Jornada maratoniana en el Peña Txuri Junior Pro Sopela

El primer día de competición en el Peña Txuri Junior Pro Sopela se saldó con 36 mangas celebradas sobre olas de medio metro. La primera y segunda ronda masculina han sido completadas y ya solo quedan 64 surfistas de los 128 que empezaron la prueba.

Natxo Gonzalez, que al igual que ocupan los primeros puestos en la clasificación general comienzan la competición en tercera ronda, se medirá contra Endika Garai, Yael Pena, y Justin Becret, por un puesto en cuarta ronda.

Otro de los favoritos, Nelson Cloarec, lo hará contra Lander Davila, Patrick Mainstone, y Guilherme Fonseca.

En cuanto a la competición femenina, tan solo se disputaron cuatro mangas el día de ayer. La organización espera que hoy se pueda completar la primera y segunda ronda femenina.

La próxima llamada será hoy a las 7:45 de la mañana.

Emparejamientos de la tercera ronda masculina del Peña Txuri Junior Pro Sopela 2015
Manga 1: Nelson Cloarec (FRA), Lander Davila (EUK), Patrick Mainstone (ESP), Guilherme Fonseca (PRT)
Manga 2: Leon Glatzer (DEU), Pedro Coelho (PRT), Thomas Debierre (GLP), Crozon Mathis (REU)
Manga 3: Diego Mignot (FRA), Gearoid McDaid (IRL), Angus Scotney (GBR), Liam Murray Strout (GBR)
Manga 4: Timothee Bisso (GLP), Thomas Delplace (FRA), Paul Monborne (FRA), Miguel Betegon (ESP)
Manga 5: Andy Criere (FRA), Alexandre Bauduin (CNY), Simao Penha (PRT), Antonio Duarte (PRT)
Manga 6: Nomme Mignot (FRA), Luis Perloiro (PRT), Lourenco Alves (PRT), Lucas Bernard (REU)
Manga 7: Arne Bergwinkl (DEU), Imanol Yeregi (EUK), Nalu Doutres (FRA), Asier Iriondo (ESP)
Manga 8: Natxo Gonzalez (EUK), Endika Garai (ESP), Yael Pena (ESP), Justin Becret (FRA)
Manga 9: Miguel Blanco (PRT), Luca Dioguardi (CNY), Eliott Napias (PYF), Doyez Colin (REU)
Manga 10: Aldric God (FRA), Jacome Correia (PRT), Enzo Cavallini (GLP), Julen Egiguren (EUK)
Manga 11: Lens Arancibia Avila (FRA), Kalani Da Silva (CNY), Joshua Braddock (GBR), Harry De Roth (GBR)
Manga 12: Joao Kopke (PRT), Quentin Grenard (FRA), Titouan Canevet (FRA), Francisco Da Silva Duarte (PRT)
Manga 13: Jobe Harriss (GBR), Charly Termeau (FRA), Erwan Blouin (FRA), Lenni Jensen (DEU)
Manga 14: Gatien Delahaye (GLP), Luis Diaz Urrejola (CNY), Leo-Paul Etienne (GLP), Martin Cortijo Gonzalez (ESP)
Manga 15: Tommy Boucaut (FRA), Will Davey (GBR), Francisco Almeida (PRT), Dylan Groen (DEU)
Manga 16: Charly Quivront (FRA), Harry Timson (GBR), Liam Turner (GBR), Gonzalo Gutiá9rrez Vidal (ESP)

