España suma seis medallas y se proclama subcampeona del mundo de surf adaptado por equipos

Carmen López y Sara Almagro logran la plata; Audrey Pascual, Celia Gramse y María Martín Granizo el bronce y Aitor Francesena “Gallo” el cobre de manera individual en sus respectivas categorías.


La selección española de surf adaptado se proclamó este sábado subcampeona del mundo en la cita que acogió la playa californiana de Pismo Beach después de conseguir un total de seis medallas a nivel individual, dos platas (Carmen López y Sara Almagro), dos bronces (Audrey Pascual y María Martín-Granizo) y dos de cobre (Aitor Francesena y Celia Gramse). 


España no pudo defender el histórico título conquistado por equipos en marzo de 2020 en La Jolla (California) ni lograr un oro, pero volvió a demostrar que es una de las potencias de la modalidad y le volvió a poner las cosas complicadas a los Estados Unidos, nuevos campeones del mundo con 12.822 puntos, por los 10.075 del equipo entrenador por Luis Pérez y Lucas García. Carmen López y Sara Almagro lograron sendas platas en las modalidades de Discapacidad Visual 1 y Prone 2 (deportistas que están en una posición boca abajo en la tabla y necesitan ayuda para remar en las olas). 


La surfista asturiana, que llegaba al Mundial tras sufrir una operación en el ojo en mayo que no le había permitido prepararse bien e incluso casi renunciar a participar, no pudo defender su oro del año pasado, pero se colgó una valiosa plata, siendo superada únicamente por la portuguesa Marta Paço. 


Por su parte, la deportista marbellí, una de las debutantes del equipo, rayó a gran nivel y terminó segunda tras la australiana Jocelyn Neumueller. Además, también brillaron la madrileña Audrey Pascual y la leonesa María Martín-Granizo, ambas con un bronce. 


La primera lo hizo en la categoría de Kneel (deportistas que están sentadas o de rodillas), mejorando el cobre (cuarto puesto) de 2020 y muy cerca de la plata de la chilena Noemí Álvarez, y la segunda en Stand 2 (deportistas con una discapacidad en la parte inferior del cuerpo por debajo de la rodilla), subiendo también un escalón en el podio respecto a la pasada edición y quedando por detrás de la costarricense Jimena Ruiz y la brasileño Malu Mendes. 


Finalmente, España logró dos medallas de cobre que se dan en estos Mundiales a los que deportistas que finalizan en la cuarta posición gracias a la cántabra Celia Gramse, en la categoría de Discapacidad Visual 2, y al vasco Aitor Francesena que no pido repetir su oro de 2020 en la modalidad de Discapacidad Visual 1. 


Además, también compitieron por la selección española Juan Manuel Ramajo (séptimo en Discapacidad Visual 1), Óscar Pérez (sexto en Discapacidad Visual 2), Christian Alonso (séptimo en Prone 1), Ángel Curiel y Ander Goneaga (quinto y décimo en Prone 2), Catalina Pascual (octava Prone 2), Joseba Mercader (sexto en Prone 1), Xabier Ayestarán (décimo en Stand 2), Mireia Cabañes (séptima en Stand 2) y María Díaz (quinta en Kneel)

Resultados


Women’s Kneel
Oro – Victoria Feige (CAN)
Plata – Noemi Alvarez (CHI)
Bronce – Audrey Pascaul (ESP)
Cobre – Ana Barbara Garcia (MEX)


Men’s Kneel
Oro – Mark Stewart (AUS)
Plata – Altair Olivares (CHI)
Bronce – Llewelyn Williams (WAL)
Cobre – Henrique Saraiva (BRA)


Women’s Visually Impaired 2
Oro– Melissa Reid (ENG)
Plata – Sarah Jane Gibson (AUS)
Bronce – Ling Pai (CAN)
Cobre – Celia Gramse (ESP)


