparejamientos de la tercera ronda del Pro Santa Cruz pres by Noah Surf House
Manga 1: Timothee Bisso (FRA), Tomas Fernandes (POR), Paul Cesar Distinguin (FRA), Tommy Coleman (USA)
Manga 2: Miguel Blanco (POR), Sheldon Simkus (AUS), Gearoid McDaid (IRL), Phillippe Chagas (BRA)
Manga 3: Tristan Guilbaud (FRA), Lens Arancibia Avila (FRA), Tomas Lopez Moreno (ARG), Theo Fresia (BRA)
Manga 4: Pedro Neves (BRA), Vitor Mendes (BRA), Ignacio Guisasola (ESP), Herbert Moreno (BRA)
Manga 5: Jordy Maree (ZAF), Renan Peres Pulga (BRA), Luke Dillon (UK), Pedro Henrique (POR)
Manga 6: Michael Dunphy (USA), Tomas King (COS), Shun Murakami (JPN), Sam Coffey (USA)
Manga 7: Cole Houshmand (USA), Gony Zubizarreta (ESP), Keanu Kamiyama (JPN), Mathis Crozon (FRA)
Manga 8: Hiroto Arai (JPN), Jose Gundesen (ARG), Samuel Igo De Souza (BRA), Jake Elkington (ZAF)
Manga 9: Leon Glatzer (GER), Joao Chianca (BRA), Nic von Rupp (POR), Thomas Debierre (FRA)
Manga 10: Vicente Romero (ESP), Luis Diaz (CYN), Luis Perloiro (POR), Kenta Ishikawa (JPN)
Manga 11: Nolan Rapoza (USA), Colt Ward (USA), PV Laborde (FRA), Kalani Da Silva (CYN)
Manga 12: Luke Gordon (USA), Makai McNamara (HAW), Leo Paul Etienne (FRA), Pedro Coelho (POR)
Manga 13: Nelson Cloarec (FRA), Mitch Crews (AUS), Te Kehukehu Butler (NZL), Arashi Kato (JPN)
Manga 14: Marc Lacomare (FRA), Diogo Martins (POR), Enzo Cavallini (FRA), Daniel Templar (BRA)
Manga 15: Ruben Vitoria (ESP), Elliot Paerata-Reid (NZL), John Mel (USA), Maxime Dos Anjos (FRA)
Manga 16: Manuel Selman (CHL), Daiki Tanaka (JPN), Ugo Robin (FRA), Austin Neumann (USA)

