Jornada positiva para la mayoría de nuestros surfistas en Santa Cruz

surf30 Yago Dominguez EUK SantaCruz0210959Mestre Buena jornada para nuestros surfistas en Praia Do Mirante, Santa Cruz, donde se disputa el Estrella Galicia Santa Cruz Pro, prueba QS3,000.

En olas de metro y medio a dos metros, se completó la tercera ronda, otra vez en condiciones muy complicadas. Aún así Gonzalo Gutierrez, Bitor Garitaonandia, Yael Pena, Kike Suarez, e Iker Amatriain, consiguieron clasificarse para la cuarta ronda. Tan solo Yago Dominguez fue eliminado.

Ya en cuarta ronda es cuando las cosas se pondrán realmente complicadas, con la entrada en la competición de los cabezas de serie. Gente como Marc Lacomare, Charly Martin, Justin Becret, Jorgann Couzinet, Joan Duru, o Vasco Ribeiro.

Para seguir la competición en directo: Estrella Galicia Santa Cruz Pro pres by Noah Surf House

Emparejamientos de la cuarta ronda del Estrella Galicia Santa Cruz Pro pres by Noah Surf House 2021
Manga 1: Maxime Huscenot (FRA), Tomas Fernandes (POR), Noe Ledee (FRA), Joaquim Chaves (POR)
Manga 2: Justin Becret (FRA), Gaspard Larsonneur (FRA), Gony Zubizarreta (ESP), Lucas Silveira (BRA)
Manga 3: Marc Lacomare (FRA), Enzo Cavallini (FRA), Vicente Romero (ESP), Teva Bouchgua (FRA)
Manga 4: Charly Martin (FRA), Dorian Gomez (FRA), Ruben Gonzalez (POR), Rodrigo Lebre (POR)
Manga 5: Timothee Bisso (FRA), Lenni Jensen (GER), Nestor Garcia (ESP), Leon Glatzer (GER)
Manga 6: Ramzi Boukhiam (MAR), Jonathan Gonzalez (CYN), Marlon Lipke (GER), Diogo Martins (POR)
Manga 7: Andy Criere (ESP), Marco Mignot (FRA), Mathis Crozon (FRA), Jaymes Triglone (AUS)
Manga 8: Jorgann Couzinet (FRA), Guilherme Ribeiro (POR), Cristian Portelli (Sweden), Markel Vizcarguenaga (EUK)
Manga 9: Joan Duru (FRA), Afonso Antunes (POR), Kyllian Guerin (FRA), Gonzalo Gutierrez (ESP)
Manga 10: Ruben Vitoria (EUK), Thomas Debierre (FRA), Nic von Rupp (POR), Martim Carrasco (POR)
Manga 11: Charly Quivront (FRA), Luis Diaz (CYN), Leo Paul Etienne (FRA), Lens Arancibia Avila (FRA)
Manga 12: Tristan Guilbaud (FRA), Tiago Carrique (FRA), Theo Julitte (FRA), Bitor Garitaonandia (ESP)
Manga 13: Vasco Ribeiro (POR), Guilherme Fonseca (POR), Yael Pena (CYN), Kike Suarez (ESP)
Manga 14: Aritz Aranburu (ESP), Pedro Henrique (POR), Paul Cesar Distinguin (FRA), Raul Bormann (POR)
Manga 15: Kauli Vaast (FRA), Dylan Groen (GER), Alan Saulo (BRA), Iker Amatriain (ESP)
Manga 16: Gatien Delahaye (FRA), Thomas Ledee (FRA), Halley Batista (POR), Caina Souza (BRA) 

 

