Natxo Gonzalez gana el Airwalk Lacanau Pro Junior 2013

Nos llegan muy buenas noticias desde Francia. Natxo González se acaba de proclamar campeón del Airwalk Lacanau Pro Junior, prueba de una estrella del circuito Pro Junior de la ASP.

Natxo se ha impuesto en la final a Soli Bailey, Vasco Ribeiro, y Lucas Silveira, dominando durante la segunda mitad de la manga.
"Es increible, conseguí el siete muy pronto y luego el mar se quedó plato, y rezé porque se mantuviera así" comentaba Natxo después de su victoria. "No me puedo creer que haya ganado. He estado lesionado durante bastante tiempo, mi rodilla y mi pie me han estado dando problemas últimamente, pero he trabajado muy duro para volver a estar en buena forma, así que estoy encantado de ganar aquí hoy".

Con este resultado Natxo se coloca décimo en la clasificación general junior de Europa.

No es la única buena noticia, porque Leticia Canales ha conseguido llegar hasta las semifinales en la categoría femenina y sube hasta el tercer puesto de la clasificación general.



ASP EUROPE MEN’S JUNIOR TOP5 AFTER LACANAU:
1- Diego Mignot (FRA)
2- Nomme Mignot (FRA)
3- Tom Cloarec (FRA)
4- Andy Criere (FRA)
5- Vasco Ribeiro (PRT)

AIRWALK LACANAU PRO JUNIOR MEN’S FINAL RESULTS:
1 - Natxo Gonzalez (EUK) 12.00
2 - Vasco Ribeiro (PRT) 10.77
3 - Lucas Silveira (BRA) 5.50
4 - Soli Bailey (AUS) 2.56

AIRWALK LACANAU PRO JUNIOR MEN’S SEMI-FINALS RESULTS:
Manga 1: Soli Bailey (AUS) 14.07, Vasco Ribeiro (PRT) 12.37, Hiroto Arai (JPN) 12.17, Dylan Lightfoot (ZAF) 8.47
Manga 2: Natxo Gonzalez (EUK) 14.60, Lucas Silveira (BRA) 12.93, Timothee Bisso (GLP) 11.56, Paul Cesar Distinguin (FRA) 7.83

AIRWALK LACANAU PRO JUNIOR MEN’S QUARTER-FINALS RESULTS:
Manga 1: Hiroto Arai (JPN) 17.77, Dylan Lightfoot (ZAF) 12.60, Joao Kopke (PRT) 12.46, Vincent Feillon (FRA) 11.73
Manga 2: Vasco Ribeiro (PRT) 12.83, Soli Bailey (AUS) 11.00, Leonardo Fioravanti (ITA) 9.93, Ian Fontaine (FRA) 9.74
Manga 3: Lucas Silveira (BRA) 13.67, Natxo Gonzalez (EUK 11.67), Tom Cloarec (FRA) 10.77, Guilherme Fonseca (PRT) 7.26
Manga 4: Timothee Bisso (GLP) 14.10, Paul Cesar Distinguin (FRA) 9.97, Diego Mignot (FRA) 8.84, Aldric God (FRA) 6.83

AIRWALK LACANAU PRO JUNIOR MEN’S ROUND 4 RESULTS:
Manga 1: Dylan Lightfoot (ZAF) 15.50, Leonardo Fioravanti (ITA) 12.27, Miguel Blanco (PRT) 12.13, William Aliotti (FRA) 11.06
Manga 2: Joao Kopke (PRT) 13.80, Soli Bailey (AUS) 12.80, Charly Quivront (FRA) 12.70, Pablo Goncalves (REU) 8.33
Manga 3: Ian Fontaine (FRA) 11.67, Vincent Feillon (FRA) 9.00, Luis Diaz (CNY) 8.67, Harry Timson (GBR) 7.77
Manga 4: Vasco Ribeiro (PRT) 13.50, Hiroto Arai (JPN) 11.20, Charly Termeau (FRA) 10.94, Mateia Hiquily (PYF) 9.47
Manga 5: Tom Cloarec (FRA) 11.60, Aldric God (FRA) 11.20, Gatien Delahaye (GLP) 10.33, Francisco Alves (PRT) 9.03
Manga 6: Lucas Silveira (BRA) 11.90, Paul Cesar Distinguin (FRA) 11.60, Ethan Egiguren (EUK) 9.54, Andy Criere (FRA) 8.83
Manga 7: Diego Mignot (FRA) 13.73, Natxo Gonzalez (EUK) 10.37, Saxon Lumsden (AUS) 10.03, Nelson Cloarec (FRA) 8.07
Manga 8: Timothee Bisso (GLP) 15.40, Guilherme Fonseca (PRT) 11.97, Mihimana Braye (PYF) 10.97, Tom Bellevergue (FRA) 7.46