Men’s Visually Impaired 2
Oro – Roy Calderon (CRC)
Plata – Miguel Flavio (BRA)
Bronce – Aaron Paulk (HAW)
Cobre – Matt Formston (AUS)


Women’s Visually Impaired 1
Oro – Marto Paço (POR)
Plata– Carmen Lopez (ESP)
Bronce – Barbie Pacheco (USA)


Men’s Visually Impaired 1
Oro – Elias Figue Diel (BRA)
Plata – Kirk Watson (AUS)
Bronce – Ben Neumann (GER)
Cobre – Aitor Francesena (ESP)


Open Sit
Oro – Fellipe Kizu Lima (BRA)
Plata – Ethan Kairer (USA)
Bronce – Juan Camacho (CRC)
Cobre – Alana Nichols (USA)


Women’s Stand 1
Oro – Liv Stone (USA)
Plata – Catalina Salamanca (CHI)
Bronce – Darian Haynes (USA)
Cobre – Chikato Takao (JPN)


Men’s Stand 1
Oro – Mike Richards Vaz (BRA)
Plata – Jonathan Borba (BRA)
Bronce – Harrison Doi (HAW)
Cobre – Camilo Abdula (POR)


Women’s Prone 1
Oro – Sarah Bettencourt (USA)
Plata – Claudia Palacios (CHI)
Bronce – Minoshka Solis (CRC)
Cobre – Katherine Beattie (USA)


Men’s Prone 1
Oro – Bruno Hansen (DEN)
Plata – Casey Proud (HAW)
Bronce – Nicolas Gallegos (ARG)
Cobre – Miguel Rojas (CHI)


Men’s Stand 3
Oro – Alcino Neto (BRA)
Plata – Colin Cook (HAW)
Bronce – Dariel Melendez (CRC)
Cobre – Martin Diaz Martinez (MEX)


Women’s Stand 2
Oro – Jimena Ruiz (CRC)
Plata – Malu Mendes (BRA)
Bronce – Maria Granizo (ESP)
Cobre – Charlotte Banfield (ENG)


Men’s Stand 2
Oro – Adi Klang (ISR)
Plata – Nachman Balulu (ISR)
Bronce – Philippe Naud (FRA)
Cobre – Baldir Vallejos (CRC)


Women’s Prone 2
Oro – Joyce Neumueller (AUS)
Plata – Sarah Almargo (ESP)
Bronce – Samantha Bloom (AUS)
Cobre – Hannah Dines (ENG)


Men’s Prone 2
Oro – Jose Martinez (USA)
Plata – Jesse Billauer (USA)
Bronce – Claudio Morales (CHI)
Cobre – Tomoki Fujiwara (JPN)


