Luis Diaz y Arnau Riera progresan en Israel

2019 SEAT Pro Netanya Highlights Opening Day Fun in Israel
El joven surfista catalán Arnau Riera, junto con los canarios Juan Pedro Caceres y Luis Díaz, han conseguido pasar a la segunda ronda del Seat Pro Netanya, que se celebra en la playa de Kontiki.

En condiciones limpias con olas sobre los tres cuartos de metro, Luis Díaz consiguió una de las mejores notas del día imponíendose al portugués Goncalo Vieira y al francés Bryan Picon.

"Hay una cuantas olas, derechas e izquierdas, pero aunque está algo tardón llegan muy limpias y divertidas. Algunas de las izquierdas son muy rápidas así que he ido a por los aéreos y ha funcionado, así que estoy contento", comentaba el canario.

Arnau Riera también ganaba su manga ante los israelíes Dudu Bitton y Gal Zinger y ahora se enfrentará en segunda ronda a tres portugueses, Pedro Coelho, Frederico Magalhaes, y Goncalo Vieira.

Por su parte, el joven Juan Pedro Caceres Ferrer, conseguía colarse en segunda posición, clasifificándose así para la segunda, donde tendrá que verse las caras con Gearoid McDaid, Micky Clarke, y Gil Keren.


RESULTADOS DE PRIMERA RONDA DEL SEAT PRO NETANYA
Heat 1: Salvador Couto (PRT) 10.33, Dor Bitton (ISR) 8.90, Amir Rafaeli (ISR) 8.53
Heat 2: Diogo Martins (PRT) 10.83, Miguel Matos (PRT) 8.80, Ohad Levi (ISR) 3.90
Heat 3: Hiroya Miwa (JPN) 10.70, Aviv Vaknin (ISR) 6.93, Shay Baida (ISR) 6.10
Heat 4: Yuri Ogasawara (JPN) 11.74, Moshe Perez (ISR) 6.57, Gal Dahan (ISR) 5.76
Heat 5: Luis Diaz (CNY) 11.60, Goncalo Vieira (PRT) 10.47, Bryan Picon (FRA) 5.20
Heat 6: Arnau Riera (ESP) 9.33, Dudu Bitton (ISR) 6.76, Gal Zinger (ISR) 6.10
Heat 7: Ugo Robin (FRA) 11.33, Thomas Debierre (FRA) 10.27, Oshri Kashi (ISR) 3.40
Heat 8: Yoni Klein (ISR) 8.83, Dean Almog (ISR) 7.13, Elya Sasi (ISR) 5.14
Heat 9: Gil Zilka (ISR) 8.10, Juan Pedro Caceres Ferrer (CNY) 6.36, Guy Cohen (ISR) 5.60
Heat 10: Gil Keren (ISR) 12.67, Adi Gluska (ISR) 8.87, Alon Evron (ISR) 8.67
Heat 11: Ian Crane (USA) 13.66, Ely Cassirer (ISR) 9.33, Matteo Calatri (ITA) 8.00
Heat 12: Noah Stocca (AUS) 17.40, Joao Moreira (PRT) 13.73, Amir Heller (ISR) 4.36
Heat 13: Francisco Almeida (PRT) 9.16, Dov Jacobovitz (ISR) 6.26, Yossi Peretz (ISR) 3.00
Heat 14: PJ Alipayo (PHL) 8.90, Zur Arkin (ISR) 5.57, Guy Zait (ISR) 2.90
Heat 15: Reubyn Ash (GBR) 11.00, Siam Nikritin (ISR) 10.90, Kayam Amar (ISR) 10.40
Heat 16: Ian Fontaine (FRA) 9.17, Ido Arkin (ISR) 6.94, Almog Bukra (ISR) 4.63

EMPAREJAMIENTOS DE SEGUNDA RONDA DEL SEAT PRO NETANYA
Heat 1: Ryland Rubens (USA), Eduardo Fernandes (PRT), Salvador Couto (PRT), Miguel Matos (PRT)
Heat 2: Kaiki Yamanaka (JPN), Sam Coffey (USA), Diogo Martins (PRT), Dor Bitton (ISR)
Heat 3: Kade Matson (USA), David Noy (ISR), Hiroya Miwa (JPN), Moshe Perez (ISR)
Heat 4: Justin Becret (FRA), Henrique Pyrrait (PRT), Yuri Ogasawara (JPN), Aviv Vaknin (ISR)
Heat 5: Kim Matheus Marcondes (BRA), Arashi Kato (JPN), Luis Diaz (CNY), Dudu Bitton (ISR)
Heat 6: Pedro Coelho (PRT), Frederico Magalhaes (PRT), Arnau Riera (ESP), Goncalo Vieira (PRT)
Heat 7: Luis Perloiro (PRT), Kairi Noro (JPN), Ugo Robin (FRA), Dean Almog (ISR)
Heat 8: Miyu Furukawa (JPN), Kenta Ishikawa (JPN), Yoni Klein (ISR), Thomas Debierre (FRA)
Heat 9: Enzo Cavallini (FRA), Ben Coffey (USA), Gil Zilka (ISR), Adi Gluska (ISR)
Heat 10: Gearoid McDaid (IRL), Micky Clarke (USA), Gil Keren (ISR), Juan Pedro Caceres Ferrer (CNY)
Heat 11: Takuto Ohta (JPN), Ignacio Guisasola (ESP), Ian Crane (USA), Joao Moreira (PRT)
Heat 12: Dylan Christensen (USA), Momoto Tsuzuki (JPN), Noah Stocca (AUS), Ely Cassirer (ISR)
Heat 13: Yuji Nishi (JPN), Leo Paul Etienne (FRA), Francisco Almeida (PRT), Zur Arkin (ISR)
Heat 14: Rinta Oooto (JPN), Dori Ben Tov (ISR), PJ Alipayo (PHL), Dov Jacobovitz (ISR)
Heat 15: Adrien Toyon (FRA), Liam De Villiers (ZAF), Reubyn Ash (GBR), Ido Arkin (ISR)
Heat 16: Luke Dillon (GBR), Connor Lyons (AUS), Ian Fontaine (FRA), Siam Nikritin (ISR)


ISRAEL 03 Line Up 3121 Israel19Poullenot
ISRAEL 04 Line Up 3140 Israel19Poullenot
ISRAEL 05 Line Up 3158 Israel19Poullenot
ISRAEL 06 Luis Diaz 3267 Israel19Poullenot
ISRAEL 07 Noah Stocca 3556 Israel19Poullenot
ISRAEL 08 Siam Nikritin 3641 Israel19Poullenot
ISRAEL 09 Yoni Klein %2528ISR%2529 3458 Israel19Poullenot

4 comentarios:

  1. a vwer si este es el año de vicente romero

    ResponderEliminar
  2. hay olas relativamente buenas en israel, ¿por que? como puede tener buenos fondos un mar tan pequeño con mareas tan pequeñas y con borrascas poco frecuentes?

    ResponderEliminar
  3. Alguien ha ido alguna vez a israel a surfear?, me pregunto que con la fama que tienen de tener comportamientos sucios y belicosos en el agua cuando están fuera de su país, que ambiente tendrán en el agua en sus playas...

    ResponderEliminar
  4. jjjj ya habia oido y compartido baño en gros y maldivas con israelitas y cojian muchas olas malo para algunos

    ResponderEliminar

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

No se aceptarán comentarios insultantes, difamatorios, contrarios a las leyes o que tengan contenido racista, homófobo o discriminatorio por razón de nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Con la tecnología de Blogger.