AIRWALK LACANAU PRO JUNIOR MEN’S ROUND 3 RESULTS:
Manga 1: Dylan Lightfoot (ZAF) 12.36, Pablo Goncalves (REU) 10.40, Gaspard Larsonneur (FRA) 10.27, Luca Dioguardi (CNY) 6.03
Manga 2: Leonardo Fioravanti (ITA) 15.67, Joao Kopke (PRT) 12.13, Tomas Fernandes (PRT) 11.13, Arne Bergwinkl (DEU) 10.00
Manga 3: Charly Quivront (FRA) 15.24, William Aliotti (FRA) 12.00, Mitchell Parkinson (AUS) 6.80, Liam Turner (GBR) 5.80
Manga 4: Soli Bailey (AUS) 13.93, Miguel Blanco (PRT) 11.57, Nomme Mignot (FRA) 10.70, Maurice Marc Meyerwestphal (REU) 9.80
Manga 5: Luis Diaz (CNY) 11.23, Hiroto Arai (JPN) 11.00, Ugo Robin (FRA) 8.20, Andre Faria (PRT) 6.93
Manga 6: Ian Fontaine (FRA) 13.07, Charly Termeau (FRA) 11.07, Pierre Rollet (FRA) 9.20, Leon Glatzer (DEU) 6.53
Manga 7: Mateia Hiquily (PYF) 11.50, Harry Timson (GBR) 8.73, Benji Brand (ZAF) 8.66, Julen Egiguren (EUK) 8.53
Manga 8: Vasco Ribeiro (PRT) 15.50, Vincent Feillon (FRA) 9.80, Tom Simon (REU) 9.47, Jacome Correia (PRT) 7.03
Manga 9: Tom Cloarec (FRA) 12.23, Paul Cesar Distinguin (FRA) 12.07, David Van Zyl (ZAF) 9.40, Augustin Arrive (FRA) 7.60
Manga 10: Gatien Delahaye (GLP) 12.83, Ethan Egiguren (EUK) 11.97, Davey Brand (ZAF) 9.10, Alex Iriondo (EUK) 5.90
Manga 11: Lucas Silveira (BRA) 13.54, Francisco Alves (PRT) 12.40, Arthur Lasse (FRA) 10.67, Lucas Jannier (REU) 10.37
Manga 12: Andy Criere (FRA) 12.97, Aldric God (FRA) 11.67, Tom Dubos (FRA) 9.40, Loyan Pons De Vier (FRA) 6.53
Manga 13: Nelson Cloarec (FRA) 14.50, Timothee Bisso (GLP) 11.43, Slade Prestwich (ZAF) 11.40, Roberto D’Amico (ITA) 6.20
Manga 14: Diego Mignot (FRA) 11.76, Guilherme Fonseca (PRT) 8.83, Lander Bracamonte (ESP) 8.43, Imanol Yeregi (EUK) 8.16
Manga 15: Mihimana Braye (PYF) 14.10, Natxo Gonzalez (EUK) 11.77, David Dorne (GLP) 7.76, Thomas Delplace (FRA) 6.24
Manga 16: Tom Bellevergue (FRA) 10.30, Saxon Lumsden (AUS) 10.17, Jorgann Couzinet (REU) 9.94, Vehiatua Prunier (PYF) 9.66