Equipos
Oro – ESTADOS UNIDOS
Plata – ESPAÑA
Bronce – BRASIL
Cobre – COSTA RICA
AVvXsEj5OaW2evcobaBh_mb5As9EE4WZ4dO NcflwLn79dOv9mKLU7fZVHBOMu4j7YI5GT5p3Robh6hgUNL3FTzezcSxmkDeVwUaNeGyqzDk0LvaNlL0bt8Lc2e0tVydAKXKeO3okWA9mbjqhkVGVd7FYUVhcfsGm71sGwDz7M696TWCptIQicbC_krTEtjTWg=s200
AVvXsEihy9SLn7wPpdVDIuJgGe_t7EyfgmR3H2nLS4mJ7hIj OzfhtO8O6wjiJSndfrqZobppcQAs_rMBLJviLJ7qpIVul5o bxCpPHlSarkNzLk0Aj6T4XuOVncZ D3aTWW7hkd2sceAt3Sh14ebLagrSHlADhxN31SMsqHNih3TEHeHuqgMMOBBF1YAKwJyQ=s200
AVvXsEhhY4AcQvWYxZxCSyd6Y7Tg5SHEuq75rH41m5N5sRahCOk20l g_P0RAGeGqUoCBcCltXTs0lVqYQN12o9AN95UNbV5svjlY fw6T DO3LeJ6ZTf1CiV7JEt1dRAbDbaqgoSPSxs4pC8xYHdetSCUL8cDP8KDldCZ5y8VNvsw1pDX0tx49MekucO5Liqw=s200
AVvXsEgGmGoCVUgg9CIX2dYVEoNYdYMa6P2RB5yok4_994S9tO ZSRQ8Y6RQsjRnk2kwbP Sj_iHFEwaKSCohS3sMLJ1DXn453fM9lgfU3bG0WceAYHjrSimcwx9pxY1w8451dssD aiKz8Ou1ovly49GTK4yNUOLUCBhj2a 0lmr Bxl7gZZIwknDwqwZvlZA=s200
AVvXsEgWLZ33c0Skr6_kg_P0uuKLO 0xTe6kHoN6x7xihAnqu9xzX14GArGjnRlROOCMb2sDtr18kzsve AurHsvu bFbxXzCwnaLPfaQ7Ux9sjFtMNAX2USfPdCgSdTZBRJXcfL7JHLitl5uHfo0hfqL80EdtrFohiqRyBidWk1xJhJOENaQpGozlPRgDAawQ=s200
AVvXsEg3UEafJUt7sA5XrOpwHGM6M_igf9kev LKSq7l6D4QpbDXIeYXMQxoONXDssoKnJgfS0bLAEM8T_b2tTeECJsO Z_YR7klug136grSD4fIP1xAXAlKW4ape_RLAiGekH8sEeM3FR58UM_PWBw9vKjlIKg7jXMGuAg_JI6iJxSSFOvkmCurhGIsk4wqrw=s200
AVvXsEgsVmcY5cveCt7jGK0bOrZnUmmNZ9sPevDlDxDBmkukVrBooqdWzUj2bHxqsIXdJ85oxWd8WLIdR7 wqArT31dPw30mqI4ULKwhSFD9aFS4MFrr51pauwBjhkwvY6sIlIxjGFHJZvA11uGQgD46FKVnxvOXWxnBT0SIQwK_Hw5TdNZjKF42QJwZs4fieg=s200
AVvXsEhnPDQtICiFonh66BqISjUVgIbo LWs75SQARwyQ4pAiYmkq2g8wMY9slsDjYK0fOi9Zir11a10Z7JzLIT7vQxNIKyiO3jVgpOIJy1vI3vV2gNPB2iRRQrHYWwx1FnpUtFFRxhJ3jFuK9JE_K1LW44ZxavDzv6iCfrPagLEL9T19 Q1ZgfLVnpVt9RVQQ=s200
AVvXsEi79bAs82 GSqEkwRogtrJ0BsKru1MTKvHQTDlIEU2zeaBdZKHSTCJ3FSCD_ekzSahYdRB7Ug1z6N6_AP1AO0Pac8bg_NsEhYVIwSfgA8Gsg5 DNlNWctuMFqb 2QabpJ_xWp kOaj9d0B5FIxJt vqW2JZXZpWFQ6cKrnktJ5xf7Wg6qyrNQ2utHXq4g=s200
AVvXsEiOtL5oX5Y1mFeZ32Y1uD_dHQwSFYlZWqH0LFpn_UCMLnqRck14Lm7kx6LSzS2qOzIg3HGBcfSyeLrLlxBZQZru tQLrVXEVhIDyMdKreU7AyfsO4 UEht9Nj4yp0RZ0CaWsPJATWoOzmMB7 ftmRonNExoGpdWWgH2kn5AsqxLKrbPCMqMEjcTz fZUA=s200
AVvXsEju09PKvPBnf3vpmbfKZb45 DCFu84RiSKgaKZEUXtKVcBJCeuxMNNthfUQLoHxtSEDVLhi6uXBGRWRf5On3fQwbwTgR1bRpEyWw2Rj1HExGvFzWkqEm9sldN6alsvK _W5WA3QNTlreSDrwigROmeI Y237PS6ovgAF73P859CNX_C_PBaBj8pC7UXIA=s200
