Romero y Vitoria destacan en Portugal

2019 Pro Santa Cruz Highlights Santa Cruz Continues to Deliver Tricky Surf
Praia Do Mirante, Santa Cruz, ofreció condiciones complicadísmas a los surfistas que tuvieron que competir ayer en el Pro Santa Cruz, prueba QS3.000. Aún así, la gran mayoría de nuestros surfistas consiguieron pasar a cuarta ronda.

Pese a las olas rotas de metro y medio muy tocadas por el viento, y la fuerte corriente, Ruben Vitoria y Vicente Romero consiguieron ganar sus respectivas mangas. Romero lo hizo a lo grande, consiguiendo la mejor puntuación global de la jornada, mientras que Luiz Díaz, en la misma manga que Romero, también se clasificó.

Gony Zubizarreta e Ignacio Guisasola, también obtuvieron el pase a cuarta ronda, y solo Kalani Da Silva fué eliminado.

A los antes nombrados, se le une Aritz Aranburu, que comienza en cuarta ronda su andadura por el Pro Santa Cruz. El de Zarautz se enfrentará precisamente a Vicente Romero, Keanu Asing y Nic von Rupp, en la que en principio será la manga más atractiva de la jornada.

Emparejamientos de la cuarta ronda del Pro Santa Cruz pres by Noah Surf House
Manga 1: Vasco Ribeiro (POR), Slade Prestwich (ZAF), Paul Cesar Distinguin (FRA), Gearoid McDaid (IRL)
Manga 2: Kiron Jabour (HAW), Jeronimo Vargas (BRA), Phillippe Chagas (BRA), Timothee Bisso (FRA)
Manga 3: Gatien Delahaye (FRA), Marcos Correa (BRA), Theo Fresia (BRA), Ignacio Guisasola (ESP)
Manga 4: Ethan Ewing (AUS), Luel Felipe (BRA), Vitor Mendes (BRA), Tomas Lopez Moreno (ARG)
Manga 5: Reo Inaba (JPN), Chauncey Robinson (USA), Renan Peres Pulga (BRA), Shun Murakami (JPN)
Manga 6: Krystian Kymerson (BRA), Marco Giorgi (Uruguay), Michael Dunphy (USA), Jordy Maree (ZAF)
Manga 7: Ramzi Boukhiam (MAR), Adin Masencamp (ZAF), Cole Houshmand (USA), Jake Elkington (ZAF)
Manga 8: Alex Ribeiro (BRA), Guilherme Fonseca (POR), Samuel Igo De Souza (BRA), Gony Zubizarreta (ESP)
Manga 9: Jorgann Couzinet (FRA), Marco Mignot (FRA), Thomas Debierre (FRA), Luis Diaz (CYN)
Manga 10: Aritz Aranburu (ESP), Keanu Asing (HAW), Vicente Romero (ESP), Nic von Rupp (POR)
Manga 11: Alonso Correa (PER), Rafael Teixeira (BRA), PV Laborde (FRA), Makai McNamara (HAW)
Manga 12: Nat Young (USA), Nomme Mignot (FRA), Leo Paul Etienne (FRA), Colt Ward (USA)
Manga 13: Bino Lopes (BRA), Joh Azuchi (JPN), Mitch Crews (AUS), Daniel Templar (BRA)
Manga 14: Maxime Huscenot (FRA), Lucas Silveira (BRA), Marc Lacomare (FRA), Arashi Kato (JPN)
Manga 15: Charly Martin (FRA), Flavio Nakagima (BRA), Ruben Vitoria (ESP), Daiki Tanaka (JPN)
Manga 16: Frederico Morais (POR), Andy Criere (ESP), Ugo Robin (FRA), John Mel (USA)