AIRWALK LACANAU PRO JUNIOR MEN’S ROUND 2 RESULTS:
Manga 1: Pablo Goncalves (REU) 11.33, Tomas Fernandes (PRT) 10.27, Titouan Dubos (FRA) 8.90, Attilio Goncalves (REU) 8.30
Manga 2: Arne Bergwinkl (DEU) 13.43, Dylan Lightfoot (ZAF) 10.97, Ignacio Guisasola (ESP) 5.74, Thomas Doumenjou (FRA) 4.97
Manga 3: Liam Turner (GBR) 11.97, Nomme Mignot (FRA) 10.67, Ruben Vitoria (EUK) 8.33, Martin Cortijo Gonzalez (ESP) 5.86
Manga 4: Soli Bailey (AUS) 13.83, Mitchell Parkinson (AUS) 11.74, Juan Ignacio Sebastia (CNY) 9.13, Miguel Betegon (ESP) 7.14
Manga 5: Hiroto Arai (JPN) 13.87, Leon Glatzer (DEU) 9.87, Elliot Ivarra (GLP) 9.84, Malik Berho (FRA) 8.50
Manga 6: Ian Fontaine (FRA) 14.66, Andre Faria (PRT) 7.73, Theo Julitte (FRA) 5.40
Manga 7: Julen Egiguren (EUK) 11.00, Jacome Correia (PRT) 7.40, Mael Dauguet (FRA) 6.20, Lens Arancibia Avila (FRA) 5.90
Manga 8: Tom Simon (REU) 11.60, Benji Brand (ZAF) 9.50, Titouan Boyer (MAF) 6.13, Francisco Almeida (PRT) 4.30
Manga 9: David Van Zyl (ZAF) 14.67, Davey Brand (ZAF) 9.66, Martin Coret (REU) 7.60, Sam Lagadec (FRA) 6.27
Manga 10: Gatien Delahaye (GLP) 8.66, Augustin Arrive (FRA) 7.10, Mathis Crozon (REU) 4.93, Colin Doyez (REU) 4.90
Manga 11: Arthur Lasse (FRA) 10.60, Loyan Pons De Vier (FRA) 10.17, Leo Paul Etienne (GLP) 8.33, Luca Carlisle (CHE) 3.60
Manga 12: Tom Dubos (FRA) 11.20, Lucas Silveira (BRA) 10.60, Nicolas Guimont (GLP) 7.24, Imanol Geledan (FRA) 6.30
Manga 13: Slade Prestwich (ZAF) 12.10, Lander Bracamonte (ESP) 10.50, Juan Diaz-Teran (ESP) 8.94, Enzo Cavallini (GLP) 7.20
Manga 14: Diego Mignot (FRA) 10.10, Roberto D’Amico (ITA) 7.70, Pedro Rua (PRT) 5.10, Lewis Leadbetter (CNY) 4.27
Manga 15: David Dorne (GLP) 12.34, Tom Bellevergue (FRA) 10.80, Titouan Deffarges (FRA) 8.57, Chandler Norton (USA) 5.20
Manga 16: Saxon Lumsden (AUS) 14.17, Thomas Delplace (FRA) 11.00, Selim Barkat (DZA) 10.54, Tarik Rahim (ESP) 4.83

AIRWALK LACANAU PRO JUNIOR MEN’S ROUND 1 RESULTS:
Manga 1: Tomas Fernandes (PRT) 11.84, Thomas Doumenjou (FRA) 7.84, Kalani Da Silva (CNY) 7.74, Henrique Pyrrait (PRT) 6.53
Manga 2: Ruben Vitoria (EUK) 9.20, Juan Ignacio Sebastia (CNY) 6.54, Enzo Poulat (FRA) 6.07
Manga 3: Malik Berho (FRA) 9.60, Andre Faria (PRT) 8.46, Asier Ruiz De Gauna (ESP) 6.23, Nitai Rotschild (ISR) 6.00
Manga 4: Lens Arancibia Avila (FRA) 8.33, Francisco Almeida (PRT) 7.67, Miguel Perez-Moneo (ESP) 4.70
Manga 5: David Van Zyl (ZAF) 11.50, Mathis Crozon (REU) 5.97, Arran Strong (GBR) 4.94
Manga 6: Loyan Pons De Vier (FRA) 8.83, Imanol Geledan (FRA) 6.74, Martin Grossmann (FRA) 5.90, Frederic Le Pennec (FRA) 5.13
Manga 7: Lander Bracamonte (ESP) 8.03, Pedro Rua (PRT) 7.10, Lorenzo Avvenenti (PYF) 6.50, Maxime Bobet (FRA) 5.80
Manga 8: Tom Bellevergue (FRA) 5.17, Tarik Rahim (ESP) 3.50, Pablo Aspiroz (ESP) 3.35, Edouard Damestoy (FRA) 3.34


ASP EUROPE WOMEN’S TOP5 AFTER LACANAU:
1- Johanne Defay (FRA)
2- Cannelle Bulard (REU)
3- Leticia Canales Bilbao (EUK)
4- Carina Duarte (PRT)
5- Marion Bouzigues (FRA)


AIRWALK LACANAU PRO JUNIOR WOMEN’S FINAL RESULTS:
1 - Johanne Defay (FRA) 15.66
2 - Cannelle Bulard (REU) 11.66
3 - Carina Duarte (PRT) 10.00
4 - Kim Veteau (GLP) 7.67

