Vicente Romero y Jonathan González ya están en tercera ronda en Japón

7 Landscape Ichinomiya Chiba Open foto WSL Bennett
Vicente Romero y Jonathan González han conseguido la clasificación para la tercera ronda del Ichinomiya Chiba Open, prueba QS 6.000 que se está disputando durante estos días en la localidad de Ichinomiya, en la península de Chiba, al este de Japón.

En olas cercanas al medio metro Romero ha conseguido ser segundo de su manga después del norteamericano Kilian Garland, venciendo a Kiron Jabour y Sheldon Simkus. Ahora se deberá enfrentar en una durísima manga a surfistas tan conocidos como Ricardo Christie, Nathan Hedge, y Jacob Willcox.

Por su parte, Jonathan González, pese a no hacer una gran manga, pudo conservar el segundo superando a Jackson Baker, y Cody Robinson. Ahora deberá verse las caras con Maxime Huscenot, el polinesio Mateia Hiquily, y Noah Schweizer.

Peor suerte corrieron el resto de nuestros surfistas. Hodei Collazo, y Ethna Egiguren, no pudieron pasar de primera ronda, mientras que Gony Zubizarreta cayó en segunda ronda por tan solo medio punto de diferencia.

Aritz Aranburu, gracias a su seed, está clasificado automáticamente en tercera ronda, donde se verá las caras con los japoneses Hiroto Ohhara y Takumi Nakamura, y el portugués Jose Ferreira.

Para verlo en directo: http://www.worldsurfleague.com/events/2016/mqs/1441/ichinomiya-chiba-open
Diferencia horaria: +7 horas (las 8 de aquí, son las 15:00 en Ichinomiya)
Próxima llamada: 07:30

Resultados de tercera ronda del Ichinomiya Chiba Open
Manga 1: Ethan Ewing (AUS) 14.80, Marco Fernandez (BRA) 11.70, Hideyoshi Tanaka (JPN) 11.50, Kenta Hayashi (JPN) 10.53
Manga 2: Bino Lopes (BRA) 16.83, Santiago Muniz (ARG) 13.14, Torrey Meister (HAW) 12.87, Lucas Silveira (BRA) 9.13
Manga 3: Marc Lacomare (FRA) 14.70, Oney Anwar (IDN) 12.10, Mitch Coleborn (AUS) 10.66, Paul Cesar Distinguin (FRA) 6.40
Manga 4: Heitor Alves (BRA) 15.16, Leonardo Fioravanti (ITA) 13.60, Alonso Correa (PER) 13.10, Soli Bailey (AUS) 11.83
Manga 5: Wade Carmichael (AUS) 15.77, Willian Cardoso (BRA) 13.90, Yago Dora (BRA) 12.50, Seth Moniz (HAW) 11.34
Manga 6: Mitch Crews (AUS) 11.83, Tanner Gudauskas (USA) 8.46, Kai Hing (AUS) 3.64, Rafael Teixeira (BRA) 2.30
Manga 7: Hizunome Bettero (BRA), Beyrick De Vries (ZAF), Kaito Kino (HAW), Tristan Guilbaud (FRA)
Manga 8: Ezekiel Lau (HAW), Timothee Bisso (GLP), Andy Criere (FRA), Ian Gouveia (BRA)
Manga 9: Cooper Chapman (AUS), Miguel Tudela (PER), Alan Donato (BRA), Thiago Guimaraes (BRA)
Manga 10: Tomas Hermes (BRA), David do Carmo (BRA), Thiago Camarao (BRA), Halley Batista (BRA)
Manga 11: Noe Mar McGonagle (CRI), Ramzi Boukhiam (MAR), Kalani Ball (AUS), Parker Coffin (USA)
Manga 12: Deivid Silva (BRA), Tim Reyes (USA), Diego Mignot (FRA), Marco Giorgi (URY)
Manga 13: Connor O'Leary (AUS), Takumi Yasui (JPN), Mitchell James (AUS), Taichi Wakita (JPN)
Manga 14: Hiroto Ohhara (JPN), Aritz Aranburu (ESP), Takumi Nakamura (JPN), Jose Ferreira (PRT)
Manga 15: Evan Geiselman (USA), Michael Dunphy (USA), Victor Bernardo (BRA), Nelson Cloarec (FRA)
Manga 16: Jesse Mendes (BRA), Tom Whitaker (AUS), Josh Burke (BRB), Robson Santos (BRA)
Manga 17: Dion Atkinson (AUS), Granger Larsen (HAW), Flavio Nakagima (BRA), Mason Ho (HAW)
Manga 18: Pedro Henrique (PRT), Frederico Morais (PRT), Michael February (ZAF), Teale Vanner (AUS)
Manga 19: Maxime Huscenot (FRA), Mateia Hiquily (PYF), Noah Schweizer (USA), Jonathan Gonzalez (CNY)
Manga 20: Patrick Gudauskas (USA), Nomme Mignot (FRA), Lucca Mesinas (PER), Jean Da Silva (BRA)
Manga 21: Ricardo Christie (NZL), Nathan Hedge (AUS), Jacob Willcox (AUS), Vicente Romero (ESP)
Manga 22: Tanner Hendrickson (HAW), Thomas Woods (AUS), Luel Felipe (BRA), Kilian Garland (USA)
Manga 23: Vasco Ribeiro (PRT), Billy Stairmand (NZL), O'Neill Massin (PYF), Jorgann Couzinet (REU)
Manga 24: Keanu Asing (HAW), Reo Inaba (JPN), Marlon Lipke (PRT), Nic von Rupp (PRT)


