Buena jornada para nuestros surfistas en el Pro Santa Cruz

2019 Pro Santa Cruz Highlights Big Names Launch Campaign on Day 3
Vicente Romero, Aritz Aranburu, Ruben Vitoria, y Andy Criere, consiguieron pasar ayer a la quinta ronda del Pro Santa Cruz, competición que se celebra estos días en aguas portuguesas.

La de ayer fue otra jornada de condiciones dificiles, con un mar revuelto y viento onshore. El día comenzó mal, con las derrotas de Ignacio Guisasola primero, y Gony Zubizarreta y Luis Díaz después, pero llego la manga de Aritz Aranburu y Vicente Romero y todo cambió. Se enfrentaban en la misma eliminatoria a dos grandes surfistas como Keanu Asing y Nic von Rupp. Con la calidad de los cuatros surfistas se preveía una manga pareja y así fue. Nadie consiguió notas que le separara del resto y todo se decidió en los últimos cuatro minutos.

Asing iba primero, pero dos izquierdas, una para Romero que llenó de giros, y otra para Aranburu, les pusieron por delante de los demás con el pitido que anunciaba el final.

Ahora Romero se deberá enfrentar a surfistas de la entidad de Jorgann Couzinet, Rafael Teixeira, y Nat Young, mientras que Aranburu lo hará contra Nomme Mignot, Thomas Debierre, y Makai McNamara.

Igual de ajustadas estuvieron las mangas de Rubén Vitoria y Andy Criere, que pasaron con puntuaciones bastante bajas y con sus contrincantes muy cerca de ellos. No hay que quitar mérito a su clasificación, ya que Criere, por ejemplo, ganó la manga y superó a Frederico Morais.

Emparejamientos de la quita ronda del Pro Santa Cruz pres by Noah Surf House
Manga 1: Vasco Ribeiro (POR), Timothee Bisso (FRA), Theo Fresia (BRA), Vitor Mendes (BRA)
Manga 2: Paul Cesar Distinguin (FRA), Kiron Jabour (HAW), Marcos Correa (BRA), Luel Felipe (BRA)
Manga 3: Renan Peres Pulga (BRA), Krystian Kymerson (BRA), Jake Elkington (ZAF), Alex Ribeiro (BRA)
Manga 4: Shun Murakami (JPN), Michael Dunphy (USA), Ramzi Boukhiam (MAR), Samuel Igo De Souza (BRA)
Manga 5: Jorgann Couzinet (FRA), Vicente Romero (ESP), Rafael Teixeira (BRA), Nat Young (USA)
Manga 6: Thomas Debierre (FRA), Aritz Aranburu (ESP), Makai McNamara (HAW), Nomme Mignot (FRA)
Manga 7: Mitch Crews (AUS), Lucas Silveira (BRA), Ruben Vitoria (ESP), Frederico Morais (POR)
Manga 8: Bino Lopes (BRA), Maxime Huscenot (FRA), Charly Martin (FRA), Andy Criere (ESP)

Resultados de la cuarta ronda del Pro Santa Cruz pres by Noah Surf House
Manga 1: Vasco Ribeiro (POR) 12.23, Paul Cesar Distinguin (FRA) 10.33, Slade Prestwich (ZAF) 7.40, Gearoid McDaid (IRL) 6.66
Manga 2: Timothee Bisso (FRA) 9.80, Kiron Jabour (HAW) 8.37, Phillippe Chagas (BRA) 7.36, Jeronimo Vargas (BRA) 6.77
Manga 3: Marcos Correa (BRA) 10.03, Theo Fresia (BRA) 7.60, Gatien Delahaye (FRA) 7.57, Ignacio Guisasola (ESP) 5.00
Manga 4: Luel Felipe (BRA) 12.20, Vitor Mendes (BRA) 9.50, Ethan Ewing (AUS) 8.47, Tomas Lopez Moreno (ARG) 5.83
Manga 5: Renan Peres Pulga (BRA) 13.27, Shun Murakami (JPN) 10.07, Chauncey Robinson (USA) 6.77, Reo Inaba (JPN) 5.84
Manga 6: Krystian Kymerson (BRA) 12.20, Michael Dunphy (USA) 10.87, Jordy Maree (ZAF) 9.80, Marco Giorgi (Uruguay) 9.00
Manga 7: Ramzi Boukhiam (MAR) 12.40, Jake Elkington (ZAF) 9.90, Adin Masencamp (ZAF) 9.77, Cole Houshmand (USA) 8.53
Manga 8: Samuel Igo De Souza (BRA) 10.66, Alex Ribeiro (BRA) 8.84, Guilherme Fonseca (POR) 7.86, Gony Zubizarreta (ESP) 5.97
Manga 9: Jorgann Couzinet (FRA) 12.10, Thomas Debierre (FRA) 10.87, Marco Mignot (FRA) 10.23, Luis Diaz (CYN) 6.56
Manga 10: Vicente Romero (ESP) 13.76, Aritz Aranburu (ESP) 12.00, Keanu Asing (HAW) 11.16, Nic von Rupp (POR) 9.47
Manga 11: Makai McNamara (HAW) 13.00, Rafael Teixeira (BRA) 10.94, Alonso Correa (PER) 9.47, PV Laborde (FRA) 8.50
Manga 12: Nomme Mignot (FRA) 13.86, Nat Young (USA) 13.57, Leo Paul Etienne (FRA) 8.46, Colt Ward (USA) 8.10
Manga 13: Mitch Crews (AUS) 12.50, Bino Lopes (BRA) 11.46, Daniel Templar (BRA) 6.03, Joh Azuchi (JPN) 4.07
Manga 14: Lucas Silveira (BRA) 10.74, Maxime Huscenot (FRA) 9.36, Marc Lacomare (FRA) 6.90, Arashi Kato (JPN) 5.56
Manga 15: Charly Martin (FRA) 11.17, Ruben Vitoria (ESP) 9.90, Flavio Nakagima (BRA) 9.63, Daiki Tanaka (JPN) 6.40
Manga 16: Andy Criere (ESP) 9.90, Frederico Morais (POR) 9.80, John Mel (USA) 9.63, Ugo Robin (FRA) 9.10

santa cruz pro Alex Ribeiro DSC 5123 PSCN019 Mestre
santa cruz pro Gatien Delahaye DSC 4011 PSCN019 Mestre
santa cruz pro Guilherme Fonseca DSC 5099 PSCN019 Mestre
santa cruz pro Luel Felipe DSC 5026 PSCN019 Mestre
santa cruz pro Luis Diaz DSC 5239 PSCN019 Mestre
santa cruz pro Marco Mignot DSC 5208 PSCN019 Mestre
santa cruz pro Marcos Correa DSC 4966 PSCN019 Mestre
santa cruz pro Paul Cesar Distinguin DSC 4809 PSCN019 Mestre
santa cruz pro Theo Fresia DSC 4979 PSCN019 Mestre
santa cruz pro Vasco Ribeiro DSC 4865 PSCN019 Mestre
santa cruz pro Vicente Romero DSC 5343 PSCN019 Mestre

No hay comentarios:

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

* Los comentarios reflejan solo las opiniones de los lectores.

* No se aceptarán comentarios que puedan ser considerados difamatorios, injuriantes, de mal gusto o contrarios a las leyes.

* No se aceptarán comentarios con contenido racista, sexista, homófobo o que puedan interpretarse como un ataque hacia cualquier colectivo o minoría por su nacionalidad, el sexo, la religión, la edad o cualquier tipo de discapacidad física o mental.

* Los comentarios no podrán incluir amenazas, insultos, ni ataques personales.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Con la tecnología de Blogger.