Gony Zubizarreta destaca en la primera jornada del Estrella Galicia Santa Cruz Pro

surf30 Gony Zubizarreta ESP SantaCruz0210604Mestre La primera prueba del QS europeo, el Estrella Galicia Santa Cruz Pro que se celebra en la Praia Do Mirante, Santa Cruz, Portugal, comenzó ayer con olas de de metro y medio, y la gran actuación del gallego Gony Zubizarreta.



En condiciones durísimas, con fuertes corrientes y olas grandes, el primer QS en Europa en más de un año comenzó .

 

Todo empezó terriblemente mal para el gallego, ya que sus dos primeras olas fueron inútiles y se quedó atascado remando de regreso durante 9 largos minutos en las aguas bravas. "Fue horrible, honestamente", dijo Zubizarreta. “Simplemente no podía moverme, remaba sin parar y no progresaba en absoluto. Las olas son realmente poderosas, no parece tan difícil, pero lo es ". 

 

Pero justo cuando todo estaba en su contra, una ola perfecta se presentó delante de él y ofreciéndole la oportunidad de recuperarse, a lo grande. Dos grandes giros fueron suficientes para conseguir un 9.17  y, finalmente, la victoria en esa serie. 

 

"Estoy feliz de que volvamos a tener eventos", continuó. “Especialmente aquí con Estrella Galicia que también es mi patrocinador y se siente muy bien empezar de esta manera con una gran puntuación. He entrenado mucho durante el descanso con la federación española y hemos viajado a muchos lugares diferentes, así que me siento genial y estoy listo para surfear algunas eliminatorias más " .


También pasaron de ronda en sus respectivas eliminatorias, Nestor García, Vicente Romero y Markel Vizcarguenaga, mientras que Gonzalo Gutierrez, Bitor Garitaonandia, Yael Pena, Kike Suarez, Iker Amatriain, y Yago Dominguez, lo harán hoy.

 

Por su parte, Aritz Aranburu y Jonathan Gonzalez, Rubén Vitoria, y Andy Criere, esperan en tercera ronda, gracias al seed que poseen.

surf30 Alan SauloSantaCruz0210439MestreP
surf30 Edoardo PapaSantaCruz0210427MestreP
surf30 Gony Zubizarreta ESP SantaCruz0210604Mestre
surf30 Joaquim Chaves PRT SantaCruz0210489MestreP
surf30 Lucas Silveria BRA SantaCruz0210464MestreP
surf30 Luis Halley Batista PRT SantaCruz021Mestre
surf30 Rodrigo Lebre PRT SantaCruz0210521MestreP
surf30 Sacha Garcia PRT SantaCruz0210451MestreP
surf30 Siam Nikritin ISR SantaCruz0210482MestreP

Emparejamientos de tercera ronda del Estrella Galicia Santa Cruz Pro pres by Noah Surf House 2021
Manga 1: Maxime Huscenot (FRA), Tomas Fernandes (POR), Noe Ledee (FRA), Joaquim Chaves (POR)
Manga 2: Justin Becret (FRA), Gaspard Larsonneur (FRA), Gony Zubizarreta (ESP), Lucas Silveira (BRA)
Manga 3: Marc Lacomare (FRA), Enzo Cavallini (FRA), Vicente Romero (ESP), Teva Bouchgua (FRA)
Manga 4: Charly Martin (FRA), Dorian Gomez (FRA), Ruben Gonzalez (POR), Rodrigo Lebre (POR)
Manga 5: Timothee Bisso (FRA), Lenni Jensen (GER), Nestor Garcia (ESP), Leon Glatzer (GER)
Manga 6: Ramzi Boukhiam (MAR), Jonathan Gonzalez (CYN), Marlon Lipke (GER), Diogo Martins (POR)
Manga 7: Andy Criere (ESP), Marco Mignot (FRA), Mathis Crozon (FRA), Jaymes Triglone (AUS)
Manga 8: Jorgann Couzinet (FRA), Guilherme Ribeiro (POR), Cristian Portelli (Sweden), Markel Vizcarguenaga (EUK)
Manga 9: Joan Duru (FRA), Afonso Antunes (POR)
Manga 10: Ruben Vitoria (EUK), Thomas Debierre (FRA)
Manga 11: Charly Quivront (FRA), Luis Diaz (CYN)
Manga 12: Tristan Guilbaud (FRA), Tiago Carrique (FRA)
Manga 13: Vasco Ribeiro (POR), Guilherme Fonseca (POR)
Manga 14: Aritz Aranburu (ESP), Pedro Henrique (POR)
Manga 15: Kauli Vaast (FRA), Dylan Groen (GER)
Manga 16: Gatien Delahaye (FRA), Thomas Ledee (FRA) 

 