AVvXsEjl FWY_DY9t6jpn_yYIzB9J8qsA9493Tcc7zWcZ8oiaK8QCphODtV8LEBiK65W1v1zE4EpvBogL32dVQmzgwP8AuMZjBvsTblZHtzv3XTirkznnQ5y6c6 z_JOpYoexJiHnT4pvB qTP5h1p rndzY35EDd0iUiZmS3B9Hv6UrTTPBLeowSk5 bpD21Q=s200
AVvXsEjPOAKTvFiTLXcJrMs90eYKZBXvklsyUO1tdD6kFPKVSgKxFuPOPVjPc0kAWQyafVFDY30EDwjAfQ2z9N3ExbyFoevrE3Ugq_8snIrbPV6fkMSCORVA_0aOBbUc6PxY_11FgrDwSIO5ImAdt8CiHoOTAz9hKk qaSHU9dDJqueEJHhSTz9nUQPsEwPNBw=s200
AVvXsEgHYhN1xnEXS2piM3JtLvYEZRstuXF0vZhEIXxl9jLAblFa9cW8k0pPCdopkdZbl OXCZXj1q_plCSioITubdj CKcJb0skE5Q4Ns4U7nb01unC3HHnyn0KxD_YlyDnSAuc3FHu7qG75klg9nan7ltVUiklWfxQ 215Y7egNCyzLax53lNiimVJGyoG_Q=s200
AVvXsEjnsj bkJzaD cGAtNbPEPCMWD0LKDnYaM6Dry106N5R27W2Zz30v_qILHE2A21cC0uqugMMp S09Y6MRC5xuJfXTreijlITYSNO8ueRtam3GLqfhad S41zL2lbWzYSrR2DwTvKXHZWY3fb1oKL0S0FsMRa3 fLpl9lcfZ4_G QnePqmpaGjC1FwcSXw=s200
AVvXsEjwecqTpKeHJUkgNuACmh CqnH6PBDTlK5fl8XwlYpV8Ps1i0jmghXVzvXNwkNaJr4rr9mx08eXBn4vxs5fHCEeupBm7isWRqO9gust yqQiV c1h87PxodaRjVJKQjnucNlzluJl5Pr_Owvkh1_OvKnXOLwCmAzUqD8A1XfTypeRcgCZHdrt36jKwAEw=s200
AVvXsEjF4VCx1KUIi3OZl6wzcDIN_boQBDxKN6cD7hTJyQemS9 qh8QBqCDIJWYTCnoSMIVuN0VcY4uwZ77icaPlUKvfp_BQ_JfhhN_ipgxJlMmlwFzk8u3nsdksLQaWIwI5sup1Mq28FtINPuYd NHuhZ_Cwx8D4Gu5LzqlWm5BIrbQQ1rktHiSvUpdY3F8fQ=s200
AVvXsEgMFpBcoF3birp anNU 8x4VFZHOhnE1RndDckTd8k6cT7mqDY8DrRIP4f _6bm6LI_ws8TLRoZBeScz6ydZ8e2n_jUnY2zmoUZFoBjMtQFG9rQzoKXfsv5QQ1bwE6zMoD0tI24gHc5ICzEqH Erkj2SpkX DbEuLxnLO7iLV2nuhDdg20D9qfW kW4lg=s200

2 comentarios:

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

* Los comentarios reflejan solo las opiniones de los lectores.

* No se aceptarán comentarios que puedan ser considerados difamatorios, injuriantes, de mal gusto o contrarios a las leyes.

* No se aceptarán comentarios con contenido racista, sexista, homófobo o que puedan interpretarse como un ataque hacia cualquier colectivo o minoría por su nacionalidad, el sexo, la religión, la edad o cualquier tipo de discapacidad física o mental.

* Los comentarios no podrán incluir amenazas, insultos, ni ataques personales.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Si tienes alguna duda, consulta a surf30@gmail.com

Con la tecnología de Blogger.