Resultados de segunda ronda del Ichinomiya Chiba Open
Manga 1: Ethan Ewing (AUS) 13.67, Lucas Silveira (BRA) 13.43, Brian Toth (PRI) 10.84, Weslley Dantas (BRA) 10.30
Manga 2: Torrey Meister (HAW) 14.07, Kenta Hayashi (JPN) 10.37, Leandro Usuna (ARG) 10.07, Nobu Osawa (JPN) 6.67
Manga 3: Oney Anwar (IDN) 13.43, Alonso Correa (PER) 12.30, Dimitri Ouvre (BLM) 12.10, Dale Lovelock (AUS) 11.20
Manga 4: Leonardo Fioravanti (ITA) 16.33, Paul Cesar Distinguin (FRA) 12.37, Gatien Delahaye (GLP) 10.43, Jared Hickel (AUS) 9.56
Manga 5: Yago Dora (BRA) 19.17, Kai Hing (AUS) 11.96, Gonzalo Zubizarreta (ESP) 11.44, Matheus Navarro (BRA) 8.57
Manga 6: Rafael Teixeira (BRA) 17.04, Seth Moniz (HAW) 11.03, Nic Hdez (USA) 9.64, Manuel Selman (CHL) 9.30
Manga 7: Kaito Kino (HAW) 16.27, Andy Criere (FRA) 14.26, Yuri Goncalves (BRA) 12.84, Renato Galvu00c3u00a3o (BRA) 11.84
Manga 8: Ian Gouveia (BRA) 12.80, Tristan Guilbaud (FRA) 11.17, Cahill Bell-Warren (AUS) 10.40, Dale Staples (ZAF) 7.93
Manga 9: Alan Donato (BRA) 13.20, Thiago Camarao (BRA) 12.33, Yuji Nishi (JPN) 8.63, Kalani David (HAW) 7.77
Manga 10: Halley Batista (BRA) 15.60, Thiago Guimaraes (BRA) 13.93, Dylan Lightfoot (ZAF) 13.90, Ian Crane (USA) 12.70
Manga 11: Kalani Ball (AUS) 14.27, Diego Mignot (FRA) 11.97, Keoni Yan (HAW) 11.84, Masatoshi Ohno (JPN) 11.23
Manga 12: Marco Giorgi (URY) 15.43, Parker Coffin (USA) 14.37, Derek Peters (USA) 12.34, Shane Campbell (AUS) 9.14
Manga 13: Mitchell James (AUS) 15.47, Takumi Nakamura (JPN) 15.23, Kaito Ohashi (JPN) 11.84, Slade Prestwich (ZAF) 8.34
Manga 14: Jose Ferreira (PRT) 14.34, Taichi Wakita (JPN) 12.83, Nathaniel Curran (USA) 11.30, Shun Murakami (JPN) 9.53
Manga 15: Victor Bernardo (BRA) 14.60, Josh Burke (BRB) 11.60, Griffin Colapinto (USA) 10.33, Elliot Paerata-Reid (NZL) 9.73
Manga 16: Robson Santos (BRA) 11.77, Nelson Cloarec (FRA) 11.53, Saxon Lumsden (AUS) 11.00, Tomas Fernandes (PRT) 10.57
Manga 17: Flavio Nakagima (BRA) 14.70, Michael February (ZAF) 12.37, Nolan Rapoza (USA) 10.60, Koa Smith (HAW) 9.47
Manga 18: Teale Vanner (AUS) 13.04, Mason Ho (HAW) 12.94, Hiroto Arai (JPN) 11.37, Harley Ross - Webster (AUS) 9.87
Manga 19: Noah Schweizer (USA) 16.00, Lucca Mesinas (PER) 10.86, Yujiro Tsuji (JPN) 10.17, Perth Standlick (AUS) 9.46
Manga 20: Jean Da Silva (BRA) 17.17, Jonathan Gonzalez (CNY) 11.43, Jackson Baker (AUS) 9.74, Cody Robinson (AUS) 7.00
Manga 21: Jacob Willcox (AUS) 13.86, Luel Felipe (BRA) 12.57, Cory Arrambide (USA) 11.87, Arashi Kato (JPN) 10.73
Manga 22: Kilian Garland (USA) 12.50, Vicente Romero (ESP) 11.14, Kiron Jabour (HAW) 9.27, Sheldon Simkus (AUS) 7.43
Manga 23: O'Neill Massin (PYF) 13.07, Marlon Lipke (PRT) 11.16, Brett Simpson (USA) 7.36, Kan Watanabe (JPN) 7.20
Manga 24: Nic von Rupp (PRT) 14.26, Jorgann Couzinet (REU) 13.96, Joshua Moniz (HAW) 13.67, Taylor Clark (USA) 10.70

