Leticia Canales y Andy Criere vencen en La Zurriola

leticia canales
Andy Criere en categoría masculina, y Leticia Canales es féminas, han sido los vencedores de la primera prueba del Circuito Vasco De Surf que se ha celebrado con olas de tres cuartos de metro en la playa de La Zurriola en Donosti el pasado fin de semana.

La implantación del sistema de prioridades ha traído la novedad y la renovación al circuito, y para el conjunto de surfistas ha sido una herramienta claramente positiva.

El sistema que cambia por completo las estrategias competitivas, ha recibido la aceptación de los surfistas y sin ningún tipo de dudas ha mejorado el espectáculo.

El saber que gozas de prioridad en una ola que es tuya y tener la seguridad de que nadie más la puede surfear, hace que se centre la atención en sacar el mejor Surfing de cada uno; dejando a un lado la energía que antes se gastaba en mantener la posición y la lucha por la ola.

Leticia Canales que, después de sufrir una larga lesión el año pasado y volver a recaer, ha confirmado su recuperación definitiva al conseguir la victoria frente a Garazi Sanchez, Ariane Ochoa, y Nadia Erostarbe.

En la categoría masculina la sorpresa la ha dado Andy Criere, surfista de Hendaya, que venía de primera ronda y que ha conseguido ganar con autoridad todas las mangas hasta llegar a la final. El goofy de Iparralde se adaptó a la perfección a las olas de la Zurriola, y desde el principio, mostrando su calidad, quedó claro que se encuentra entre los surfistas más punteros de Europa. Allí le esperaban el incombustible Eneko Acero, Ethan Egiguren, y Alex Iriondo. En una emocionante eliminatoria, Criere se ha impuesto por 20 centésimas a Acero consiguiendo una importante victoria para su carrera.


Resultados de la final masculina del Euskal Surf Zirkuitua Zurriola
Manga 1: Andy Criere 15.07 Eneko Acero 14.87 Ethan Egiguren Aizpurua 11.1 Alex Iriondo 8.76

Resultados de las semifinales masculinas del Euskal Surf Zirkuitua Zurriola
Manga 1: Andy Criere 15.04 Eneko Acero 13.66 Karlos Gomez 11 Norman Landa Soto 9.8
Manga 2: Alex Iriondo 15.43 Ethan Egiguren Aizpurua 13 Jatyr Berasaluce 12 Imanol Yeregi Sasiain 10.14 Final

Resultados de los cuartos de final masculinos del Euskal Surf Zirkuitua Zurriola
Manga 1: Andy Criere 15.6 Norman Landa Soto 9.66 Roberto Letemendia 8.77 Iker Amatriain 4.97
Manga 2: Eneko Acero 14.06 Karlos Gomez 9.83 Ander Mendiguren Nebreda 9.6 Natxo Gonzalez 0
Manga 3: Imanol Yeregi Sasiain 10.9 Ethan Egiguren Aizpurua 10.67 Mikel Elizalde Adarraga 7.73 Asier Maqueda 7
Manga 4: Alex Iriondo 14.83 Jatyr Berasaluce 13.6 Mario Azurza 9.54 Klaus Velarde Puy 7.07 Semifinals

Resultados de la tercera ronda masculina del Euskal Surf Zirkuitua Zurriola
Manga 1: Norman Landa Soto 14.24 Natxo Gonzalez 13.1 Jaime Azpiroz 10.1 Lander Davila 6.27
Manga 2: Andy Criere 16.66 Ander Mendiguren Nebreda 13.17 Aritza Saratxaga 9.73 Miguel Betegón 6.6
Manga 3: Karlos Gomez 10.03 Iker Amatriain 9.57 Javier Vidania Fernandez 9.03 Ruben Vitoria 5.13
Manga 4: Eneko Acero 14.93 Roberto Letemendia 12.83 Asier Iriondo 5.03 Yassine Ramdani 3.5
Manga 5: Asier Maqueda 12.1 Jatyr Berasaluce 10.73 Liber Gesalaga 8.9 Nacho Baru 6.96
Manga 6: Imanol Yeregi Sasiain 13.27 Mario Azurza 9.5 Igor Mathey 9.24 Leticia Canales Bilbao 4.9
Manga 7: Alex Iriondo 13.33 Ethan Egiguren Aizpurua 11.23 Ander Ugarte 8.83 Lander Sanchez Fernandez 7.43
Manga 8: Klaus Velarde Puy 11.03 Mikel Elizalde Adarraga 10.04 Eritz Urrosolo 6.63 Alex Gironi 5.5 Quarterfinals