Resultados de la segunda ronda del Pro Santa Cruz pres by Noah Surf House
Manga 1: Paul Cesar Distinguin (FRA) 12.60, Phillippe Chagas (BRA) 10.73, Jatyr Berasaluce (EUK) 8.30, Fernando Junior (BRA) 7.76
Manga 2: Gearoid McDaid (IRL) 11.93, Tommy Coleman (USA) 10.54, Franklin Serpa (BRA) 8.40, Roberto D'Amico (ITA) 7.26
Manga 3: Tomas Lopez Moreno (ARG) 10.87, Herbert Moreno (BRA) 9.53, Ian Costa (BRA) 9.07, Ryland Rubens (USA) 7.63
Manga 4: Ignacio Guisasola (ESP) 10.06, Theo Fresia (BRA) 9.80, Dylan Groen (GER) 9.06, Yael Pena (CYN) 7.90
Manga 5: Luke Dillon (UK) 13.97, Sam Coffey (USA) 13.04, Vitor Ferreira (BRA) 11.96, Henrique Pyrrait (POR) 9.50
Manga 6: Shun Murakami (JPN) 12.06, Pedro Henrique (POR) 11.06, Enzo Poulat (FRA) 10.30, Miyu Furukawa (JPN) 4.67
Manga 7: Keanu Kamiyama (JPN) 10.67, Jake Elkington (ZAF) 10.63, Noah Hill (HAW) 6.97, Jacome Correia (POR) 5.30
Manga 8: Samuel Igo De Souza (BRA) 14.10, Mathis Crozon (FRA) 9.03, Kim Matheus Marcondes (BRA) 7.37, Eduardo Fernandes (POR) 6.53
Manga 9: Nic von Rupp (POR) 8.36, Kenta Ishikawa (JPN) 7.76, Luan Carvalho (BRA) 7.06, Francisco Almeida (POR) 4.60
Manga 10: Luis Perloiro (POR) 12.67, Thomas Debierre (FRA) 12.30, Ben Coffey (USA) 7.50, Naru Awada (JPN) 7.43
Manga 11: PV Laborde (FRA) 10.04, Pedro Coelho (POR) 9.13, Roberto Araki (CHL) 7.70, Cole Alves (HAW) 5.74
Manga 12: Leo Paul Etienne (FRA) 12.37, Kalani Da Silva (CYN) 9.76, Gabriel Morvil (USA) 9.16, Frederico Magalhaes (POR) 7.07
Manga 13: Te Kehukehu Butler (NZL) 10.67, Daniel Templar (BRA) 9.50, Momoto Tsuzuki (JPN) 8.43, Kosuke Okamura (JPN) 4.10
Manga 14: Enzo Cavallini (FRA) 10.04, Arashi Kato (JPN) 9.40, Robert Grilho (HAW) 9.30, Ruben Gonzalez (POR) 7.87
Manga 15: John Mel (USA) 10.04, Austin Neumann (USA) 8.53, Alex Bauduin (ESP) 6.82, Braden Jones (USA) 5.90
Manga 16: Ugo Robin (FRA) 11.67, Maxime Dos Anjos (FRA) 10.17, Takuto Ohta (JPN) 7.03, Pablo Montero (ESP) 6.67

Resultados de la primera ronda del Pro Santa Cruz pres by Noah Surf House
Manga 1: Phillippe Chagas (BRA) 10.27, Roberto D'Amico (ITA) 9.43, Francisco Carrasco (POR) 7.96, Willoughby Masterman (UK) 5.77
Manga 2: Ian Costa (BRA) 11.33, Ignacio Guisasola (ESP) 6.73, David Noy (ISR) 6.50, Patrick Langdon-Dark (UK) 2.37
Manga 3: Sam Coffey (USA) 11.60, Enzo Poulat (FRA) 11.27, Theo Julitte (FRA) 9.97, Elem Ben Zvi (ISR) 3.37
Manga 4: Keanu Kamiyama (JPN) 9.27, Mathis Crozon (FRA) 9.27, Shaun Burns (USA) 7.96, Mitch Barraclough (AUS) 5.84
Manga 5: Francisco Almeida (POR) 11.16, Thomas Debierre (FRA) 11.07, Caina Souza (BRA) 7.84, Guilherme Ribeiro (POR) 6.77
Manga 6: PV Laborde (FRA) 10.50, Gabriel Morvil (USA) 7.53, David Dorne (Guadeloupe) 7.07, Kai Awada (JPN) 6.57
Manga 7: Kosuke Okamura (JPN) 11.00, Robert Grilho (HAW) 7.96, Goncalo Vieira (POR) 7.60, José Maria De Paz (ESP) 2.94
Manga 8: Alex Bauduin (ESP) 9.20, Maxime Dos Anjos (FRA) 8.27, Miguel Matos (POR) 8.03, Bryan Picon (FRA) 6.47

No hay comentarios:

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

* Los comentarios reflejan solo las opiniones de los lectores.

* No se aceptarán comentarios que puedan ser considerados difamatorios, injuriantes, de mal gusto o contrarios a las leyes.

* No se aceptarán comentarios con contenido racista, sexista, homófobo o que puedan interpretarse como un ataque hacia cualquier colectivo o minoría por su nacionalidad, el sexo, la religión, la edad o cualquier tipo de discapacidad física o mental.

* Los comentarios no podrán incluir amenazas, insultos, ni ataques personales.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Con la tecnología de Blogger.