Resultados de primera ronda del Ichinomiya Chiba Open
Manga 1: Weslley Dantas (BRA) 10.43, Kenta Hayashi (JPN) 9.50, Yuta Tsukamoto (JPN) 7.80, Harrison Mann (AUS) 7.40
Manga 2: Alonso Correa (PER) 11.17, Gatien Delahaye (GLP) 10.07, Kaishu Tanaka (JPN) 8.67, Yukio Ogawa (JPN) 8.60
Manga 3: Kai Hing (AUS) 14.47, Manuel Selman (CHL) 12.13, Dean Bowen (AUS) 11.77, Kaisa Kawamura (JPN) 7.17
Manga 4: Yuri Goncalves (BRA) 12.00, Tristan Guilbaud (FRA) 10.56, Ryo Kodama (JPN) 10.37, Balaram Stack (USA) 9.27
Manga 5: Yuji Nishi (JPN) 14.33, Halley Batista (BRA) 14.00, Harrison Martin (AUS) 11.00, Robbie Rickard (AUS) 10.24
Manga 6: Diego Mignot (FRA) 14.27, Shane Campbell (AUS) 10.00, Yuji Mori (JPN) 7.07, Matt Passaquindici (USA) 6.33
Manga 7: Slade Prestwich (ZAF) 11.50, Taichi Wakita (JPN) 11.27, Guy Sato (JPN) 8.17, Nick Vasicek (AUS) 5.43
Manga 8: Josh Burke (BRB) 12.87, Saxon Lumsden (AUS) 11.50, Kei Kobayashi (USA) 9.00, Ethan Egiguren (EUK) 7.80
Manga 9: Nolan Rapoza (USA) 13.87, Harley Ross - Webster (AUS) 11.27, Hodei Collazo (EUK) 9.54, Kairi Noro (JPN) 7.70
Manga 10: Lucca Mesinas (PER) 11.83, Cody Robinson (AUS) 11.10, Colin Moran (USA) 9.87, Ryota Matsushita (JPN) 7.57
Manga 11: Arashi Kato (JPN) 14.50, Sheldon Simkus (AUS) 12.63, Colt Ward (USA) 9.33, Shaun Burns (USA) 4.74
Manga 12: Kan Watanabe (JPN) 12.40, Taylor Clark (USA) 12.03, Elijah Gates (HAW) 11.90, Riki Horikoshi (JPN) 10.57


0 Hideyoshi Tanaka Ichinomiya Chiba Open foto WSL Bennett

1 Marco Fernandez Ichinomiya Chiba Open foto WSL Bennett

2 Ethan Ewing Ichinomiya Chiba Open foto WSL Bennett

3 michael February Ichinomiya Chiba Open foto WSL Bennett

4 Mason Ho Ichinomiya Chiba Open foto WSL Bennett

5 Flavio Nakagima Ichinomiya Chiba Open foto WSL Bennett

6 Taichi Wakita Ichinomiya Chiba Open foto WSL Bennett

7 comentarios:

  1. A ver si consiguen pasar de la ronda 3. Porque a veces empiezan en ronda 2 o 3? De que depende eso?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Depende del seed, la clasificación que hayas tenido el año anterior al finalizar el circuito.

      Eliminar
  2. Aritz ya está en la cuarta ronda

    ResponderEliminar
  3. este año vuelve al CT, al tiempo
    el ct necesita un syrfista euopeao

    ResponderEliminar
  4. El próximo europeo en el CT va a ser Fiovaranti. Ya esta en round 4. Si se mantiene asi no creo que tenga problemas para quedar entre los 10 primeros

    ResponderEliminar
  5. Sí, Fioravanti ya lo tiene prácticamente hecho, el año que viene estará en el CT.

    ResponderEliminar

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

No se aceptarán comentarios insultantes, difamatorios, contrarios a las leyes o que tengan contenido racista, homófobo o discriminatorio por razón de nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Con la tecnología de Blogger.