Resultados de la segunda ronda masculina del Peña Txuri Junior Pro Sopela 2015
Manga 1: Patrick Mainstone (ESP) 9.90, Crozon Mathis (REU) 9.67, Nanook Ballerin (BLM) 7.20, Carlos vazquez (ESP) 4.10
Manga 2: Thomas Debierre (GLP) 12.23, Guilherme Fonseca (PRT) 12.13, Maxime Dos Anjos (FRA) 7.83, Yeray Ferrera (CNY) 4.90
Manga 3: Angus Scotney (GBR) 12.17, Miguel Betegon (ESP) 7.73, Tiago Carrique (FRA) 7.10, Eu00f1o James (GBR) 6.03
Manga 4: Paul Monborne (FRA) 9.07, Liam Murray Strout (GBR) 8.33, Frederico Magalhá3es (PRT) 7.63, Henrique Pyrrait (PRT) 7.24
Manga 5: Simao Penha (PRT) 10.83, Lucas Bernard (REU) 9.43, Ruben Vitoria (EUK) 8.23, Michael Zaugg (CHE) 5.60
Manga 6: Lourenco Alves (PRT) 14.66, Antonio Duarte (PRT) 10.50, Nils Despouy (PYF) 8.47, Miles Lee-Hargreaves (GBR) 8.26
Manga 7: Nalu Doutres (FRA) 12.13, Justin Becret (FRA) 10.20, Tarik Rahim (ESP) 7.73, Mattia Poirier (FRA) 6.74
Manga 8: Yael Pena (ESP) 11.67, Asier Iriondo (ESP) 9.17, Diego Suarez Diaz (CNY) 7.33, Ignacio Guisasola Gonzalez (ESP) 6.66
Manga 9: Eliott Napias (PYF) 13.20, Julen Egiguren (EUK) 13.00, Vasco Diniz (PRT) 10.70, Jonas Bachan (AUT) 9.53
Manga 10: Enzo Cavallini (GLP) 10.60, Doyez Colin (REU) 7.23, Diego Garcáda (ESP) 6.10, Marco Mignot (FRA) 5.87
Manga 11: Joshua Braddock (GBR) 9.60, Francisco Da Silva Duarte (PRT) 9.40, Dean Vandewalle (BEL) 8.17, Arran Strong (GBR) 7.20
Manga 12: Titouan Canevet (FRA) 9.83, Harry De Roth (GBR) 8.50, Fynnlee Miller Cooley (GBR) 6.54, David Noy (ISR) 6.27
Manga 13: Erwan Blouin (FRA) 13.50, Martin Cortijo Gonzalez (ESP) 7.66, Felix Morau (FRA) 7.43, Vasco Monica (PRT) 6.53
Manga 14: Leo-Paul Etienne (GLP) 13.00, Lenni Jensen (DEU) 7.27, Pedro Rua (PRT) 6.73, Salvador Couto (PRT) 6.50
Manga 15: Francisco Almeida (PRT) 10.47, Gonzalo Gutiá9rrez Vidal (ESP) 10.00, Attilio Goncalves (REU) 9.74, Miguel Madeira (PRT) 9.67
Manga 16: Liam Turner (GBR) 10.50, Dylan Groen (DEU) 8.60, Nacho Roman (CNY) 4.87, Kit Innes (GBR) 3.84