Resultados de la tercera ronda del Estrella Galicia Santa Cruz Pro pres by Noah Surf House 2021
Manga 1: Noe Ledee (FRA) 12.83, Lucas Silveira (BRA) 12.67, Gearoid McDaid (IRL) 7.87, Logan Nicol (UK) 5.63
Manga 2: Gony Zubizarreta (ESP) 12.57, Joaquim Chaves (POR) 6.54, Erwan Blouin (FRA) 5.93, Manolo Pochiero (ITA) 3.33
Manga 3: Vicente Romero (ESP) 9.74, Rodrigo Lebre (POR) 9.00, Sam Piter (FRA) 7.96, Matteo Calatri (ITA) 5.80
Manga 4: Ruben Gonzalez (POR) 10.74, Teva Bouchgua (FRA) 10.57, Kepa Housset-Ezponda (FRA) 9.20, Jacome Correia (POR) 8.87
Manga 5: Nestor Garcia (ESP) 9.63, Diogo Martins (POR) 9.53, Renan Grainville (FRA) 9.06, Arne Bergwinkl (GER) 8.77
Manga 6: Marlon Lipke (GER) 10.43, Leon Glatzer (GER) 9.56, Henrique Pyrrait (POR) 7.63, Patrick Langdon-Dark (UK) 7.04
Manga 7: Mathis Crozon (FRA) 15.40, Markel Vizcarguenaga (EUK) 8.33, Seth Morris (UK) 8.30, Elem Ben Zvi (ISR) 4.93
Manga 8: Cristian Portelli (Sweden) 12.33, Jaymes Triglone (AUS) 10.03, Matisse Verworst (Belgium) 7.20, Maxime Dos Anjos (FRA) 6.80
Manga 9: Kyllian Guerin (FRA) 12.00, Martim Carrasco (POR) 11.13, Eduardo Fernandes (POR) 10.23, Dean Vandewalle (Belgium) 7.93
Manga 10: Nic von Rupp (POR) 13.57, Gonzalo Gutierrez (ESP) 10.94, Miguel Blanco (POR) 8.86, Francisco Carrasco (POR) 6.97
Manga 11: Leo Paul Etienne (FRA) 13.50, Bitor Garitaonandia (ESP) 9.40, Noa Dupouy (FRA) 8.66, Arran Strong (UK) 6.83
Manga 12: Theo Julitte (FRA) 10.67, Lens Arancibia Avila (FRA) 9.37, Neil Aboufiras (MAR) 7.50, Rafael Silva (POR) 7.26
Manga 13: Yael Pena (CYN) 10.60, Raul Bormann (POR) 9.17, Francisco Almeida (POR) 8.50, Joao Vidal (POR) 7.50
Manga 14: Paul Cesar Distinguin (FRA) 13.10, Kike Suarez (ESP) 8.73, Miguel Matos (POR) 7.57, Uri Uziel (ISR) 6.50
Manga 15: Alan Saulo (BRA) 7.87, Caina Souza (BRA) 7.07, Francesco Lazzarini (ITA) 6.33, Pedro Coelho (POR) 2.83
Manga 16: Halley Batista (POR) 11.50, Iker Amatriain (ESP) 10.43, Yago Dominguez (EUK) 6.50, Luis Perloiro (POR) 6.13

surf30 Alan Saulo BRA SantaCruz021Mestre 1
surf30 AmbientSantaCruz0219515Mestre
surf30 Caina Souza BRA SantaCruz0210893Mestre
surf30 Dean Vandewalle BEL SantaCruz0210720Mestre
surf30 Eduardo Fernandes PRT SantaCruz0210751Mestre
surf30 Francesco Lazzarini ITA SantaCruz0210928Mestre
surf30 Francisco Almeida PTR SantaCruz021Mestre
surf30 Halley Batista PRT SantaCruz0210982Mestre
surf30 Kyllian Guerin FRA SantaCruz0210740Mestre
surf30 Luis Perloiro PRT SantaCruz021Mestre
surf30 Martim Carrasco PRT SantaCruz0210753Mestre
surf30 Nic Von Rupp PRT SantaCruz0210806Mestre
surf30 Paul Cesar Distinguin FRAN SantaCruz0210884Mestre
surf30 Raul Bormann PTR SantaCruz021Mestre
surf30 Yago Dominguez EUK SantaCruz0210959Mestre
Fotos: WSL / Mestre

No hay comentarios:

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

* Los comentarios reflejan solo las opiniones de los lectores.

* No se aceptarán comentarios que puedan ser considerados difamatorios, injuriantes, de mal gusto o contrarios a las leyes.

* No se aceptarán comentarios con contenido racista, sexista, homófobo o que puedan interpretarse como un ataque hacia cualquier colectivo o minoría por su nacionalidad, el sexo, la religión, la edad o cualquier tipo de discapacidad física o mental.

* Los comentarios no podrán incluir amenazas, insultos, ni ataques personales.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Con la tecnología de Blogger.