Resultados de la primera ronda masculina del Euskal Surf Zirkuitua Zurriola
Manga 1: Lander Davila 15.43 Ander Mendiguren Nebreda 13.06 Nestor Urbieta Goenaga 10.26 Aimar Abilleira Elorza 8.4
Manga 2: Jaime Azpiroz 12.11 Aritza Saratxaga 9.23 Jon Irigoyen 4.16 Alejo Etchart 3.3
Manga 3: Miguel Betegón 11.9 Natxo Gonzalez 11.44 Ager Sanchez Ortun 9.06 Xabier Blazquiz 2.57
Manga 4: Andy Criere 14.67 Norman Landa Soto 8.87 Indar Unanue 8.7 Endika Garai 7.37
Manga 5: Karlos Gomez 10.83 Yassine Ramdani 7.4 Jon Tajada 4.77 Jorge Castro Bustinza 4.26
Manga 6: Iker Amatriain 10.47 Roberto Letemendia 10.2 Sergio Fraile Mendez 4.4 Tomas Zarraonandia 4.17
Manga 7: Asier Iriondo 10.1 Ruben Vitoria 7.6 Arix Galindez Povedano 6.74 Pablo Garay Irigoras 3.77
Manga 8: Eneko Acero 18 Javier Vidania Fernandez 12.1 Oihan Aizpuru Aldatz 11.67 Urko Usabiaga 6.1
Manga 9: Jatyr Berasaluce 17.23 Leticia Canales Bilbao 10.83 Haritz Mendiluze 10.5 Lander Arakistain Marañon 9.3
Manga 10 Asier Maqueda 11.76 Mario Azurza 11.34 Egoitz Villanueva 5.97 Ramon Varela Aldazabal 5.5
Manga 11 Imanol Yeregi Sasiain 14.5 Nacho Baru 10.9 Eñaut Salaberria 8.2 Mikel Aguirre 7.66
Manga 12 Igor Mathey 11.27 Liber Gesalaga 8.6 Julen Egiguren Aizpurua 8.3 Lucas Eguibar 3.17
Manga 13 Ethan Egiguren Aizpurua 17.93 Klaus Velarde Puy 8.9 Marcelino Botin 6.73 Ander Idarraga Hernandez 6.17
Manga 14 Alex Iriondo 14.17 Alex Gironi 8.4 Josu 5.47 Aitor Labandibar 5.1
Manga 15 Eritz Urrosolo 10.37 Lander Sanchez Fernandez 9.76 Joseba 5.3 Patxi Rincon 2.43
Manga 16 Mikel Elizalde Adarraga 11.63 Ander Ugarte 11.6 Hodei Collazo 9.83 Garazi Sanchez 7.93 Round 3

Resultados de la primera ronda masculina del Euskal Surf Zirkuitua Zurriola
Manga 1: Andy Criere 14.5 Aimar Abilleira Elorza 8.34 Leire Fuente 4.67
Manga 2: Jorge Castro Bustinza 7.63 Urko Usabiaga 7.6 Joni Herrera 7.34 Markel Bizkarguenaga Aguirre 4.97
Manga 3: Mikel Aguirre 12.93 Haritz Mendiluze 6.47 Gontzal Mendiola 6.03 Sara Urresti Caballero 3.24
Manga 4: Marcelino Botin 11.54 Garazi Sanchez 8.43 Juan Gorostidi Echeverria 5.9 Beñat Makazaga 4.76 Round 2

Resultados de la final femenina del Euskal Surf Zirkuitua Zurriola
Leticia Canales Bilbao 10.94, Garazi Sanchez 10.17, Ariane Ochoa Torres 10.03, Nadia Erostarbe 9.23

Resultados de las semifinales femeninas del Euskal Surf Zirkuitua Zurriola
Manga 1: Garazi Sanchez 14.93, Ariane Ochoa Torre 12.83, Noa Hara Iturripea Castellanos 9.07, Itziar Cimavilla Bayo 6.93
Manga 2: Leticia Canales Bilbao 13.24, Nadia Erostarbe 11.53, Iara Domínguez 8.97, Leire Fuente 7.56

Resultados de los cuartos de final femeninos del Euskal Surf Zirkuitua Zurriola
Manga 1: Ariane Ochoa Torres 14.4, Itziar Cimavilla Bayo 9.23, Mikele Beato Irulegi 3.57, Maria Calvo Lopez, 3.33
Manga 2: Garazi Sanchez 17.43, Noa Hara Iturripea Castellanos 7.83, June Del Campo Blanco 4.14,
Manga 3: Leticia Canales Bilbao 12.9, Leire Fuente 10.33, Uxue Oreja 2.2
Manga 4: Iara Domínguez 10.84, Nadia Erostarbe 7.57, Sara Urresti Caballero 5.43

zurriola

Artículos relacionados

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

No se aceptarán comentarios insultantes, difamatorios, contrarios a las leyes o que tengan contenido racista, homófobo o discriminatorio por razón de nacionalidad, sexo, religión, edad o cualquier tipo de discapacidad.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.