Resultados de la primera ronda masculina del Peña Txuri Junior Pro Sopela 2015
Manga 1: Patrick Mainstone (ESP) 12.27, Maxime Dos Anjos (FRA) 9.94, Stanley Norman (GBR) 6.44, Titouan Dubos (FRA)
Manga 2: Guilherme Fonseca (PRT) 12.66, Carlos vazquez (ESP) 6.47, Jonatan Cohen (ISR) 6.43
Manga 3: Miguel Betegon (ESP) 10.84, Frederico Magalhá3es (PRT) 10.50, Cristian Portelli (SWE) 5.50, Ná9mo Nogues (FRA) 2.56
Manga 4: Henrique Pyrrait (PRT) 9.46, Tiago Carrique (FRA) 9.00, Enzo Poulat (FRA) 7.30, Imanol Geledan (FRA) 7.03
Manga 5: Ruben Vitoria (EUK) 8.00, Antonio Duarte (PRT) 7.40, Taz Knight (GBR) 6.56, Thomas Doumenjou (FRA) 4.60
Manga 6: Lourenco Alves (PRT) 12.27, Simao Penha (PRT) 6.93, Victor Vallauri (FRA) 5.27, Ricardo Diego (ESP) 4.27
Manga 7: Tarik Rahim (ESP) 7.00, Ignacio Guisasola Gonzalez (ESP) 5.60, Ely Cassirer (ISR) 5.03, Manolo Pochiero (ITA) 3.44
Manga 8: Diego Suarez Diaz (CNY) 11.17, Justin Becret (FRA) 8.73, Rhys Barfield (GBR) 7.16, Teva Bouchgua (FRA) 4.30
Manga 9: Jonas Bachan (AUT) 9.43, Diego Garcáda (ESP) 7.30, Juan Fernandez Lopez (ESP) 5.90, TBD ()
Manga 10: Marco Mignot (FRA) 15.00, Julen Egiguren (EUK) 12.14, Gaizka Housset Ezponda (FRA) 7.63, Martim Paulino (PRT) 5.44
Manga 11: Arran Strong (GBR) 8.43, Titouan Canevet (FRA) 7.54, Alvaro Frojan Corral (ESP) 5.23, Kasperi Turkia (FIN) 4.70
Manga 12: Harry De Roth (GBR) 9.30, Francisco Da Silva Duarte (PRT) 8.60, Joao Vidal (PRT) 6.00, Arnau Martinez (ESP) 4.13
Manga 13: Erwan Blouin (FRA) 13.57, Pedro Rua (PRT) 11.40, Jakob Lilienweiss (DEU) 10.27, Julitte Theo (FRA) 5.60
Manga 14: Salvador Couto (PRT) 8.50, Martin Cortijo Gonzalez (ESP) 8.00, Jack Keenan (GBR) 7.96, Airam De Juan Perez (ESP) 5.20
Manga 15: Gonzalo Gutiá9rrez Vidal (ESP) 11.40, Nacho Roman (CNY) 8.00, Iker Amatriain (ESP) 6.60, Vincent Vandeputte (BEL) 6.24
Manga 16: Kit Innes (GBR) 8.83, Francisco Almeida (PRT) 7.77, Aurelien Buffet (FRA) 6.94, Tomas Ferreira (PRT) 6.77

Emparejamientos de la segunda ronda femenina del Peña Txuri Junior Pro Sopela 2015
Manga 1: Teresa Bonvalot (PRT), Sara Urresti (EUK), Carol Henrique (PRT), Emily Williams (GBR)
Manga 2: Noa Iturripea (EUK), Peony Knight (GBR), Anat Lelior (ISR), Yolander Hopkins (PRT)
Manga 3: Juliette Brice (FRA), Mariana Assis (PRT), Noive Ceballos (ESP), Aitana Irulegi (EUK)
Manga 4: Maddi Aizpurua Garbayo (EUK), Mahe Javegny (REU), Nina Reynal (FRA), Emily Currie (GBR)
Manga 5: Ariane Ochoa (EUK), Lucy Campbell (GBR), TBD (), TBD ()
Manga 6: Lisa Girardet (REU), Paula Fraga (ESP), TBD (), TBD ()
Manga 7: Ainara Aymat (EUK), Uhaina Joly (FRA), TBD (), TBD ()
Manga 8: Leticia Canales Bilbao (EUK), Ophelie Couchot (FRA), TBD (), TBD ()

Resultados de la primera ronda femenina del Peña Txuri Junior Pro Sopela 2015
Manga 1: Carol Henrique (PRT) 10.27, Yolander Hopkins (PRT) 5.67, Ainhoa Leiceaga (FRA) 4.13
Manga 2: Anat Lelior (ISR) 7.73, Emily Williams (GBR) 7.40, Ellie Turner (GBR) 6.44, Belen Botin (ESP) 2.07
Manga 3: Noive Ceballos (ESP) 9.93, Emily Currie (GBR) 5.77, Lenaáfk Doyen (FRA) 4.23, Evelyn Gontier (ARG) 3.93
Manga 4: Nina Reynal (FRA) 8.93, Aitana Irulegi (EUK) 3.93, Aleyna Hadimoglu (TUR) 1.40
Manga 5: Camilla Kemp (PRT) 0.00, Victoria Capdepont (FRA) 0.00, Naumi Eychenne (PYF) 0.00
Manga 6: Isabel Gundin (ESP), Mailys Cantrelle (CNY), Violeta Sanchez Fernandez De Velasco (ESP), Marcela MacHado (CNY)
Manga 7: Melania Suarez Diaz (CNY), Leire Fuente (ESP), Anael Peguine (ISR), Indira Hernandez Hernandez (ESP)
Manga 8: Nadia Erostarbe (EUK), Noa Lelior (ISR), Vahine Fierro (PYF)

