Nadia Erostarbe y Jonathan Gonzalez sobresalen en Indonesia

Jonathan_Gonzalez_TSH18575
Estos días se está celebrando en Sumatra, el Krui Pro, prueba QS 3.00, en el que están destacando por encima de los demás Nadia Erostarbe y Jonathan Gonzalez.

El canario se enfrentaba a, nada más y nada menos, Gabriel Medina, campeón del mundo de surf. Muy pocos hubieran apostado por la victoria de Gonzalez, ni tan siquiera por la clasificación, porque también estaba Jack Robinson en su manga, pero así fué. Jonathan consiguío la mejor ola de la jornada y del campeonato gracias a un rápido tubo unos cuantos giros muy duros, y se clasificó primero por encima del brasileño y el australiano.

"He surfeado contra gandes nombres como Fanning o Parkinson antes y me encanta, te hace sacar tu mejor surfing", comentaba Jonathan. "Ha sido una manga lenta y todos estábamos sentados en el pico esperando. He tenido suerte de estar en el lugar adecuado y poder pillar esa ola, me ha dejado meterme en el tubo y luego me ha abierto bien para darle unos giros. Una gran sensación".

Rubén Vitoria y Aritz Aranburu también ganaron sus respectivas mangas de tercera ronda, y ahora se enfrentarán a Lucas Wrice y Luke Dillon en las misma manga.

En la categoría femenina era Nadia Erostarbe la que destacaba, consiguiendo la mejor puntuación de segunda ronda, eliminando a Lucia Martiño y Dhea Novitasari, y clasificándose para los cuartos de final, donde se las verá contra la australiana Alysse Cooper.

Emparejamientos de la cuarta ronda del Krui Pro
Manga 1: Billy Stairmand (NZL), Cole Houshmand (USA), Rafael Teixeira (BRA), Riley Laing (AUS)
Manga 2: Lucca Mesinas (PER), Kan Watanabe (JPN), Thomas Debierre (FRA), Noe Mar McGonagle (COS)
Manga 3: Mitch Coleborn (AUS), Nick Callister (AUS), Paul Cesar Distinguin (FRA), Gabriel Medina (BRA)
Manga 4: Cooper Davies (AUS), Anthony Fillingim (COS), Rio Waida (IDN), Jonathan Gonzalez (CYN)
Manga 5: Gatien Delahaye (FRA), Gearoid McDaid (IRL), Quinn Bruce (AUS), Thomas Cervi (AUS)
Manga 6: Gabriel Villarán (PER), Ryland Rubens (USA), Tomas Hermes (BRA), Marco Giorgi (Uruguay)
Manga 7: Lucas Silveira (BRA), Elliot Paerata-Reid (NZL), Dean Bowen (AUS), Rinta Oooto (JPN)
Manga 8: Lucas Wrice (AUS), Luke Dillon (UK), Ruben Vitoria (ESP), Aritz Aranburu (ESP)

Resultados de la tercera ronda del Krui Pro
Manga 1: Billy Stairmand (NZL) 14.17, Lucca Mesinas (PER) 10.20, I Nyoman Artana (IDN) 9.23, Benjamin Hucker (AUS) 7.30
Manga 2: Cole Houshmand (USA) 13.77, Kan Watanabe (JPN) 11.06, Ryan Slattery (AUS) 9.40, Jake Elkington (ZAF) 8.80
Manga 3: Thomas Debierre (FRA) 11.70, Rafael Teixeira (BRA) 10.90, Guillermo Satt (CHL) 10.46, Varun Tandjung (IDN) 6.27
Manga 4: Noe Mar McGonagle (COS) 15.47, Riley Laing (AUS) 14.43, Coconut Willie (HAW) 11.70, Ketut Agus (IDN) 10.93
Manga 5: Mitch Coleborn (AUS) 14.30, Cooper Davies (AUS) 9.16, Kian Martin (Sweden) 8.20, Sage Tutterow (HAW) 7.70
Manga 6: Nick Callister (AUS) 12.30, Anthony Fillingim (COS) 11.94, David Van Zyl (ZAF) 10.60, Guy Sato (JPN) 9.77
Manga 7: Rio Waida (IDN) 12.53, Paul Cesar Distinguin (FRA) 11.27, Momoto Tsuzuki (JPN) 10.80, Enzo Cavallini (FRA) 10.37
Manga 8: Jonathan Gonzalez (CYN) 16.84, Gabriel Medina (BRA) 14.76, Hiroya Miwa (JPN) 9.17, Jack Robinson (AUS) 6.60
Manga 9: Gatien Delahaye (FRA) 13.10, Gabriel Villarán (PER) 11.30, Dextar Muskens (AUS) 8.84, Bronson Meydi (IDN) 8.47
Manga 10: Gearoid McDaid (IRL) 14.10, Ryland Rubens (USA) 14.10, Manuel Selman (CHL) 12.93, Cristobal De Col (PER) 11.83
Manga 11: Tomas Hermes (BRA) 14.47, Quinn Bruce (AUS) 11.97, Takuya Hongo (JPN) 11.94, Yuri Ogasawara (JPN) 7.84
Manga 12: Marco Giorgi (Uruguay) 13.47, Thomas Cervi (AUS) 11.46, Dylan Moffat (AUS) 11.44, Luke Hynd (AUS) 5.63
Manga 13: Lucas Silveira (BRA) 13.50, Lucas Wrice (AUS) 10.74, Samson Coulter (AUS) 9.43, Kosuke Okamura (JPN) 8.63
Manga 14: Elliot Paerata-Reid (NZL) 16.83, Luke Dillon (UK) 14.60, Skip McCullough (USA) 12.93, Micky Clarke (USA) 5.30
Manga 15: Ruben Vitoria (ESP) 13.00, Dean Bowen (AUS) 11.90, Ben Spence (AUS) 10.40, Logan Kamen (USA) 9.60
Manga 16: Aritz Aranburu (ESP) 13.60, Rinta Oooto (JPN) 11.74, Adrien Toyon (FRA) 11.70, I Made Rondi (IDN) 10.90

Emparejamientos de los cuartos de final femeninos del  Krui Pro
Manga 1: Leilani McGonagle (COS), Vittoria Farmer (AUS)
Manga 2: Julie Nishimoto (JPN), Taina Izquierdo (IDN)
Manga 3: Nadia Erostarbe (EUK), Alysse Cooper (AUS)
Manga 4: Brittany Penaroza (HAW), Keala Tomoda-Bannert (HAW)

IMG_6485 Hiroya Miwa %25C2%25A9Federico Vanno Liquid Barrel

IMG_6686 Gabriel Medina %25C2%25A9Federico Vanno Liquid Barrel

4 comentarios:

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

* Los comentarios reflejan solo las opiniones de los lectores.

* No se aceptarán comentarios que puedan ser considerados difamatorios, injuriantes, de mal gusto o contrarios a las leyes.

* No se aceptarán comentarios con contenido racista, sexista, homófobo o que puedan interpretarse como un ataque hacia cualquier colectivo o minoría por su nacionalidad, el sexo, la religión, la edad o cualquier tipo de discapacidad física o mental.

* Los comentarios no podrán incluir amenazas, insultos, ni ataques personales.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Con la tecnología de Blogger.