Ezekiel Lau gana el Vans World Cup of Surfing.

El Hawaiano Ezekiel Lau ha conseguido la mayor victoria en su corta carrera (tan solo tiene 20 años) al ganar la edición número 39 del VANS World Cup of Surfing at Sunset Beach, comparte el liderato de la Triple Corona con Michel Bourez, y consigue subir hasta el puesto número 35 de la ASP. Todo con tan solo vencer en una prueba.

Pero no una prueba cualquiera, si no un 6 estrellas Prime con absolutamente todos los mejores surfistas del mundo. Desde Kelly Slater, que dejó alucinados el sábado a todos los presentes con un tubazo de izquierdas, hasta Mick Fanning, pasando por Reynolds, Burrow, etc.

Ganó Lau siendo el mejor, conociendo mejor el pico que cualquier otro, y ejecutando más tubos que cualquier otro surfista en el campeonato.


RESULTADOS DE LA FINAL DEL VANS WORLD CUP OF SURFING:
1st - Ezekiel Lau (HAW); $40,000 – 15.50pts
2nd - Damien Hobgood (USA); $20,000 – 14.30pts
3rd - Raoni Monteiro (BRA); $12,000 – 12.33pts
4th - Frederico Morais (PRT); $10,000 – 7.16pts

RESULTADOS DE LA SEMIFINAL DEL VANS WORLD CUP OF SURFING:
H1: Raoni Monteiro (BRA) 15.6pts; Frederico Morais (PRT) 14.44pts; John John Florence (HAW) 13.34pts; Adam Melling (AUS) 10.97
H2: Damien Hobgood (USA) 16.77pts; Ezekiel Lau (HAW) 13.93pts; Taj Burrow (AUS) 12.36pts; Tim Reyes (USA) 9.83pts

RESULTADOS DE LOS CUARTOS DE FINAL DEL VANS WORLD CUP OF SURFING:
H1: Frederico Morais (PRT) 15.20pts ; John John Florence (HAW) 13.76pts ; Ian Gentil 12.83pts ; Carlos Munoz (CRI) 11.60pts
H2: Adam Melling (AUS) 14.66pts ; Raoni Monteiro (BRA) 13.50pts ; Sebastian Zietz (HAW) 6.60pts ; Bede Durbidge (AUS) 4.47pts
H3: Damien Hobgood (USA) 13.37pts ; Tim Reyes (USA) 11.94pts ; Wade Carmichael (AUS) 11.67pts ; Alejo Muniz (BRA) 11.10pts
H4: Taj Burrow (AUS) 16.70pts ; Ezekiel Lau (HAW) 15.46pts ; Olomana Eleogram (HAW) 14.57pts ; Kiron Jabour (HAW) 10.10pts

RESULTADOS DE LOS OCTAVOS DE FINAL DEL VANS WORLD CUP OF SURFING:
H1: Ian Gentil (HAW) 13.17pts ; Adam Melling (AUS) 13.17pts ; Jay Thompson 11.37pts ; Hank Gaskell (HAW) 10.40pts
H2: Carlos Munoz (CRI) 15.00pts ; Sebastian Zietz (HAW) 14.70pts ; Ian Walsh (HAW) 7.24pts ; Makuakai Rothman 7.23pts
H3: Raoni Monteriro (BRA) 15.73pts ; Fredrico Morais (PRT) 9.62pts ; Wiggolly Dantas (BRA) 9.60pts ; Kalani Chapman (HAW) 6.30pts
H4: Bede Durbridge (AUS) 15.33pts ; ; John John Florence (HAW) 10.93pts ; Gavin Gillette (HAW) 10.20pts ; Caio Ibelli (BRA) 9.67pts
H5: Alejo Muniz (BRA) 16.10pts ; Ezekiel Lau (HAW) 10.47pts ; Torrey Meister (HAW) 10.34pts ; Kelly Slater (USA) 7.80pts
H6: Wade Carmichael (AUS) 17.00pts ; Kiron Jabour (HAW) 13.17pts ; Krystian Kymerson (BRA) 7.40pts ; Dane Reynolds (USA) 6.75pts
H7: Taj Burrow (AUS) 15.26pts ; Damien Hobgood (USA) 12.74pts ; Beyrick De Vries (ZAF) 12.10pts ; Ricardo Christie (NZL) 9.83pts
H8: Eleogram Olamana (HAW) 16.34pts ; Tim Reyes (USA) 12.64pts ; Fredrick Patacchia (HAW) 12.16pts ; Joel Centeio (HAW) 11.96pts

RESULTADOS DE LA TERCERA RONDA DEL VANS WORLD CUP OF SURFING:

H1: Jay Thompson (AUS) 12.37pts ; Ian Walsh (HAW) 11.84pts ; Josh Kerr (AUS) 10.17pts ; Granger Larsen (HAW) 5.67pts
H2: Adam Melling (AUS) 11.30pts Makuakai Rothman (HAW) 10.54pts ; Jeremy Flores (FRA) 10.07pts ; Hodei Collazo (EUK) 7.26pts
H3: Sebastian Zietz (HAW) 16.77pts ; Ian Gentil (HAW) 14.27pts ; Kolohe Andino (USA) 12.10pts ; Ryan Callinan (AUS) 9.75pts
H4: Carlos Munoz (CRI) 13.17pts ; Hank Gaskell (HAW) 12.73.pts ; Nat Young (USA) 11.16pts ; Mitch Crews (AUS) 3.24pts
H5: Raoni Monteiro (BRA) 15.00pts ; Caio Ibelli (BRA) 14.03pts ; Adriano De Souza (BRA) 13.14pts ; Joshua Moniz (HAW) 12.63pts
H6: Frederico Morais (PRT) 14.73pts ; John John Florence (HAW) 14.67pts ; Mitchel Coleborn (AUS) 11.10pts ; Kieren Perrow (AUS) 9.06pts
H7: Bede Durbidge (AUS) 15.60pts ; Wiggolly Dantas (BRA) 15.50pts ; Brian Toth (PRI) 11.33pts ; Brett Simpson (USA) 9.20pts
H8: Gavin Gilette (HAW) 11.40pts ; Kalani Chapman (HAW) 9.50pts ; Mick Fanning (AUS) 7.74pts ; Kaimana Jaquias (HAW) 4.00pts
H9: Kelly Slater (USA) 17.37pts ; Dane Reynolds (USA) 14.00pts ; Heitor Alves (BRA) 11.64pts ; Joan Duru (FRA) 7.50pts
H10: Torrey Meister (HAW)10.54pts ; Krystian Kymerson (BRA)9.90pts ; Matt Wilkinson (AUS)9.80pts ; Travis Logie (ZAF)7.83pts
H11: Wade Carmichael (AUS) 14.73pts ; Ezekiel Lau (HAW) 14.00pts ; Michel Bourez (PYF) 8.57pts ; Dusty Payne (HAW) 4.17pts
H12: Kiron Jabour (HAW) 13.56pts ; Alejo Muniz (BRA) 12.40pts ; Filipe Toledo (BRA) 12.16pts ; William Cardoso (BRA) 11.60pts
H13: Beyrick De Vries (ZAF) 14.00pts ; Olamana Eleogram (HAW) 13.46pts ; CJ Hobgood (USA) 13.07pts ; Jadson Andre (BRA) 7.10pts
H14: Damien Hobgood (USA) 15.20pts ; Tim Reyes (USA) 14.67pts ; Gabriel Medina (BRA) 14.67pts ; Peterson Crisanto (BRA) 12.50pts
H15: Fredrick Patacchia (HAW) 16.46pts ; Ricardo Christie (NZL) 14.70pts ; Miguel Pupo (BRA) 14.40pts ; Tanner Gudauskas (USA) 14.04pts
H16: Joel Centeio (HAW) 16.37pts ; Taj Burrow (AUS) 16.37pts ; Nathan Yeomans (USA) 11.77pts ; Mason Ho (HAW) 11.00pts

RESULTADOS DE LA SEGUNDA RONDA DEL VANS WORLD CUP OF SURFING:
H1: Ian Walsh (HAW) 14.17pts ; Hodei Collazo (EUK) 11.27pts ; Charles Martin (GLP) 9.83pts ; Conner Coffin (USA) 9.70pts
H2: Makuakai Rothman (HAW) 13.53pts ; Jay Thompson (AUS) 13.16pts ; Jesse Mendes (BRA) 11.06pts ; Makai McNamara (HAW) 9.53pts
H3 : Ryan Callinan ((AUS) 14.33pts ; Hank Gaskell (HAW) 10.76pts ; Pancho Sullivan (HAW) 10.60pts ; Dion Atkinson (AUS) 9.43pts
H4: Carlos Munoz (CRI) 15.50pts ; Ian Gentil (HAW) 14.23pts ; Kalani David (HAW) 10.97pts ; Stu Kennedy 9.23pts
H5: Caio Ibelli (BRA) 14.90pts ; Frederico Morais (PRT) 14.oopts ; Yadin Nicol (AUS) 8.90pts ; Ramzi Boukhiam (MAR) 3.17pts
H6: Mitchel Coleborn (AUS) 13.07pts ; Joshua Moniz (HAW) 10.70pts ; Marco Frenandez (BRA) 10.57pts ; Seth Moniz (HAW) 6.56pts
H7: Brian Toth (PRI) 12.87pts ; Kaimana Jaquias (HAW) 12.40pts ; Patrick Gudauskas (USA) 12.27pts ; Cooper Chapman (AUS) 6.36pts
H8: Gavin Gillette (HAW) 15.16pts ; Wiggolly Dantas (BRA) 15.07pts ; Chris Ward (USA) 10.06pts ; Matt Banting (AUS) 8.86pts
H9: Heitor Alves (BRA) 12.77pts ; Krystian Kymerson (BRA) 11.00pts ; Dale Staples (ZAF) 10.63pts ; Maxime Huscenot (FRA) 9.00pts
H10: Torrey Meister (HAW) 15.33pts ; Joan Duru (FRA) 15.24pts ; Alex Smith (HAW) 12.60pts ; Marc Lacomare (FRA) 12.37pts
H11: Ezekiel Lau (HAW) 14.00pts ; Willian Cardoso (BRA) 12.27pts ; Keanu Asing (HAW) 9.50pts ; Thiago Camarao (BRA) 6.53pts
H12: Kiron Jabour (HAW) 18.33pts ; Wade Carmichael (AUS) 14.97pts ; Davey Cathels (AUS) 13.33pts ; Marcus Hickman (HAW) 8.16pts
H13: Beyrick De Vries (ZAF) 17.50pts ; Peterson Crisanto (BRA) 17.03pts ; Tom Whitaker (AUS) 13.42pts ; Koa Smith (HAW) 12.53pts
H14: Tim Reyes (USA) 15.50pts ; Olamana Eleogram (HAW) 13.87pts ; Aritz Aranburu (EUK) 11.33pts ; Nathan Florence (HAW) 11.03pts
H15: Tanner Gudauskas (USA) 15.67pts ; Joel Centeio (HAW) 14.33pts ; Ian Gouveia (BRA) 7.23pts ; Nathan Hedge (AUS) 6.50pts
H16: Nathan Yeomans (USA) 11.90pts Ricardo Christie (NZL) 10.93pts ; David Do Carmo (BRA) 7.24pts ; Tomas Hermes (BRA) 2.63pts


