Estos son los invitados a participar en el Corona Open México

surf barra de la cruz mexico corona open mexico
Después de un parón debido a la celebración de los Juegos Olímpicos de Tokio, el Championship Tour retorna con la celebración dentro de ocho días del Corona Open México presentado por Quiksilver, prueba en la que ya conocemos a algunos de los invitados.


Debido a la retirada de Julian Wilson del surfing de competición, la plaza en el Corona Open México la ocupará Mikey Wright. El australiano, que a principio de temporada se jugó una plaza en el CT frente a Leonardo Fioravanti, tiene así asegurada su presencia en las dos pruebas que restan de la temporada.

El mejicano Jhony Corzo ha sido el elegido para ocupar la invitación directa que el patrocinador, Corona, posee. Corzo fue el primer mexicano en ganar los ISA Surfing Games en 2017 y se unirá a los mejores surfistas del mundo que compiten en una ola que conoce a la perfección.

"Competir en casa con los mejores del mundo ha sido mi sueño desde niño", dijo Corzo después de recibir la noticia de la invitación al evento. "El regreso del Championship Tour a mi hermoso país México, y a la mágica Barra de la Cruz, es una excelente manera de mostrar mi surf en el CT. Estoy agradecido a Dios, mi familia y especialmente a mi patrocinador, Corona y a WSL por hacer esto posible. ¡Es hora de brillar!".

Los dos puestos restantes, tanto en la categoría femenina como masculina, se decidirán en los trials que se celebrarán mañana 3 de agosto en Barra de La Cruz y serán disputadas por 24 surfistas mexicanos seleccionados por la Federación Mexicana de Surf y la Asociación Estatal de Surf de Oaxaca. Un total de 16 hombres y 8 mujeres lucharán por un puesto en cada categoría:

Corona Open Mexico Presentado por Quiksilver Men's Trials:

  •     Alan Cleland (Colima)
  •     Dylan Southworth (Nayarit)
  •     Luis Rey Hernández (Guerrero)
  •     Diego Cadena (Nayarit)
  •     Kevin Meza (Baja California)
  •     Adrián Rodríguez (Nayarit)
  •     Martín Olea (Baja California Sur)
  •     Vicente Trujillo (Guerrero)
  •     Roger Ramirez (Oaxaca)
  •     Jafet Ramos (Oaxaca)
  •     Nahúm Corzo (Oaxaca)
  •     Cesar Petroni (Oaxaca)
  •     Jimel Corzo (Oaxaca)
  •     Sebastián Williams (Oaxaca)
  •     Jesús Leyva (Barra de la Cruz, Oaxaca)
  •     Cristian Yael Ruiz (Barra de la cruz, Oaxaca)


Corona Open Mexico Presentado por Quiksilver Women's Trials:

  •     Maya Larripa (Oaxaca)
  •     Valeria Peconi (Oaxaca)
  •     Verano Sivori (Oaxaca)
  •     Regina Pioli (Oaxaca)
  •     Shelby Detmers (Mexicanos en el exterior)
  •     Isabelle Leonhardt (Colima)
  •     Alexia Ceballos (Sinaloa)
  •     Mariana Valencia (Baja California)

Si bien el WSL anunció los emparejamientos de primera ronda del Corona Open México, el anuncio de John John Florence de renunciar a lo que resta de temporada y la más que probable ausencia de Jordy Smith por lesión, hará que estos sufran variaciones.


Emparejamientos de la primera ronda  femenina del Corona Open México
Heat 1: Sally Fitzgibbons (AUS), Keely Andrew (AUS), Macy Callaghan (AUS)
Heat 2: Johanne Defay (FRA), Malia Manuel (HAW), Lakey Peterson (USA)
Heat 3: Carissa Moore (HAW), Bronte Macaulay (AUS)
Heat 4: Tatiana Weston-Webb (BRA), Courtney Conlogue (USA), Brisa Hennessy (CRI)
Heat 5: Stephanie Gilmore (AUS), Isabella Nichols (AUS), Sage Erickson (USA)
Heat 6: Caroline Marks (USA), Tyler Wright (AUS), Nikki Van Dijk (AUS)

Emparejamientos de la primera ronda  masculina del Corona Open México
Heat 1: Kanoa Igarashi (JPN), Owen Wright (AUS), Alex Ribeiro (BRA)
Heat 2: Griffin Colapinto (USA), Matthew McGillivray (ZAF), Mikey Wright (AUS)
Heat 3: Morgan Cibilic (AUS), Kelly Slater (USA), Adrian Buchan (AUS)
Heat 4: Filipe Toledo (BRA), Jadson Andre (BRA), Kolohe Andino (USA)
Heat 5: Italo Ferreira (BRA), Deivid Silva (BRA),
Heat 6: Gabriel Medina (BRA), Jeremy Flores (FRA),
Heat 7: Jordy Smith (ZAF), Caio Ibelli (BRA), Connor O'Leary (AUS)
Heat 8: Conner Coffin (USA), Leonardo Fioravanti (ITA), Jack Freestone (AUS)
Heat 9: Yago Dora (BRA), Ethan Ewing (AUS), Michel Bourez (FRA)
Heat 10: John John Florence (HAW), Miguel Pupo (BRA), Wade Carmichael (AUS)
Heat 11: Frederico Morais (PRT), Seth Moniz (HAW), Jack Robinson (AUS)
Heat 12: Ryan Callinan (AUS), Adriano De Souza (BRA), Peterson Crisanto (BRA)

No hay comentarios:

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

* Los comentarios reflejan solo las opiniones de los lectores.

* No se aceptarán comentarios que puedan ser considerados difamatorios, injuriantes, de mal gusto o contrarios a las leyes.

* No se aceptarán comentarios con contenido racista, sexista, homófobo o que puedan interpretarse como un ataque hacia cualquier colectivo o minoría por su nacionalidad, el sexo, la religión, la edad o cualquier tipo de discapacidad física o mental.

* Los comentarios no podrán incluir amenazas, insultos, ni ataques personales.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Con la tecnología de Blogger.