AIRWALK LACANAU PRO JUNIOR WOMEN’S SEMI-FINALS RESULTS:
Manga 1: Cannelle Bulard (REU) 12.64, Kim Veteau (GLP) 12.00, Leticia Canales Bilbao (EUK) 8.70, Tessa Thyssen (GLP) 6.36
Manga 2: Johanne Defay (FRA) 12.50, Carina Duarte (PRT) 10.27, Ana Morau (FRA) 9.40, Alice Melissa Limoigne (REU) 1.77

AIRWALK LACANAU PRO JUNIOR WOMEN’S QUARTER-FINALS RESULTS:
Manga 1: Leticia Canales Bilbao (EUK) 12.50, Cannelle Bulard (REU) 8.24, Marion Bouzigues (FRA) 7.30, Ainara Aymat (EUK)4.87
Manga 2: Kim Veteau (GLP) 9.83, Tessa Thyssen (GLP) 6.60, Laura Crane (GBR) 3.93, Lilia Lissardy (FRA) 2.20
Manga 3: Johanne Defay (FRA) 13.74, Carina Duarte (PRT) 9.07, Josephine Costes (FRA) 7.60, Marina Lopez (FRA) 4.77
Manga 4: Ana Morau (FRA) 10.50, Alice Melissa Limoigne (REU) 8.00, Tassy Swallow (GBR) 5.17, Lucia Martino (ESP) 3.84

AIRWALK LACANAU PRO JUNIOR WOMEN’S ROUND 1 RESULTS:
Manga 1: Cannelle Bulard (REU), Lilia Lissardy (FRA)
Manga 2: Marion Bouzigues (FRA) 8.04, Laura Crane (GBR) 6.10, Loiola Canales Bilbao (EUK) 4.80, Juliette Brice (FRA) 3.80
Manga 3: Ainara Aymat (EUK), Kim Veteau (GLP)
Manga 4: Tessa Thyssen (GLP) 12.70, Leticia Canales Bilbao (EUK) 12.60, Lisa Girardet (REU) 6.16, Clara Chaudoreille (FRA) 3.60
Manga 5: Johanne Defay (FRA) 13.66, Alice Melissa Limoigne (REU) 6.76, Shelby Detmers (USA) 5.73, Amaia Billecoq (FRA) 4.17
Manga 6: Carina Duarte (PRT) 12.83, Ana Morau (FRA) 7.33, Maddi Aizpurua (ESP) 3.96, Eveline Hooft (NDL) 2.23
Manga 7: Tassy Swallow (GBR) 7.40, Josephine Costes (FRA) 7.20, Ariane Ochoa (EUK) 6.43, Victoria Capdepont (FRA) 3.23
Manga 8: Lucia Martino (ESP) 9.10, Marina Lopez (FRA) 7.83, Lucie Milochau (FRA) 7.53, Manon Cavallini (GLP) 3.67

Artículos relacionados

7 comentarios

Escribe un comentario
Anónimo
12 de agosto de 2013, 14:26 borrar

madre mía... las dos primeras pruebas saliendo de una lesión que le había dejado mes y medio parado... 3 prueba y ganar... zorionak natxo!!

Responder
avatar
Anónimo
12 de agosto de 2013, 15:23 borrar

menos mal que alguno no le veia futuro a natxito!!!

ZORIONAK!!!!

Responder
avatar
Anónimo
12 de agosto de 2013, 16:38 borrar

Que surfea muy bien nadie lo pone en duda, pero no creo que llegue a ser un top 50 en el QS.

Responder
avatar
Anónimo
12 de agosto de 2013, 16:49 borrar

la verdad que mirando los antiguosnganadores de ese campeonato tiene bastantes boletos para estar en el top50 qs

Responder
avatar
Anónimo
12 de agosto de 2013, 23:37 borrar

No hay ningun video?

Responder
avatar
13 de agosto de 2013, 7:21 borrar

Aquí lo tienes, lo acabo de subir.

Un saludo,

Responder
avatar
Anónimo
14 de agosto de 2013, 8:49 borrar

Grande Natxo, a otro pequeño detalle LETICIA CANALES ES TERCERA EN LA CLASIFICACION GENERAL DESDE LA PRIMERA PRUEBA, ya que realizadas cuatro pruebas hasta la fecha a obtenido 3 terceros puestos y este quinto.

Responder
avatar

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

No se aceptarán comentarios insultantes, difamatorios, contrarios a las leyes o que tengan contenido racista, homófobo o discriminatorio por razón de nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.