Tomas Fernandes será el rival de Natxo Gonzalez en Portugal

41 Pescadores contest site Ericeira World Junior Championships Foto WSL Poullenot Aquashot
El portugués Tomas Fernandes será el rival de Natxo Gonzalez en tercera ronda del Campeonato del Mundo Junior de Surf que se está disputando en Ericeira, Portugal.


Fernandes fue primero en la manga que enfrentaba a Takumi Yasui y el peruano Juninho Urcia.

Praia dos Pescadores volverá a ser la playa elegida para celebrar la tercera ronda, las olas de más de cuatro metros y los fuertes vientos onshore hacen imposible realizarlo en las playas habituales.

Próxima llamada: 7:45
Diferencia horaria: 1 hora menos
Para verlo en directo: http://www.worldsurfleague.com/events/2016/mjun/1543/mens-ericeira-world-junior-championships/live

Emparejamientos de tercera ronda del Campeonato del Mundo Junior Masculino de Ericeira 2016
Manga 1: Hiroto Ohhara (JPN) 19.26, Matthew McGillivray (ZAF) 13.16
Manga 2: Hiroto Arai (JPN) 14.57, Reo Inaba (JPN) 12.10
Manga 3: Noah Schweizer (USA) 16.10, Nelson Cloarec (FRA) 11.00
Manga 4: Soli Bailey (AUS), Jacob Willcox (AUS)
Manga 5: Nomme Mignot (FRA), Daniel Glenn (USA)
Manga 6: Timothee Bisso (GLP), Alcides Neto (BRA)
Manga 7: Takumi Yasui (JPN), Mihimana Braye (PYF)
Manga 8: Deivid Silva (BRA), Shane Sykes (ZAF)
Manga 9: Tomas Fernandes (PRT), Natxo Gonzalez (EUK)
Manga 10: Leonardo Fioravanti (ITA), Dylan Lightfoot (ZAF)
Manga 11: Mateia Hiquily (PYF), O'Neill Massin (PYF)
Manga 12: Joshua Moniz (HAW), Kai Hing (AUS)
Manga 13: Kanoa Igarashi (USA), Harry Bryant (AUS)
Manga 14: Kalani David (HAW), Benji Brand (HAW)
Manga 15: Noe Mar McGonagle (CRI), Yago Dora (BRA)
Manga 16: Lucas Silveira (BRA), Gatien Delahaye (GLP)

Resultados de segunda ronda del Campeonato del Mundo Junior Masculino de Ericeira 2016
Manga 1: Deivid Silva (BRA) 13.17, Yuji Mori (JPN) 9.23
Manga 2: Noe Mar McGonagle (CRI) 14.03, Juninho Urcia (PER) 13.83
Manga 3: Nomme Mignot (FRA) 12.47, Bevan Willis (ZAF) 6.77
Manga 4: Lucas Silveira (BRA) 15.53, Adin Masencamp (ZAF) 10.00
Manga 5: Shane Sykes (ZAF) 16.60, Victor Bernardo (BRA) 11.50
Manga 6: Noah Schweizer (USA) 16.33, Jordy Maree (ZAF) 12.83
Manga 7: Kalani David (HAW) 14.07, Momoto Tsuzuki (JPN) 11.80
Manga 8: Harry Bryant (AUS) 14.53, Seth Moniz (HAW) 13.00
Manga 9: Takumi Yasui (JPN) 15.73, Charly Quivront (FRA) 11.43
Manga 10: Mihimana Braye (PYF) 17.93, Alonso Correa (PER) 14.76
Manga 11: Daniel Glenn (USA) 12.67, Griffin Colapinto (USA) 11.30
Manga 12: Kai Hing (AUS) 12.70, Parker Coffin (USA) 11.60
Manga 13: Benji Brand (HAW) 14.37, Elijah Gates (HAW) 12.60
Manga 14: Nelson Cloarec (FRA) 12.17, Imaikalani Devault (HAW) 9.67
Manga 15: Reo Inaba (JPN) 14.66, Luan Wood (BRA) 14.00
Manga 16: Gatien Delahaye (GLP) 12.33, Kan Watanabe (JPN) 11.70

No hay comentarios:

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

No se aceptarán comentarios insultantes, difamatorios, contrarios a las leyes o que tengan contenido racista, homófobo o discriminatorio por razón de nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Con la tecnología de Blogger.