RESULTADOS DE LA PRIMERA RONDA DEL VANS WORLD CUP OF SURFING:
H1: Ian Walsh (HAW) 12.00pts ; Makai McNamara (HAW) 9.26pts ; Thomas Woods (AUS) 9.17pts ; Evan Geiselman (USA) 7.44pts
H2: Makuakai Rothman 14.83pts ; Hodei Collazo (EUK) 14.20pts ; Evan Valiere (HAW) 12.20pts ; Gony Zubizarreta (ESP) 11.04pts
H3: Hank Gaskell (HAW) 14.10pts ; Ian Gentil (HAW) 13.50pts ; Santiago Muniz 13.37pts ; Jean Da Silva (BRA) 11.64pts
H4: Kalani David (HAW) 9.67pts ; Ryan Callinan (AUS) 7.60pts ; Nic Von Rupp (PRT) 5.57pts ; Tanner Hendrickson (HAW) 3.56pts
H5: Frederico Morais (PRT) 14.00pts ; Joshua Moniz (HAW) 11.24pts ; Felix Messias (BRA) 8.77pts ; Sunny Garcia (HAW) 6.34pts
H6: Seth Moniz (HAW) 14.83pts ; Yadin Nicol (AUS) 11.36pts ; Jack Freestone (AUS) 9.94pts ; Kaito Ohashi (JPN) 6.03pts
H7: Cooper Champman (AUS) 15.77pts ; Gavin Gillette (HAW) 13.33pts ; Masatoshi Ohno (JPN) 9.24pts
H8: Chris Ward (USA) 14.93pts ; Kaimana Jaquias (HAW) 13.60 ; Kahea Hart (HAW) 11.74pts ; Nathaniel Curran (USA) 5.56pts
H9: Heitor Alves (BRA) 18.37pts ; Alex Smith (HAW) 11.77pts ; Vicente Romero (ESP) 10.47pts ; Kaoliopuwai Kahokula (HAW) 6.10pts
H10: Torrey Meister (HAW) 13.90pts ; Dale Staples (ZAF) 13.10pts ; Isaiah Moniz (HAW) 11.06pts ; Bino Lopes (BRA) 10.67pts
H11: Ezekiel Lau (HAW) 18.10pts ; Marcus Hickman (HAW) 10.34pts ; Dylan Goodale (HAW) 9.94pts ; Cory Arrambide (USA) 9.63pts
H12: Davey Cathels (AUS) 14.40pts ; Thiago Camarao (BRA) 12.03pts ; Billy Stairmand (NZL) 10.74pts ; Eala Stewart (HAW) 5.43pts
H13: Tom Whitaker (AUS) 15.10pts ; Olamana Eleogram (HAW) 14.26pts ; Steven Pierson (PFY) 10.76pts ; Kevin Sullivan (HAW) 2.17pts
H14: Tim Reyes (USA) 12.73pts ; Koa Smith (HAW) 11.07pts ; Kai Barger (HAW) 10.66pts ; Gabriel Villaran (PER) 10.60pts
H15: Ian Gouveia (BRA) 12.13pts ; Nathan Yeomans (USA) 10.23pts ; Gabe King (USA) 9.33pts ; Gregg Nakamura (HAW) 8.33pts
H16: Ricardo Christie (NZL) 17.44pts ; Joel Centeio (HAW) 15.93pts ; Kylen Yamakawa (HAW) 12.66pts ; Hizunome Bettero (BRA) 8.00pt













1 comentario:

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

No se aceptarán comentarios insultantes, difamatorios, contrarios a las leyes o que tengan contenido racista, homófobo o discriminatorio por razón de nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Con la tecnología de Blogger.