9 Hargreaves et Despouy Peña Txuri Junior Pro Sopela Foto  WSL Laurent Masurel

10 Peña Txuri Junior Pro Sopelana JQS 1000 Peña Txuri Junior Pro Sopela Foto  WSL Laurent Masurel

11 Angus Scotney GBR Peña Txuri Junior Pro Sopela Foto  WSL Laurent Masurel

13 Eno James GBR Peña Txuri Junior Pro Sopela Foto  WSL Laurent Masurel

15 Cristian Portelli SWE Peña Txuri Junior Pro Sopela Foto  WSL Laurent Masurel

19 Guilherme Fonseca PRT Peña Txuri Junior Pro Sopela Foto  WSL Laurent Masurel

22 Titouan Dubos FRA Peña Txuri Junior Pro Sopela Foto  WSL Laurent Masurel

24 Peña Txuri Junior Pro Sopelan JQS 1000 Peña Txuri Junior Pro Sopela Foto  WSL Laurent Masurel

26 Peña Txuri Junior Pro Sopelan JQS 1000 Peña Txuri Junior Pro Sopela Foto  WSL Laurent Masurel

28 Peña Txuri Junior Pro Sopelan JQS 1000 Peña Txuri Junior Pro Sopela Foto  WSL Laurent Masurel

29 Enzo Poulat FRA Peña Txuri Junior Pro Sopela Foto  WSL Laurent Masurel

30 Peña Txuri Junior Pro Sopelan JQS 1000 Peña Txuri Junior Pro Sopela Foto  WSL Laurent Masurel

32 Simao Penha PRT Peña Txuri Junior Pro Sopela Foto  WSL Laurent Masurel

33 Cristian Portelli SWE Peña Txuri Junior Pro Sopela Foto  WSL Laurent Masurel

35 Maxime Dos Anjos FRA Peña Txuri Junior Pro Sopela Foto  WSL Laurent Masurel

36 Stanley Norman GBR Peña Txuri Junior Pro Sopela Foto  WSL Laurent Masurel

37 Peña Txuri Junior Pro Sopelan JQS 1000 Peña Txuri Junior Pro Sopela Foto  WSL Laurent Masurel

38 Enzo Poulat FRA Peña Txuri Junior Pro Sopela Foto  WSL Laurent Masurel

2 Peña Txuri Junior Pro Sopelan JQS 1000 Peña Txuri Junior Pro Sopela Foto  WSL Laurent Masurel

Artículos relacionados

4 comentarios

Escribe un comentario
24 de julio de 2015, 11:25 borrar

No se puede ver en directo pero puedes serguir la prueba desde la web del WSL:
http://www.worldsurfleague.com/events/2015/wjun/1252/pea-txuri-junior-pro-sopela/live

Un saludo,

Responder
avatar
Anónimo
24 de julio de 2015, 11:32 borrar

Pues es una pena, ya que están en código rojo por maretón, tiene pinta que de este champion, sale más de un@ nominad@ para los XXL!

Responder
avatar
24 de julio de 2015, 12:33 borrar

Eskerrik asko!! Si por esto y por toda la info que nos pasas durante el año. MÁQUINA!!!!!!

Responder
avatar

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

No se aceptarán comentarios insultantes, difamatorios, contrarios a las leyes o que tengan contenido racista, homófobo o discriminatorio por razón de nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.