Resultados de la tercera ronda del Pro Santa Cruz pres by Noah Surf House
Manga 1: Paul Cesar Distinguin (FRA) 9.00, Timothee Bisso (FRA) 8.13, Tommy Coleman (USA) 5.37, Tomas Fernandes (POR) 4.30
Manga 2: Phillippe Chagas (BRA) 11.74, Gearoid McDaid (IRL) 9.50, Miguel Blanco (POR) 7.73, Sheldon Simkus (AUS) 4.96
Manga 3: Theo Fresia (BRA) 9.47, Tomas Lopez Moreno (ARG) 6.80, Tristan Guilbaud (FRA) 6.43, Lens Arancibia Avila (FRA) 5.43
Manga 4: Vitor Mendes (BRA) 12.90, Ignacio Guisasola (ESP) 7.93, Herbert Moreno (BRA) 7.40, Pedro Neves (BRA) 7.17
Manga 5: Renan Peres Pulga (BRA) 11.74, Jordy Maree (ZAF) 9.03, Luke Dillon (UK) 8.47, Pedro Henrique (POR) 7.90
Manga 6: Michael Dunphy (USA) 10.06, Shun Murakami (JPN) 8.60, Sam Coffey (USA) 8.47, Tomas King (COS) 5.83
Manga 7: Cole Houshmand (USA) 11.24, Gony Zubizarreta (ESP) 9.23, Mathis Crozon (FRA) 8.13, Keanu Kamiyama (JPN) 4.57
Manga 8: Samuel Igo De Souza (BRA) 11.10, Jake Elkington (ZAF) 10.10, Hiroto Arai (JPN) 7.67, Jose Gundesen (ARG) 6.94
Manga 9: Thomas Debierre (FRA) 12.17, Nic von Rupp (POR) 10.90, Joao Chianca (BRA) 9.90, Leon Glatzer (GER) 9.44
Manga 10: Vicente Romero (ESP) 13.67, Luis Diaz (CYN) 10.56, Tomas Ribeiro (POR) 5.83, Kenta Ishikawa (JPN) 5.77
Manga 11: PV Laborde (FRA) 9.40, Colt Ward (USA) 8.34, Nolan Rapoza (USA) 7.50, Kalani Da Silva (CYN) 6.53
Manga 12: Leo Paul Etienne (FRA) 11.57, Makai McNamara (HAW) 9.00, Luke Gordon (USA) 8.80, Pedro Coelho (POR) 5.10
Manga 13: Mitch Crews (AUS) 11.83, Arashi Kato (JPN) 11.03, Te Kehukehu Butler (NZL) 9.90, Nelson Cloarec (FRA) 8.07
Manga 14: Marc Lacomare (FRA) 12.27, Daniel Templar (BRA) 9.17, Enzo Cavallini (FRA) 8.60, Diogo Martins (POR) 4.47
Manga 15: Ruben Vitoria (ESP) 9.53, John Mel (USA) 9.00, Elliot Paerata-Reid (NZL) 8.43, Maxime Dos Anjos (FRA) 5.56
Manga 16: Ugo Robin (FRA) 10.70, Daiki Tanaka (JPN) 10.67, Austin Neumann (USA) 10.53, Manuel Selman (CHL) 8.60

Pro Santa Cruz Phillippe Chagas DSC 4257 PSCN019 Mestre
Pro Santa Cruz Vicente Romero DSC 4606 PSCN019 Mestre
Pro Santa Cruz Vitor Mendes DSC 4308 PSCN019 Mestre
Pro Santa Cruz DSC 3891 PSCN019 Mestre %25283%2529
Pro Santa Cruz Herbert Moreno DSC 4279 PSCN019 Mestre
Pro Santa Cruz Jordy Maree DSC 4376 PSCN019 Mestre
Pro Santa Cruz Leo Paul Etienne DSC 4682 PSCN019 Mestre
Pro Santa Cruz Luis Diaz DSC 4591 PSCN019 Mestre
Pro Santa Cruz Nic von Rupp DSC 4545 PSCN019 Mestre
Pro Santa Cruz Cole Houshmand DSC 4387 PSCN019 Mestre
Pro Santa Cruz Colt Ward DSC 4639 PSCN019 Mestre

1 comentario:

  1. Creo que ya tenemos a 3 en ronda 5. Aritz, Ruben y Andy!

    ResponderEliminar

Anímate a participar en Surf 30, pero siempre con respeto.

* Los comentarios reflejan solo las opiniones de los lectores.

* No se aceptarán comentarios que puedan ser considerados difamatorios, injuriantes, de mal gusto o contrarios a las leyes.

* No se aceptarán comentarios con contenido racista, sexista, homófobo o que puedan interpretarse como un ataque hacia cualquier colectivo o minoría por su nacionalidad, el sexo, la religión, la edad o cualquier tipo de discapacidad física o mental.

* Los comentarios no podrán incluir amenazas, insultos, ni ataques personales.

Se eliminarán aquellos comentarios que estén claramente fuera del tema de discusión, que sean publicados varias veces de manera repetitiva (spam) o que incluyan enlaces publicitarios.

Con la tecnología de Blogger.