Resultados de la segunda ronda del Estrella Galicia Santa Cruz Pro pres by Noah Surf House 2021
Manga 1: Noe Ledee (FRA) 12.83, Lucas Silveira (BRA) 12.67, Gearoid McDaid (IRL) 7.87, Logan Nicol (UK) 5.63
Manga 2: Gony Zubizarreta (ESP) 12.57, Joaquim Chaves (POR) 6.54, Erwan Blouin (FRA) 5.93, Manolo Pochiero (ITA) 3.33
Manga 3: Vicente Romero (ESP) 9.74, Rodrigo Lebre (POR) 9.00, Sam Piter (FRA) 7.96, Matteo Calatri (ITA) 5.80
Manga 4: Ruben Gonzalez (POR) 10.74, Teva Bouchgua (FRA) 10.57, Kepa Housset-Ezponda (FRA) 9.20, Jacome Correia (POR) 8.87
Manga 5: Nestor Garcia (ESP) 9.63, Diogo Martins (POR) 9.53, Renan Grainville (FRA) 9.06, Arne Bergwinkl (GER) 8.77
Manga 6: Marlon Lipke (GER) 10.43, Leon Glatzer (GER) 9.56, Henrique Pyrrait (POR) 7.63, Patrick Langdon-Dark (UK) 7.04
Manga 7: Mathis Crozon (FRA) 15.40, Markel Vizcarguenaga (EUK) 8.33, Seth Morris (UK) 8.30, Elem Ben Zvi (ISR) 4.93
Manga 8: Cristian Portelli (Sweden) 12.33, Jaymes Triglone (AUS) 10.03, Matisse Verworst (Belgium) 7.20, Maxime Dos Anjos (FRA) 6.80
Manga 9: Eduardo Fernandes (POR), Kyllian Guerin (FRA), Martim Carrasco (POR), Dean Vandewalle (Belgium)
Manga 10: Miguel Blanco (POR), Gonzalo Gutierrez (ESP), Francisco Carrasco (POR), Nic von Rupp (POR)
Manga 11: Leo Paul Etienne (FRA), Bitor Garitaonandia (ESP), Noa Dupouy (FRA), Arran Strong (UK)
Manga 12: Theo Julitte (FRA), Lens Arancibia Avila (FRA), Neil Aboufiras (MAR), Rafael Silva (POR)
Manga 13: Francisco Almeida (POR), Yael Pena (CYN), Joao Vidal (POR), Raul Bormann (POR)
Manga 14: Paul Cesar Distinguin (FRA), Miguel Matos (POR), Kike Suarez (ESP), Uri Uziel (ISR)
Manga 15: Pedro Coelho (POR), Caina Souza (BRA), Francesco Lazzarini (ITA), Alan Saulo (BRA)
Manga 16: Luis Perloiro (POR), Iker Amatriain (ESP), Yago Dominguez (EUK), Halley Batista (POR)  


Resultados de la primera ronda del Estrella Galicia Santa Cruz Pro pres by Noah Surf House 2021
Manga 1: Lucas Silveira (BRA) 15.67, Joaquim Chaves (POR) 9.10, Siam Nikritin (ISR) 7.93, Francisco Queimado (POR) 6.77
Manga 2: Rodrigo Lebre (POR) 10.14, Ruben Gonzalez (POR) 9.70, London Almida (USA) 7.20, Elay Bochan (ISR) 5.03
Manga 3: Renan Grainville (FRA) 13.60, Henrique Pyrrait (POR) 7.33, Diego Cordeiro (ITA) 6.63, Dor Bitton (ISR) 6.43
Manga 4: Seth Morris (UK) 11.50, Jaymes Triglone (AUS) 9.03, Rodrigo Chaves (POR) 6.74, Gabriel Ribeiro (POR) 6.20
Manga 5: Dean Vandewalle (Belgium) 11.37, Nic von Rupp (POR) 11.04, Martim Nunes (POR) 10.67, Marco Teichner (GER) 0.50
Manga 6: Arran Strong (UK) 10.27, Rafael Silva (POR) 7.70, Martim Paulino (POR) 6.60, Ido Hagag (ISR) 6.07
Manga 7: Raul Bormann (POR) 9.67, Uri Uziel (ISR) 7.60, Edoardo Papa (ITA) 6.43, Jose Champalimaud (POR) 6.23
Manga 8: Alan Saulo (BRA) 8.10, Halley Batista (POR) 7.73, Amir Rafaeli (ISR) 4.10, Asaf Blisko Harif (ISR) 3.80

4 comentarios:

  1. Por completar la información, en tercera ronda tambien espera Ruben Vitoria.

    ResponderEliminar
  2. ¿y que fué del mundial del Salvador?

    ResponderEliminar
  3. el mundial creo que es el 29 de mayo- 6 Junio

    ResponderEliminar
  4. ok gracias. Como vi un reportaje en la tele de que estaba la selección allí. Que por cierto vaya olas madre mía para salir con las piernas como Roberto Carlos jajjaj

    ResponderEliminar

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

* Los comentarios reflejan solo las opiniones de los lectores.

* No se aceptarán comentarios que puedan ser considerados difamatorios, injuriantes, de mal gusto o contrarios a las leyes.

* No se aceptarán comentarios con contenido racista, sexista, homófobo o que puedan interpretarse como un ataque hacia cualquier colectivo o minoría por su nacionalidad, el sexo, la religión, la edad o cualquier tipo de discapacidad física o mental.

* Los comentarios no podrán incluir amenazas, insultos, ni ataques personales.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Con la tecnología de Blogger.